Арчибальд - зеленокрылый ара

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 След.
RSS
Арчибальд - зеленокрылый ара
Доброй ночи!
В феврале этого года к нам переехал зеленокрылик, по словам продавца ручной и говорящий. Правда, слегка "потрепанный". Вот так он тогда выглядел:

Примете нас в стайку?
есть тысяча способов выразить любовь-надо уметь понимать их!
Richard
а сейчас как он поживает?
Цитата
сейчас работаем с поведением\воспитанием\социализацией\дрессировкой.
Это вы по адресу попали! Завсегда пожалуйста!  :queen:  :happy1:
Richard
кольцом никогда не зацеплялся за прутья? оно соединенное и если вдруг будет хоть какой-то намек на  зацепку то Илья может его снять , у него есть машинка. я бы советовала это сделать ,у меня один раз черный какадуха  за прутья зацепился и даже мне сложно было его отцепить. горячку не порите но будьте внимательны к этому моменту.
ухтышка! поздравляю! пишите   :queen:
Цитата
Спасибо, очень обнадеживает
Расскажите, чему вы хотите научить Арчи, к чему приучить, насколько он приручен и социализирован, что он уже умеет делать, а какие его действия вам не нравятся.
Здравствуйте. Вот прочитали про вас вы так много уже сделали для птицы, всем бы таких хозяев )))
Как вы приучали птицу есть все компоненты зерносмеси? А то мы бились раньше  нашим, что только не подсовывали, плюет. То есть он ест то, к чему приучила Ольга, пшеницу, кукурузу, овес, гречиху. А вот корм который даю  редко ест только семечки, гранулы и все остальное выкидывает.
Наш в еде консерватор, он вообще по жизни консерватор, все новое подвергает тщательной проверке. Новые фрукты и овощи пробует, но не сладкое не ест, плюет.
Всегда он ест: мандарины, яблоки, бананы, виноград, сладкий перец. Остальное не всегда, по настроению, если фрукт/ягода сладкий и вкусный, сочный то съесть, если неудачный то плюнет.
И какую вы гимнастику делаете? А то для нас тоже актуальный вопрос, вес стали набирать.
Цитата
Я очень ждала комментарий mama Ostapa. Жаль, она не отписалась
Приношу извинения: работаю допоздна, а вот сегодня и завтра - выходная.
Я-то ар не держала никогда, поэтому опыт нашей аравладелицы любовь a незаменим!
Цитата
Подсказали, что приручался экспресс-методом (до нас).
Похоже, именно это и является первопричиной бед вашей птицы - такие методы очень негативно отражаются на психике птицы, поэтому сейчас вам приходится работать психотерапевтом. И у вас, судя по всему, прекрасно получается! Можно добавить к этому и медикаментозное лечение - есть такой препарат для животных, фоспасим. Это гомеопатический препарат, оказывающий положительное действие именно на поведенчекую и познавательную деятельность и корректирует их психические реакции. Есть пероральная форма и инъекционная. Для птиц больше подходит инъекционная, но данная в клюв, т.к. пероральная форма изготавливается на спирту. О дозировке лучше проконсультироваться с вашим доктором. Судя по его рекомендациям, врач стОящий.
Цитата
Так он, сидя на плече, стал прогонять от себя мужа, вот была сцена!
Птица общается только с головой, она не воспринимает туловище, на котором она сидит, за одно единое с головой, с которой общается. Что-то типа, она сидит на ветке дерева, а человек слишком близко к ней приблизился.
Вот этого следует, конечно, избегать. И вы правильно делаете, что ставите перед собой задачу отучить птицу сидеть на плече, тем более, что Арчи еще слишком импульсивен и непредсказуем, что может привести к серьезной травме человека.
Цитата
но все равно с утра, как снимаю покрывало, он весь распушается и крылья поднимает, делает небольшие ложные выпады, а поначалу прям на решетку бросался, бил в нее клювом с горящими глазами. Ласково разговариваю и он успокаивается.  ПЕРЕД тем, как снять покрывало, только еще подходя к клетке разговаривать начинаю. Таким образом, птиц заранее знает, что это я и буду открывать (за 9 месяцев ритуал не меняется!
Попробуйте несколько изменить этот ваш ритуал: сначала просто откиньте полу покрывала, т.е. частично откройте клетку. Дело в том, что иногда птицы воспринимают движение покрывала, как угрозу сверху, а это в природе может быть приближение хищника. Да и неизвестно, что делали с ним подобным образом предыдущие владельцы. Т.е. снимайте покрывало постепенно, медленно ступенчато сдвигая покрывало. А можно его совсем убирать тогда, когда птицы нет в клетке.
Цитата
в игрушки только начинает играть, занять себя сам совсем не умеет. Хочет, что бы мы его занимали, но страх велик: и хочется, и колется.
Пока да, придется играть вместе с ним, т.е. научить, ЧТО  можно делать с той или иной игрушкой. Ведь если ему никогда их не давали:  откуда он мог научиться манипулировать предметами? Возможно, и с этим надо смириться, Арчи никогда не сможет полноценно играть самостоятельно. Но и это совсем необязательно.
Во время общения с вашим красавцем заинтересовывайте его фуражировочными игрушками, одну вы уже нашли:
Цитата
один трюк мы с Арчи все же выучили: в кулаке вкусняшка, он по одному разжимает клювом пальцы и ест ее.)))
Цитата
Показываю, другие птицы на его глазах играют... Ну не понимает он пока этого занятия. Попробуем еще игры в игрушки на его глазах всей семьей.
Попробуйте предлагать и другие фуражировки: в такие игрушки попугай готов играть бесконечно, и они ему не надоедают. К сожалению, в наших магазинах практически невозможно найти таковые. Но в интернет-магазинах, они есть, причем именно есть араустойчивые конструкции. А также и природные: грецкие орехи, сосновые и кедровые шишки, и самодельные (рассверленные куски деревьев в размещенными в дырки лакомства, а также куски того же дерева… перечень можно продолжать). Если будете делать заказ в интернет магазине, то обратите внимание на игрушки для ног: они будут интересны и другим вашим птицам, а также красное пальмовое масло: оно очень полезно для птиц, особенно необходимо жакам, т.к. они питаются плодами этой пальмы.
quote="Richard"]хотя в его распоряжении вся квартира. Сидит, бедный, столбиком. ((( Пробовали покатать на руке и даже, раз так ему кажется безопасней, на плече. Вжимался в нас, глаза круглые...[/quote]
Бедный ребенок! Он же, по вашим наблюдениям, привык сидеть в этой позе столбиком ГО-ДА-МИ на привычном месте, безо всяких передвижений. Представляете, КАК  ему страшно узнавать, что мир не ограничивается только его тесной клеткой! Поэтому я предлагаю вам пока не носить его далеко. Поверьте, что со временем, Арчи обязательно проявит свое природное любопытство и сам отправится в страшное, но интересное путешествие для исследования географии своего нового жилища.
Цитата
Игры с рукой вообще не понимает, чуть что - кидается...
Пока избегайте таких игр: надо дать Арчи возможность хоть как подзабыть об опасности, которую,  по его мнению и печальному опыту, ему несут руки. Хотя мы с вами знаем, что попугаи НИЧЕГО не забывают. Т.е. мы должны доказать птице, что вот человеческие руки именно в нашем доме не несут угрозы и  опасности. И только после этого он сможет поверить, что они могут быть полезны и приятны.
Но ведь с кулаком он играет с удовольствием! А почему? А потому что в результате этой игры он получает полезность: вкусняшку. Т.е. если вы решили показать Арчи свою руку, то обязательно подкрепите это действие какой-нибудь приятностью. Это может быть не только лакомство: вы лучше знаете, что любит Арчи.
Цитата
Игру в дрессировку то же не воспринимает.(((
Игру в дрессировку – возможно, а обучение и игры, подкрепляемые лакомствами, как вы пишите, с удовольствием. Разве нет? Вот так и продолжайте! Ведь мы дрессируем птиц не ради самой дрессировки, а для научения птицы разным интересным занятиям, просто для приятного времяпрепровождения и нам и птицы.
Цитата
что ПОНИМАЕТ меня, и вообще людей.
ООО! Это вообще – высший пилотаж! А еще более высокая его степень, это  –  что вы это замечаете! И дает прекрасные перспективы для дальнейшего развития ваших отношений.
Цитата
Отучили игнорированием и подменой крика на махи крыльями
Кто-то обязательно "откликнется".
Или если ему не нравится что-то, а кусаться вроде бы неприлично, начинает умолять\переключать нас: опять крыльями машет, что бы похвалили.

За это вам и вашей семье низкий поклон и респект!
Цитата
Отработана, но не в полной мере безконтактная команда: крылышки!
Прекрасно! А есть и другие команды, не требующие непосредственно, тактильного контакта с птицей, чего она может избегать пока. Мало того, именно работа с птицей в этом направлении и служит неким мостиком к более полному проявлению послушания, доверия, а в целом – социализации птицы. Т.е. птица привыкает слушаться своего владельца. Как раз решение ваших задач:
Цитата
1. Добиться контакта\завоевать доверие,
2. Убрать агрессию[/quote]
3. Социализировать,[/quote]
5. Слушалась [/quote]

Цитата
Ну не зажимаю я его в угол, а он чувствует, что "зажат".
Ну что, и человеку приходится всю жизнь лечиться от своих комплексов, полученных в детстве  и ,сами знаете, не всегда от этого возможно избавиться. Старайтесь не допускать таких ситуаций, чтобы Арчи чувствовал себя загнанным в угол.
Цитата
амазоны, жако и какадушка пузом не трясут, хоть что делай у клетки: смотрят заинтересованно.
Ну. видимо, за их плечами не было тех ужасов, которых не смог избежать Арчи.
Цитата
Ни одна другая птица, мной прирученная и воспитанная ТАКОЕ поведение не демонстрирует.
Это еще раз доказывает, что каждая отдельно взятая птица – индивидуальность. И воспринимать ее мы тоже должны как яркую и самостоятельную личность.
Цитата
Я читаю вашу темку, потому уже в курсе, где-то на 30 странице сейчас, больно длинная, но очень интересная.
А то! Уж нафлудили мы там!!!
Цитата
Силу набрал и проявились "психологические недоработки",
Это говорит лишь о том, что физически истощенная птица не слишком сильно проявляет свои интеллектуальные и другие личностные качества. Так что за Арчи можно только порадоваться, что он наконец-то нашел СВОЮ семью и СВОЙ дом, где ему помогли поправить свое физическое здоровье. Теперь дело за психическим здоровьем. Я не сомневаюсь, что и с этим у вас будет все прекрасно! Ведь:
Цитата
Я то же верю, что можно поправить. Нужно время и правильный подход к проблеме. Начинает получать удовольствие от занятий, так как дочка хвалит, а я семечку даю. Цветет! Пуп земли, центр внимания!
Конечно, вы – гениальный владелец попугаев! И вас, и всех членов  вашей семьи можно награждать медалью  «За любовь к попугаям!»
Цитата
Только ест он при этом очень долго, часа полтора эту мелочь шкурит.))))
Это просто великолепно: и занят человек важным делом, и ценности пищевые получает, и развивает мелкую моторику клюва. а это также важно, как и для людей.
Очень часто крупные попугаи пренебрегают этой мелочью, и приучить к ней очень сложно. А у вас все складывается просто прекрасно!
Я напишу как мы воспитываем своего, возможно что-то вам пригодится.
1) Сначала я ему вешала игрушки и прятала в них орехи, он их очень любит и волей-неволей копался в игрушках. Потом я купила небольшую цветную игрушку и дала, когда он сидел на присаде (не в клетке). Он сразу стал её грызть. Потом полусгрызенную я повесила в клетку, там он её окончательно уничтожил.
Потом вешала игрухи побольше, и каждый раз ситуация повторялась: он смотрел на игрушки как на врага №1, очень возмущался, ходил вокруг. но видя что игрухи ему вреда не причиняют шел в нападение сам - небольшие деревяшки сгрызает за 2 дня. Так он "играет".
Еще я купила шарик из металлической проволоки для грызунов, туда положила грубой оберточной бумаги, а в бумагу в глубь на его глазах положила орех. после это в шарике в бумагой любит поковыряться - вдруг опять орех найдется, я их иногда кладу для поддержания интереса.
Еще вешаю в клетку связки тонких палочек, их любит грызть потому быстро уничтожаются, поэтому ему интересно. Более твердые и крупные деревяшки грызет с меньшим удовольствием.

2) От агрессии мы отучаем так: легонько по клюву и в игнор. Или в клетку. Он бывает злится, орет но смиряется. Сейчас уже четко знает что кусаться нельзя.

3) От криков отучали игнорированием, выходили из комнаты, и не приходили пока не прекратит орать. Пытались заменить крики разговорами.
Если орал сильно сажали в клетку пока не прекратит орать, это более действенный метод, но и более жесткий.
Цитата
Вот у Мария_С быстро все произошло: и привык, и летает, и по комнате перемещается, и игрушки вроде понимает, и с рукой играет, и трюки делает. Месяца за три, помнится все пришло.
У нас другая ситуация, птица молодая и без проблем содержания у прошлых хозяев, поэтому так и прошло все быстро.
У вас тоже все получится ))) тем более вы правильно делаете с орехами, мы тоже так делали, очень действенно.
Цитата
А что это за игрушки для ног? Никогда о таких не слышала...
Это такие игрушки, которые во время игры надо держать в лапке: перебирать, пытаться соединить или разъединить их и тому подобное.
Вот примеры:
http://www.funtimebirdy.com/large-spinning-molecules.html
http://www.ebay.com/itm/6-PLASTIC-GEARED-WHEELS-BIRD-PARROT-FOOT-TOYS-PARTS-/290410795966?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item439dd513be
http://www.ebay.com/itm/Parrot-Bird-Toy-5-1-2-RATTLE-BALL-FOOT-TOY-MACAWS-TOO-/130549708814?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1e655e780e
Там же можно найти огромное количество составных частей игрушек, из которых можно самим создавать игрушки. А также найти много новых идей для того, чтобы сделать игрушки своими руками, и без особых затрат.
На некотрых сайтах можно заказывать и из России тоже, но, честно скажу, что сама не пробовала (братца из США эксплуатирую).
Цитата
огромное спасибо за высокую оценку моей "деятельности". Прям смутили
Смущаться нечего: что заслужили, то заслужили.
Цитата
Для меня не особо заметно движение, все очень медленно происходит, постепенно.
И это хорошо! Вот экспресс-метод быстро прошел, и что он дал Арчи?
Но вот вы рассказали нам историю Арчи, надеюсь, сами увидели свою ситуацию со стороны: ведь трудно не заметить явную положительную динамику. А самое главное - Арчи идет, идет "отходняк", а это -сложный период. И ни в коем случае не надо ориентироваться на других птиц: у каждой птицы свой багаж знаний и опыта (положительного или горького) за его крыльями, свое восприятие мира, свой темперамент. Так что можно ориентироваться только на наличие положительной динамики только у конкретно взятой птицы. Так? И потом, куда вам торопиться? Попугаи живут долго, вы - тоже женщина молодая, энергичная. Так что времени у вас - вагон и еще целый состав тележек. И саме главное, вы делаете все правильно, отказываясь от насильственных методов воздействия на птиц. Так и только так можно завоевать доверие этих чрезвычайно интеллектуальных, обладающих самоуважением, гордостью птиц.
Цитата
Вот почему-то про кулак он так не думает, как о подчинении и потере достоинства,
Да ему просто интерсно! Пробуйте немного видоизменять эту вашу забаву, продвигая к другой игре. Дело в том, что любое действие, разученное птицей, нуждается в генерализации или обощении, т.е. перенеснеие одного знания на другой предмет, другое помещение, другого человека и т.п.  И эта генерализация проводится постепенно или в вертикальном смысле или в горизонтальном.
Т.е. что такое вертикальная генерралицация. Это "развитие" действия: рабтает птица с колечками, а учим ее работать со всеми другими предметами.
Горизонтальная: делает на своей клетке, а учится делать на стенде, на спинке дивана, в другой комнате, а потом - везде.
И надо понимать, что то, что я назвала, для птицы - разные действия. И дать ей возможность обощить эти действия - задача владельца. А то мы считаем, что если птица подает предметы дочке, то и мне должна,потому что это одно и то же действие. А с точки зрения птицы - совсем не так: это два совсем разных! Владелец часто забывает об этом (а чаще всего и не пержполагает), а потом обижается на своего питомца.
Обобщение требует не только времени, но и большого труда со стороны владельца. А также терпения. Ведь кажется, что с таким трудом приучил к чему-то птицу, а, оказывается, к ТОМУ ЖЕ САМОМУ опять приходится приучать пратически заново! Но следует заметить, что чаще всего, обучение происходит быстрее, через какие-то этапы обучения получается "перескакивать", а на особо сообразительных птиц зачастую "снисходит" озарение, это просто видно по их глазкам! Что-то просишь сделать, видишь, птица не понимает, что. Замерла, задумалась, видно, как мозги шевелятся в черепушке. И... ВСЕ!! Есть! Моментально делаем то, что надо.
Цитата
Вчера впервые догадался разгрызть коробку, что бы добыть орех, на его глазах спрятанный внутрь.
Это и есть фуражировочная игрушка.
Цитата
Я пробовала - не выходит, не могу заинтересовать. Одна вкусняшка тут никак не работает.
Попробуйте научить вставать на весы для взвешивания: и работа с птицей, и полезно для жизни.
Играйте в футбол. Птицам необыкновенно нравится эта игра, даже без пищевого подкрепления.
Подавать предметы в руку или в емкость. Тоже полезная  и интересная игра. Собирать и разбирать пирамидку. Все перечисленное не требует тактильного контакта.
Цитата
Ни за что! Смиряться не будем, будем пробовать и пробовать! Потенциал в нем есть.)))
Это хорошо, что вы стремитесь разнообразить жизнь Арчи, и верите в его потенциал и свои силы, но все-таки вам надо принять, что некотрые его жизенные устои, возможно, изменить не удастся. И радоваться тому, чего уже удалось достичь.
Цитата
посадить в клетку в виде наказания (пока еще не отработан на автомате заход на руку)
И слава Богу: для птицы это не очень понятное наказание. И она не может дифференцировать: это карцер или убежище и помещение для сна. Тем более для птицы такого интеллекта, как Арчи.
Цитата
это я проявила нетерпение
Ваше нетерпение понятно, просто многие форумчане знают, что я так работаю, поэтому и не беспокоятся, если я не сразу отвечаю. Теперь и вы это знаете. :о)
Тем более, что мне для полноценного ответа надо проанализировать ситуацию, продумать, прикинуть, иногда покопаться в своих записях.
Цитата
Никак не могу разобраться с репутаций,
У вас пока мало сообщений. Возможность влиять на репутацию форумчан появляется, по-моему, с 30-го сообщения.
Цитата
Пробовала давать с отработкой команды "Возьми!" Два раза взял, похвалу и вкусняшку получил, на третий раз взял, разозлился и зашвырнул игруху дальше, чем видно. Я ее подняла, отыскала, как он ее в моих руках увидел, заплясал и пошли выпады((((. Отказались мы временно от этого.
Отказались зря. Два раза-то получилось!
Делайте пока не более двух раз, а там - ориентируйтесь на поведение Арчи.
Если Дочь не против, то именно она может взять на себя работу с Арчи по обучению. А потом уже постепенно подключаться будут и другие. Причем не разучивать новое, а повторять уже хорошо выученное, причем при весей семье (если Арчи именно это нравится), чтобы огромный птиц получал ОГРОМНУЮ похвалу, чтобы действительно, купался признаниях и овациях (если ему это нравится!!!).
Цитата
Вот назавтра небольшую пластиковую бутылочку прозрачную присмотрела, но справится ли он с крышкой?
Крышку не закручивайте туго - так чуть-чуть подцепите.
И, пожалуйста, пока не гоните коней! Сейчас вы получили много информации, захотите ее воплотить в жизнь, а арчи еще может быть не готов взять весь материал. Он начнет нервничать, злиться, и поэтому ничего хорошего из этого не выйдет. Не торопитесь, пожалуйста.
Это особо касается генерализации: можно работать только над одним аспектом в один и тот же период.
Горизонтальная генералицация может проводиться очень малыми расстояними, величину которых определяет ПТИЦА. И надо быть очень внимательными к состоянию птицы. (Она может бояться, например, тени, которую отбрасывает стоящий на окне цветок или лежащую на диване книгу).
Дайте Арчи "переварить" материал.
По поводу игрух я нашла в Марьино магазин где есть куча разных, именно для ар. Загляните к нам.
На будующее: мы учили Роньку трюкам - самое легкое по-моему это дай лапу. Если шаг на руку отработам, можно поднести к лапам ладонь ракрытую, он скорее всего поднимет одну лапу. При этом сказать "да лапу". Пожать лапу и дать семечку. Раза с 3-го поймет что от него требуют. В последствии рука у лап будет командой шага, а раскрытая ладонь командой "дай лапу".
Кувыркаться он научился сам, мы просто дали семечку когда он это сделал, он стал кувыркаться второй раз, Володя делал круг рукой по вертикали и сказал "сальто", Так закреплялась команда "сальто".
также учили поворачиваться на палочке вокруг своей оси, он поворачивается за рукой, команда "крутимся".
Еще учили приносить вещь и класть в емкость, но это сложнее. Сначала просто давали в клюв, и подставляли под клюв емкость. он рано и поздно туда ронял, получал семечку. Потом учили чтоб сам взял предмет и положил в емкость, тут же стоящую. расстояние постепенно увеличивали. потом добавляли еще 1 предмет. Сейчас он может собирать несколько предметов, лежащих в разных концах комнаты и приносить их в емкость.
Анюта, посмотрите вот эту тему:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=24331&st=all
а чего там случилось у баламут?
Richard
а причина смерти? это же птица олега хотим,циркача.
как ужасно...
гибнут ары... сначала Петруша был, теперь вот Жора...

мы перед тем как взять Роню следили за всеми, читали что у кого. У баламута же еще пара жаков и куча разной живности в доме... Помню как читали тему о Жорке, смеялись, а теперь его нет...
прочитала...
Фуражировочная игрушка попугаю никогда надесть не может, т.к. она служит источником питания.
Принцип действия у них разный. Я считаю, необхоимо иметь дома игрушки разных видов, чтобы птица все-таки не только механически и привычно добывала свою пайку, но и мозгами шевелила.
Я все ж опять провожу аналогию с детьми. Если надоевшие игрушки, которыми ребенок не играет, на время убрать, а потом, через полгодика опять предложить ему, то ребенок вновь обретает интерес к своему старому, проверенному другу. Мало того, у него просыпается нечто похожее на ностальгию.
Так же и попугай. Если конечно, он не уничтожил игрушку. Но Любаша говорит, что акриловые достаточно ароустойчивые.
Страницы: 1 2 След.