Ара - Хочу нового друга

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Ара - Хочу нового друга, Хочу нового друга
...вернее, нет, не друга. Чем больше читаешь форумы, тем больше приходит понимание, что птица это не просто друг, это полноценный, часто "липучий" и требующий постоянного внимания член семьи. Мягко сказано, наверное даже.

Эмма меня сумела отговорить от Альбы и 10-летняя белая мечта закончилась. Теперь я думаю о зеленокрылом аре, выкормыше. И много вопросов. Самец или самка? Встречаются попугаи с гендерным предпочтением, у ары бывает такое?
У меня в семье есть тот, кто сможет уделять ему время, когда меня нет. Но вот немного заглянул вперед, а как ара может отнестись к еще одному попугаю? Хотя тут же возникает вопрос, как еще один попугай отнесется к Аре? Нравятся амазоны и эклектусы, также корелл приглянулся. Второй Ара не вариант, ибо это дорого. Глупый вопрос, наверное... кого лучше с арой поселить, дабы ему было веселее и был бы минимум вероятности, что птицы друг-друга третировать начнут? Это в будущем. Или лучше не экспериментировать...
Возможно, что в будущем может появиться британская кошка (ну любим мы животных). Они обычно апатичные и ленивые и в дом попадет котенок. Или нельзя?:)

Еще хотел спросить про клетки. Т.к. речь о крупнейших представителях попугаев, то подскажите хорошие модели клеток? Глаза разбегаются:(
 Зеленокрылый ара, хоть и больше по размеру, однозначно проще в содержании, чем  Альба.  
На уборку времени тратить придется меньше, и слишком много внимания при правильном воспитании уделять не надо.
Пол ары на характер и предпочтения не влияет. Самки, как правило чуть меньше самцов и выглядят поухоженнее. В остальном, всё зависит от определённой птицы.
Если будет выбор, берите того птенца, что менее активный, но при этом дружелюбный. Со спокойной птицей заниматься будет легче, чем с непоседой.
Зеленокрылики – одни из самых контактных видов ар, тем более, если речь идёт о выкормышах. К примеру, в отличие от красных или солдатских ар, зеленокрылы являются хорошими семейными питомцами. А ещё порой попадаются неплохие говоруны.

Когда вы принесёте малыша домой, очень важно, чтобы он общался со всеми, кто будет в будущем присматривать за ним. Это включает кормление, разговоры и почесоны. Птенцы никого не считают своими врагами, а клюв используют, чтобы исследовать, а не кусать.

Клетку выбирайте ту, в которой птица может полностью раскрыть крылья. У зеленокрылов размеры тела в 78-90 см, хвоста - 31-47 см, а размах крыльев - 102-122,5 см.
Чем труднее путь до цели, тем больше будешь ценить путешествие
❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤
Андрей, не спешите с покупкой ары. Мы обладатели двух зеленокрылых чудес и можем из первых уст рассказать Вам про все "прелести" жизни вместе с ними. Для начала почитайте нашу тему и задавайте вопросы. Имейте в виду, что ару Вы не покупаете, а усыновляете. И это не фигуральное выражение. Те, кто этого не понимает, скоро их продают. Как правило, на форумах люди пишут только прикольные и веселые вещи, а о трудностях рассказывают неохотно. И дело даже не в количестве мусора, шума и т.п. Просто ару не возможно не любить. А любить ару - это значит жить с ней одной стаей. Вы готовы жить в стае с попугаем? Уверены, Вы даже себе не представляете, что это такое.
Цитата
Андрей, не спешите с покупкой ары.
AlexeiM,  думаю, если человек уже 10 лет хочет крупного попугая и не ленится читать форумы, то морально готов к приобретению. Неправильно, это когда "птичку" покупают после похода в зоомагазин или просмотра мультика/видео.

С остальным согласна.
❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤
MariannaS, спасибо большое за подробный ответ. Вот я наверное из-за характера на них и обратил внимание, потому что с Какаду та еще лотерея. Приятно, что Ару можно научить со всеми быть в нормальных отношениях. А возраст влияет? Может попасться выкормыш молодой, но ему уже год или чуть больше. Такие в конце-концов привыкают к заводчику со всеми вытекающими?... или их еще можно завоевать? Про клетку прочту еще, я пока только нашел идеальное светлое место без сквозняков, где ее можно поставить. Не пойму пока с моделями.

AlexeiM, спасибо! У меня еще пока много времени, я не спешу... скорее даже тщательно обдумываю. И в этой связи ваша уверенность в том, что я многие вещи себе не представляю, очевидно небезосновательна, т.к. я понимаю, что даже при тщательном изучении всего, что пишут, все равно многое осознаешь, когда у тебя появится большой попугай. Иными словами - никто не объяснит человеку, что такое кипяток, пока он сам туда не засунет палец:) Каждая птица индивидуальна... ну как человек, только в вечном детском возрасте и при этом еще и птица:) И у меня естественно есть много сомнений, хотя я и настроен оптимистично, мне хочется найти общий язык с птицей и в глубине души я готов к тому, что есть определенный и длительный период, которым не всем дано пройти. И это только об уживании с ней "в стае", а есть еще куча непредвиденного и неизвестного. Начиная хотя бы с того, что я ар в руках даже не держал...  
а я говорю берите! ни секунды не пожалеете))правда когда говорят о "внимании" это, пожалуй, единственное к чему стоит отнестись действительно максимально серьезно и буквально, а то порой читают люди, ну да, внимание...окей. а на деле понимают какое именно внимание имелось в виду и насколько оно тут важно. они же ко всему еще и птицы очень умные)

а в остальном берите)) грязи от них, как мне кажется, как таковой нет. клетки для них большие, а остальной мусор это только шелуха от съеденного корма. просто прибраться вокруг клетки и раз в неделю генеральная это вообще ни о чем, как говорится)
не крикливы) социальны) заинтересованные во всем, что им предлагаешь) если не размер на самом деле это, опять же как мне кажется, самая "простая и удобная" в содержании птица. так + еще и море удовольствия от общения  с ней.
Andrey, Совершенно согласна со словами
AlexeiM,,
Беря Ару,нужно понимать,что принимаешь нового полноценного члена семьи,так собственно и со всеми животными.И не всегда этот новый член соответствует нашим представлениям в раздумьях до покупки.Характер,предпочтенья,желания -сейчас хочу играть,летать.Со всем этим нужно мириться.Конечно и острый ум птицы помогает объяснить когда можно а когда и посиди тихонько.
Но в целом,это меркнет на фоне общения с ними,перекрывая и уборку и требования птицы в неурочный час.Прохор с нами год,он не выкормыш,но за год мы достигли полного взаимопонимания,доверия,любви ко всем членам семьи.и с каждым днем я лишь радуюсь,что решилась тогда,год назад взять этого красавчика.Птицу нужно учить развлекать себя самостоятельно игрушками,тогда в Ваше отсутствие либо занятость,всегда найдет себе занятие.Как и с любым животным,попугаю тоже важно дать понять,кто в доме балом правит а не подстраивать весь свой распорядок под него. во всем нужно приходить к золотой середине собственным опытом с долей советов бывалых,но только Вы находясь в контакте видите какой метод больше подходит для обучения,приручения попугая.
лариса @}--

Алый Лось *NO*
Цитата
а я говорю берите! ни секунды не пожалеете))
ни за кого нельзя так говорить. Вы же не знаете Андрея, его предпочтения, его образ жизни.
Цитата
правда когда говорят о "внимании" это, пожалуй, единственное к чему стоит отнестись действительно максимально серьезно и буквально, а то порой читают люди, ну да, внимание...окей. а на деле понимают какое именно внимание имелось в виду и насколько оно тут важно. они же ко всему еще и птицы очень умные)
внимание - это то, что люди своим родным часто не уделяют, но человек без внимания сможет обойтись, а птица - озлобится, начнёт самоощип, а может быть вообще погибнет.

Цитата
а в остальном берите))
no comments.
Цитата
грязи от них, как мне кажется, как таковой нет.
грязи нет, они в грязных калошах по комнате не ходят. это не собака, которая с улицы прибегает после дождя.

Цитата
клетки для них большие, а остальной мусор это только шелуха от съеденного корма.
не могу согласиться категорически. Ваш ответ подходит, если птицу держать в клетке, кормить только в клетке, кормить только семечками и сухим кормом. в нашем случае мусор это - внимание, Андрей - шелуха и ореховая кожура по всему радиусу комнаты, бывает, что грецкий орех разлетается на 5 метров - сила клюва ары при разгрызании не сравнится ни с чем. далее, что кусочки фруктов, потому что ара после еды или чистит клюв о ближайший предмет (например, после вареной свеклы о белый кожаный диван) или быстро-быстро машет головой, чтобы мусор слетел в клюва в любом направлении, лишь бы аре не мешал дальше кушать. плюс перья и пух - во время линьки сможете набить подушечку. плюс осколки и щепы от игрушек и ворс от канатов - это всё валяется где угодно.
и если Вы хотите, чтобы ара была довольна - то только так.

Цитата
просто прибраться вокруг клетки и раз в неделю генеральная это вообще ни о чем, как говорится)
мне даже не верится
хочу сказать на счет мусора. Мое мнение таково, что совсем не мусорящих птиц просто не бывает. а учитывая, что мы их любим, то и мусора больше наоборот а не меньше ) У меня мелкий попугайчик и поддон клетки высокий. но мусор по всей квартире )) а все потому что он у меня почти все время на вольном выгуле. и того и гляди вытаскивает из клетки то мандаринку, то малинку ) и в полете может уронит еду куда угодно ) так что мандарины я иногда даже с постели вытаскиваю, а уборку приходится иногда по два раза на дню делать ) А аре даже нести никуда ничего не надо ) тряхнул головой и мандаринки кусок полетел на 3 метра )) я уже молчу про каки аровские ))) они думаю не маленькие
Изменено: Fernis - 17.04.2014 12:01:51
Алый Лось
Цитата
не крикливы)
ха! поверьте, это ОЧЕНЬ зависит от птицы. если Вам повезло и Тёма не кричит (часто), то и хорошо. но, во-первых, он может ещё не показать себя в полной мере. Джой у нас первый месяц вообще не кричал. а теперь бывает, но не часто. А Марго всегда громко даёт понять, что она недовольна. настолько громко, что слышат два этажа сверху и два этажа снизу - этопри закрытых окнах, а летом - слышит весь квартал. друзья, когда слышат негромкий крик затыкают уши, а я знаю, что Марго может кричать и кричит! гораздо громче.

Цитата
социальны)
это также зависит от характера птицы и от работы человека с птицей. я видел ару, которая при виде человека съёживалась, при этом в доме жила больше года. даже при моём опыте общения с птицей - результата не было, а Вы говорите социальны. да, ара может быть социализирована, но это и труд, и самопожертвование.
Цитата
заинтересованные во всем, что им предлагаешь)
да, потому что внимание - это наркотик.
Цитата
если не размер на самом деле это, опять же как мне кажется, самая "простая и удобная" в содержании птица.
любая птица будет удобной и простой, если её просто запереть в клетке. без обид, но Вы или не понимаете, что делаете для птицы, или делаете действительно мало.

Цитата
так + еще и море удовольствия от общения с ней.
Андрей, море удовольствия - да, но не просто так всё это море даётся. Ара может превратить Вашу жизнь и в океан кошмара. взвесьте все за и против. не покупайте птицу, чтобы потом её продавать. они привязываются к нам, они нам доверяют, они ЖИВЫЕ.
*IN
Изменено: AlexeiM - 26.05.2014 23:05:07 (опечатка)
AlexeiM, такой бред написали, даже отвечать не хочется.
AlexeiM,
а я подпишусь под каждым Вашим словом. все абсолютная правда
у меня не ара, а гораздо меньший по размеру амазон. так что я могу умножить в три раза все то, что имею
и могу только представить как оно с арой
я уже не раз писала на форуме: мы увлечены своим увлечением и такие все птички мимими. а вот про ужасы мало кто пишет.
в чем то и логчино: ну да, что тут обсуждать. вот только что бы не сложилось мнение у людей не сведущих о том, что все так радужно.

удвилена последним комментарием Алый Лось, не знала бы , подумала, что у Вас птички нет и не было никогда, уж извинте

думаю, что новому человеку надо не только плюсы от общения с птицей раскрывать, но и минусы о которых он, возможно, и не подозревает. я тысячу раз благодарна, что меня так в свое время уберегли от покупки какаду в свое время.
Алый Лось,

мягко сказать, удивлена... Вы-то прекрасно знаете, что даже суперсоциальные кореллы не все становятся ручными липучками...
Все очень индивидуально... Все зависит от конкретной птицы и от конкретного человека...

И если бы все было в шоколаде, не кочевали бы некоторые птицы от владельца к владельцу, все более и более замыкаясь в себе... Спросите Эмму, и она вам ответит, что существуют в принципе неприручаемые ары (впрочем, как и в любом другом виде птиц).

Вот некоторые в такой эйфории напокупали какаду и огребли проблем по самое не хочу (хотя их предупреждали).

AlexeiM,

все верно... Можно еще расширить список...

Если человек, принося в дом разноцветный пучок перьев, сделает это с открытыми глазами,  полностью осознавая меру всей взятой на себя ответственности, то и решать возникающие проблемы ему будет проще... А они будут...  
AlexeiM, если не трудно выложи сюда или в свою тему крик ары.(ну не слышал я ару)
Мюллер ГЕНА и РИТА - веерный - ЯРИК.
AlexeiM, Pantera, Svetlana,  полностью соглашусь. *YES*
У меня не ара, а жако. Держала и волнистиков, и кореллу, и лори. Любая птица требует общения, внимания и любви. Как маленький ребенок, которому не  объяснить, почему маме некогда с ним поиграть, пошептаться и пр...
И проблемы возникают, как ни перестраховывайся. Причем, каждая новая птица в силу особенностей характера создает свои особые проблемы.
Но! Мне без птицы никак! она такой же полноправный член семьи, как сын, муж, кот:-)

Andrey,  только не думайте, что вас отговаривают. Просто еще несколько раз подумайте, надо ли вам это. Если есть возможность пообщаться с птицей где-то в гостях, не упускайте случая. Немаловажное значение имеет и согласие близких на появление в доме птицы.
Что касается появления котенка, наверное сначала птица, позже котей
А в общем-то удачи вам!
Все индивидуально,и мы все воспринимаем все по разному,что для одного катастрофа,для другого норма.и уши у всех реагируют по разному,я вот Прохора нормально переношу,но не долго,а тем летом у нас гостила наша Гуська,птенец Жако нашего разведения,с ее дружком Степой-Жако,для уточнения,так вот его крики меня просто с ума сводили,,просто такая тональность у парня.А наши 4 Жакина для меня и не орут вовсе.У каждого своя птица счастья,как я уже писала,и если любишь эту птаху и купил не потому что_вах,,,птичка красивая,то и привыкнуть легко и контакт наладить и договориться с попугаем можно.Мое мнение,если мечта.и не отпускает давно,,так чего и ждать еще??Конечно же брать,тем более,что подошли к этому вопросу Вы серьезно и мы тут и подбодрили и поддержали,и попугали,,,,:-)
А я поддерживаю Алый Лось
Я мечтала о сине-жёлтой аре на протяжении 3х лет перед покупкой. Сколько форумов и тем только не прочитала и почти везде писалось одно и то же. Красочные фото, чудные рассказы, радостные смайлики и т.д., но когда приходит человек и начинает задавать вопросы у этих людей, стоит ли брать ару, они в один голос твердят о всех минусах и о том, что стоит начать с более маленького попугая (это получается: мы такие специалисты, нам можно, а Вы идите пока с волнистиком поиграйте).
Мало кто знает, но я чуть не потеряла Ричи ещё в магазине. Я полтора месяца через день ходила с ней играть. Она всегда была очень милым и спокойным птенцом, но из-за того, что я начиталась, очень боялась сделать этот серьёзный шаг. Работники магазина ни раз предлагали мне внести предоплату, видя как близки мы стали с этим птенцом, но я не могла решиться. Не потому что я не хотела птицу, а потому что очень боялась, что не смогу обеспечить её достойным проживанием и сделать жизнь этой арочки счастливой.

И вот доигралась. В один прекрасный день, когда я пришла, на её клетке была большая надпись "SOLD", что переводится, как ПРОДАНА. Риче маркером пометили лапку и на мой вопрос правда ли это, работники сказали, что на днях приходил мужчина и заплатил за неё полную стоимость. Ситуация была безвыходная и пришлось в слезах уйти домой. Она мне досталась ЧУДОМ, но это уже другая история.
Суть в том, что если бы ни такие люди на форумах, которые считают, что только они могут заводить себе таких птиц то Риче не пришлось бы сидеть два месяца в магазине, где её все трогали непонятно какими руками. Я так волновалась, что не справлюсь  с такой большой птицей, что чуть её не потеряла...
Кто, кроме АлексеяМ считает, что у меня Рэйчел плохо? А я представляю, если бы до покупки сунулась на форум, меня бы сразу погнали уроки учить (в силу моего возраста). И что?! Жила бы Рича у кого то другого и никогда бы вы о ней не узнали. Да соглашусь, не всегда всё делаю без ошибок, но на чём же тогда учится?

Цитата
Алый Лось:
грязи от них, как мне кажется, как таковой нет.
Цитата
Алый Лось:
если не размер на самом деле это, опять же как мне кажется, самая "простая и удобная" в содержании птица.
С этим тоже согласна, другие крупные попугаи, такие как амазоны, жако и какаду сложнее в содержании. У них есть тальк, что прибавляет уборки. Какаду с амазонами намного более шумные, чем ары, а независимый характер жако далеко не каждому подойдёт.
Как бы это странно не звучало, но от маленьких попугаев мелкого мусора больше, чем от круных. И орут они - кошмар. Спросите хоть ОлюLV с её кореллкой Чаки. Вечные песни волнистиков тоже не каждому нравится слушать.

Цитата
Svetlana:
Если человек, принося в дом разноцветный пучок перьев, сделает это с открытыми глазами, полностью осознавая меру всей взятой на себя ответственности, то и решать возникающие проблемы ему будет проще... А они будут...
Ару надо любить, какой бы она ни была, тогда и все остальные вопросы решаться сами собой.

Я, лично, не представляю жизнь без своего пернатика. И если бы я знала, что так будет, купила бы в ту же секунду, не раздумывая.
❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤
MariannaS,

а будущее? Ты же уедешь учиться? А что будет с Ричи?
Все люди разные... Я слишком часто слышу фразу: "Если бы я знал, что от кореллы столько мусора (что она так орет), то никогда бы не завел эту птицу".
Знаешь, сколько людей мне звонит и просит просто забрать надоевшего питомца?  
Глаша и Маша стали доверять мне только через 5 лет (!!!) после жизни у прежней хозяйки в клетке на полу, осаждаемой агрессивными котами... Их мне отдали просто так, даже с клеткой... Нет, их любили... По-своему...

Марьяна, 5 лет недоверия... А они же тоже ЖИВЫЕ и БЕЗЗАЩИТНЫЕ...

Мы мало видим объявлений о продаже птиц потому,  что на них не хватает времени? А у птиц начинается самоощип...

Поэтому, лучше изначально лучше предупредить человека, чем потом кто-то другой будет 5 лет убеждать птицу, что не все люди такие гадкие или лечить самоощип... Лучше пусть человек трезво взвесит свои возможности...
Я тоже хочу свои пять копеек вставить. АРГОША у нас один год. Я и полностью со всем согласна с AlexeiM. Про положительные стороны понятно, а вот то что не пишем на форуме о каждодневной рутине ДА! Это уборка каждый день в вольере и вокруг, так как действительно то ,что естся летит и за клетку. Когда кормишь на кухне взмах головой и каша, апельсин или другое что либо летит ой как далеко, гранат размазан по подоконнику , ведь это так весело!!! На кухне недавно благодаре АРГО ремонт сделали. Обои вогруг окна были сняты, причем как бы я не следила .Это так мимоходом в одну секунду. А уголок пока отремонтировали, решили подождать пока еще он ума наберется потом поменять на новый (пока боюсь - гаплык новому быстро присниться).  
  Так что я считаю, все написано AlexeiM правильно, есть ара с которым интересно, прикольно, весело (иногда обхохочишся, когда увидешь очередной разгром) , но есть и много работы и по воспитанию и по уборке. Веселее жить стало!!!
Svetlana, Когда я уеду, за ней будет приглядывать мама с сестрой. Они совсем не против. А если будет возможность взять её с собой так вообще здорово.
❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤
Страницы: 1 2 3 След.