Хочу завести попугая. Помогите советами.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
RSS
Хочу завести попугая. Помогите советами.
Здравствуйте.
Мы с мужем очень хотим завести попугая, конечно большого и говорящего. Из всех пород больше всего нравится ара.
Но просмотрев информацию на сайтах об этих потрясающих птицах, у меня возникли серьезные сомнения, могу ли я себе позволить такую птицу. Очень прошу помощи у опытных держателей птиц. Ответов на на возникшие у меня вопросы я нигде не нашла.
1. Я работаю и муж тоже. Целый день полностью дома не сижу. Часто прихожу домой поздно. Не будет ли птица скучать дома одна? С 9-00 до 19-00? Только в послерабочее время я смогу уделить ей внимание. Просматривая многие темы форума, я поняла, что девушки, а некоторые держат и не одну птицу очень много времени им уделяют. Вы работаете, девушки?
2. У меня небольшая комната, хотя место для большой клетки выделить можно. Много ли места нужно для импровизированных лиан, качель, всяких скамеечек-жердочек в самой комнате?
3. У меня дома живут еще кот и кошка. Возможен ли вариант (хоть даже на 1 процент) что они с птицей не уживутся?

Буду очень рада услышать ваши мнения и советы. Заранее спасибо.
самая большая проблема в приобретении ары это ее (птицы) цена. может быть  кого то другого тоже большогожако,амазон и так далее но не какаду ,вот ему то точно нужно очень много внимания и соответственно времени.
есть тысяча способов выразить любовь-надо уметь понимать их!
Цитата
Возможен ли вариант (хоть даже на 1 процент) что они с птицей не уживутся?
Ну 1-то процент всегда возможен. Хотя, как мне кажется, большой птице коты неопасны при соблюдении некоторых мер.
Мартин
скажу больше что большие попугаи как правило этих самых котов строят :happy1:
эмма, ну и правильно! :happy1:  Шоб знали, кто круче! :happy1:
Ну цены экзотических птиц всегда кусается - оно и понятно, экзотика... Я очень переживаю, что во время моего отсутсвия попугай может скучать, и это отрицательно скажет на его психическом и физическом состоянии.
На счет крика - я не знаю, я ведь видела все только на ваших же видео и фотографиях. На них только позитив, а вот негативные стороны в содержании таких птиц... Поймешь только когда возьмешь сам.
Я думаю что надо съездить в питомник и просто посмотреть на всех попугаев, и на ар, и жако, и какаду.
И еще я прочла, что те же самые жако, готорые считаются лучшими говорунами, практически всегда имеют пренеприятный характер - слишком шумные, злопамятные, крикливые, обидчивые, кусаются больно тд и тп. А ары по сравнению с ними просто примерные птицы - очень преданные хозяину, не кричат попусту, не обижаются, не злые, и не выпендриваются. Единственный их минус - это высокая цена, вроде как если бы не это, то были бы самыми популярными птицами.
И пожалуста, напишите о трудностях, с которыми Вы столкнулись при содержании ар.
У меня детей нет и в ближайшее 5 лет их заводить не хочу, но животных хочу. А сколько реально нужно времени уделать аре (часов в день)?
Цитата
У меня детей нет и в ближайшее 5 лет их заводить не хочу
Только имейте ввиду, что 5 лет - не срок для большой (и даже средней птицы). Надеюсь, когда дети появятся, вы не будете искать птице нового хозяина.
Я знаю сколько живут ары, знаю что это на всю жизнь. Вот нашла ролик с криками - концертами. Муж только посмеялся и сказал что очень прикольно.

Люди, а скажите еще - есть возможность посмотреть где-то на птиц? Одно дело на роликах, но вживую...
Я нашла только в одном зоомагазине, но у меня серьезные сомнения по поводу психической уравновешенности этих птиц... Где можно увидеть нормальных здоровых птиц?

В московском зоопарке их как выяснилось нет.
ары кричат не постоянно и если вас не пугает цена то это действительно самая лучшая птица , это лично мое мнение.   времени целый день уделять не надо ,с ней (птицей) надо общаться,понимать ее, и тогда все будет в порядке.  а вы не могли бы позвонить по телефону вверху страницы, проще многие моменты рассказать по телефону.
эмма
Я где-то читал что на ару в месяц уходит около 2000 тыс долларов! Правда ли это?
Sincerely yours,
F
JluJluT
ну какие ,право слово, трудности ухода? ну не больше чем со всеми другими видами.  понимания птицей человека больше - это да, а со стороны человека все практически  одинаково.
Сегодня ездили с мужем в зоомагазин н Савеловской, где живут 2 ары - сине-желтый и зеленокрылый. Ездили просто посмотреть. Впечатлений море.
Видно, конечно, сразу, что птицы живут в магазине, а не у хозяина. И магазин, надо сказать, довольно жадничает.
Зеленокрылый живет в большой просторной клетке, даже это вольер напоминает. На этом вольере приклеена надпись (крыпными буквами) ОСТОРОЖНО ЗЛАЯ СОБАКА.
На незнакомых может кинуться, и еще как. Но и сказать что дикий совсем - нельзя. Подпускает  себе людей которые за ним ухаживают, играет с ними, а фишки делает презабавные! И на спинку ложится, миску себе на голову одевает. и говорит - Наташа и Настя (имена девочек, которые ухаживают).Пару раз крикнул - из комнаты, где стоят клетки сдуло всех посетителей, кроме нас. Муж мой только посмялся.
В клетке, конечно, ни игрушек, только жердочка да миска... Жадничает магазин.
Сине-желтый совсем другой по характеру. Но клетка! Он явно мала ему, видно как поворачивается в ней - и хвостом об стену... жадничает магазин. Есть у него, правда, одна какая-то игрушка. Очень спокойный, сидит себе, воркует. Никого не шугается.
Жаль то, что обстановка им явно не пользу, они какие-то... худые. Все домашние птицы вылядят намного лучше.

NATALI 2, сколь-сколько вы сказали уходит в месяц? У меня немного другая информация. Тем более игрушки... одна стоит 30-100 руб, тем более это все можно сделать самим, если есть дача.
Корма вроде не очень дорогие, фрукты - вы же с мужем все равно их покупаете в семью. Витамины - не каждый месяц их давать же...
На что столько денег?
На мой взгляд,основной проблемой может оказаться реакция будущего ребенка на птицу.Аллергия сейчас встречается очень часто...Все остальное,если птица любимая ,не так уж страшно-немножко перьев на полу,ободранные заплеванные обои,обгрызенный шкаф...А кричат все попугаи-ар я слышала только в зоопарке(кстати,куда они делись?-всегда там ары были...)-по-моему,не смертельно.Уж не хуже  крика простуженного ишака,которым мой Бакс  встречает солнышко по утрам.Характер у птицы может оказаться всякий-к этому надо быть готовым,но они понимают хорошее отношение и идут на контакт.
Не бойся врагов, в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей, в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных-они не убивают и не предают,но  только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
У меня есть еще серьезное опасение. У нас в квартире стоят пластиковые окна. С одной стороны это конечно хорошо - нигде не дует, но воздух в комнате! Если не проветривать - получается один углегислый газ. Летом так вобще. Поэтому проветривать приходится часто, а летом окно вооббще не закрываем. Когда я открываю окно, то закрываю дверь в комнату - вроде бы сквозняка нет. Но идет холодный воздух. Это опасно для ары? У кого пластик на окнах стоит?

NATALI 2 а аре действительно необходимы все эти фрукты? А замороженные ягоды нельзя покупать? Или от птицы зависит?
По поводу игрушек - я видела в магазине на савеловской (2-й стрелецкий пер, 7а) Пластик я вообще в расчет не брала - очень хрупкий. Все что для себя отметила - сделано из толстого дерева и металла. Но в основном все же дерево. Все большое, толстое. Цена - 100 р - максимум.
Симба
Я всегда проветриваю на микро, это естественно. У меня клетку так не поставишь хитро - комнаты маленькие. Тем более сквозняка в комнате нет! Не дует нигде. Но в комнате становится прохладно. Если просто сначала было душно, а потом достаточно резко становится прохладно. Хотя сами мы в это время в дургой комнате находимся или на кухне. В принципе возможно птицу тоже туда вынести, пока проветрится.[/i][/b]
У меня  ары нет,но есть клеточка Омега-4(с того же сайта).Так вот,из ее минусов:решетка на дне не съемная,устанавливается сразу при сборке клетки,двери,правда,2,но ни  из одной нельзя достать рукой до  противоположной стенки клетки и до всего дна,так что,если что-то упало в дальний угол-приходится подтаскивать палочкой.И при  необходимости птицу в ней поймать трудно.Ну,и  оцинкованная решетка.По размерам аре,думаю,подойдет-не хоромы,конечно,но при достаточном количестве прогулок нормально.
Бойся равнодушных-они не убивают и не предают,но  только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Вот вторая клеточка-85х85 см ,по-моему.Есть китайские клетки большие,есть бельгийские(сообщение о новом жакоше по имени Ник-там на фото похожая клеточка.) Но гулять ему все равно надо будет-такую большую птицу постоянно в клетке держать нельзя.
Degget
А мы все таки завели попугая !!! И продолжение этой истории вы уже в теме "Зеленокрылое чудо Рони"
Страницы: 1