Зеленокрылое чудо Рони

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
RSS
Зеленокрылое чудо Рони
Мария_С
Выздоравливайте быстрее. Рони у Вас как маленький ребенок. Мои уже прошли период грызения полезных предметов в квартире. Правда для этого Чаче пришлось подрезать крылья. Элвис все грызет только в клетке. Может правда скидывать с подоконников то, что он считает лишним. Обычно это любимые статуэтки жены - кошечки и хрюшечки.
ВикторМ
ну не котируются РЯДОМ С НИМ всякие там хрюшечки да кошечки :crazy:
есть тысяча способов выразить любовь-надо уметь понимать их!
ВикторМ
эмма
Правильно стоит там всякая ерунда, ходить птицам мешает.  :happy1:
А мы вот издеваемся над домашними в наше отсутсвие. Не общается принципиально, тока за вкусняшку и то подумает.  Что-то вроде "Че приперлись? Выпускать не будете? Тогда идите отсюда, давайте топайте. Принесли орех? давайте орех и топайте по-быстрому."
А тут племенник зашел пообщаться. Он ко мне на руку с присады пойдет, спрашивает. Говорю, а почему бы ему не пойти, тока правильно руку подноси. Тока он шаг к Роне сделал, так Роня перья дыбом и выпад клювом в его сторону. Племянник, естественно, обалдел от такого. Я подношу руку, идет спокойно. Опять племянник пробует, опять выпад.
Было заметно как Роня просек что выпад клювом работает и начал прикалываться, именно прикалываться, такая у него при этом морда была задиристая.
Все, говорю, Игорек, он прикалывается над тобой, тебе надо перебороть себя и не убирать руку. Если не сделаешь он может это запомнить и дальше перед тобой понты гнуть. Все равно он не укусит, тока пугнет. Племянник наш парень сообразительный, все сделал как надо. Роня понял что его раскусили и спокойно пошел на руку.
Деловой стал вообще. сегодня убирались, пыль сметала такой цветной метелочкой. Роня так ей заинтересовлся что несколько раз прилетал мне на голову, я сначала думала ласкатья пришел, обрадовалась, говорю птичка моя любимая, а Володя меня разочаровал, это говорит не к тебе, а метелочке для пыли.
Мария_С
как радостно читать и видеть что наши уроки  пошли прямо в точку. МОЛОДЦЫ!!! :happy1:  :happy1:  :happy1: (я про племянника)
У нас произошло СОБЫТИЕ !!!
Роня заговорил! Пока не совсем четко, но со временем отточит. Вечером выложим видео, но там не так слышно, говорит АРА и АРАРА (как научился? учили АРА) И комбинирует всячески эти слова с рычанием, воплями, крыхтением и тд. И еще как-то научился крику пьяного ишака.
эмма
Ваши уроки не для кого даром не пройдут. спасибо вам и Гене за то, что научили понимать птиц, и кстати кошку тоже понимать лучше получается после ваших занятий )))
Но. к сожалению, мы не все можем разгадать в поведении Рони. Например эти его "истерики". Движения становятся резкими, прирывистыми, зрачки то ссужаются то расширяются. И рычит при этом, может начать орать. Гоняем его конечно, помогает. Но понять что он хочет выразить таким поведением не можем. Версии тока строим.
Мария_С
Поздравляю с первыми словами!
"АРА" наверно первые слова у Ар, так же как "КУ" - первые слоги у жако. У нас первым словом Чачи было именно "Жако".
Чача сегодня утром поссорился с женой. Громко заорал "Лиля!". Та ему "Да, Чаченька, я здесь!". А он ей в ответ "Не ори!". Вот и поговорили. Криком пьяного ишака у нас владеет Элвис.
ВикторМ
Потрясающие птицы жако. очень умные.
Элвис ведь не так часто использует крик пьяного ишака? А у нас вот каждый вечер повторение.

Спасибо всем за поддержку! То ли еще будет
вот обещанное видео
1) так мы истерим и вредничаем
http://video.mail.ru/mail/bloody_mariya/_myvideo/2.html
2) первые разговоры
http://video.mail.ru/mail/bloody_mariya/_myvideo/4.html
ogonek
Спасибо большое! Голова у него на самом деле не такая большая, клюв большои. И мне уже не кажется что он огромный, кажется маленьким, мы его так и называем - маленький наш.
Цвет у него в зависимости от света - от кроваво-красного до бордового. А еще он отливает перламутром - очень красиво, особенно когда помытый - вообще жар-птица.

Начали учить свое имя - Рони не произносит, тяжело ему. Говорит РОРА или АРУРА (это вместо АРА РО). При этом такой презабавный и трогательный.
Сегодня утром пробовал устроить истерику, но я вовремя взяла его к себе на кровать, поставитла под нос тарелку с бананом и начала чесать. Как он абалдел! С таким видом - и это все мне? Сразу спокойный - спокойный. Хитрюга наша.
А истерики устраивает он нам часто - орет на всю квартиру что он АРА, если никто не бежит хвалить то включает крик пьяного ишака, просто уши в трубочку. Хорошо соседи терпеливые, ни разу еще не приходили. Помогают только полеты с руки на руку, а если я одна дома или Володя один дома то тогда караул, с руки на присаду не так эффективно получается. Вот так и живем )))
Цитата
народ а почему на голову не желательно?
Мария, ничего нежелательного в этом нет. Я в комментарии и написала, что это приятнее только хозяевам, исходя из собственного опыта. Если хозяев это устраивает,то никаких проблем, а вот если не нравится, то легче сразу приучить садится на плечо, чем потом отучивать садится на голову.
Jull Еще бы отучить прилетать на плечо когда сидим за компьютером... А то работать просто невозможно. Прилетает и хулиганит - кусает, грызет одежду, орет на ухо, потом по рукам спускается на стол и начинает рызть клавиатуру. Смотрит такими невинными глазами "А что я? Я ниего... Я тут так... примус починяю" а сам звать клавишу клювом.

У нас еще тут одна фишка появилась. Когда выносим его из комнаты, чтобы погонять или просто погулять по квартире то он ОБЯЗАТЕЛЬНО покакает. Есть у него чем какать или нет - все равно покакает.
При этом в комнате в клетке и на присаде все нормально, можно сказать по расписанию.
Что это? Реакция на стресс? Но он живет у нас больше месяца, и выносили мы его часто, раньше такого не было. Неужели для него вынос в другую комнату как дополнительный стресс? Или это неправильно и надо его лечить? Что из вредности птица может это делать специально, я поверить не могу.

Так мы потихоньку линяем, через 2-3 дня выпадают перья с крыльев и спины. Соответсвенно растут новые, правда выпадают чаще чем новые растут. Но витамины он пил у эммы, сейчас пьем эхинацею, потом бессметртник будем.

Так вообще отточили слово АРА, каждый вечер и утро тренируется ))) На всю квартиру. Пробует новые но получается пока плохо, вместо РОНИ - РОРА, вместо ПРИВЕТ - что похожее, но не то. Вместе АРА РО - АРУРА или АРАРА.

Еще появилась привычка мусолить наши пальцы во рту, но он может достаточно больно прикусить, и мы естественно их вынимаем из его клюва. ОН ТАК НА ЭТО ЗЛИТСЯ. Почему? Рычит, щипается, с силой хватает опять наши пальца и опять в рот засовывает. Как это решаемо и почему он так делает? Потому что после таких ситуаций он может так сильно завестись, что орет целый вечер.
Может сгонять не с плеча, а как-то останавливать при нападении на клавиатуру?
Наш ожерел тоже "помогает" нам работать за компьютером, кушать, чистить картофель. Но за счет меньшего размера оказывает менее разрушительный эфект :)
А на счет того, что гадит. Не думаю, что это из вредности. Это же физиология. Для него облегчение, почему же [птица будет думать, что], для вас это негатив? Может рефлекс случайно выработался. Есть же крупные попугаи, которые гадят в определенном месте. А ваш, случайно, НЕ ТО МЕСТО выбрал.
Мария_С
У Вас серьезные достижения за столь короткий период времени. И уже ручной и заговорил. У меня жако и через 1,5 года ручным не стал, а говорить начал только через 9 месяцев. От какаду я и не жду разговоров.
у нас зеленокрылик уехал в нижний тагил в ноябре и вот неделю назад мне сказали что он начал говорить свое имя: Бруно и так четко и ясно.  :happy1:  :happy1:  :happy1:  зеленокрылики рулят!!!
Jull У него выработался рефлекс какать на присаде у себя, и в клетке. Там он это делает регулярно, если сидит на руках в комнате у нас то какать прилетить на присаду, потом опять к нам на руки.
ВикторМ
То что Рони ручной - достижение эммы и её мужа, мы его брали таким уже, ну и выплняем все их рекомендации по занятиям. То что заговорил - это да, сами удивились. Домашние вообще в восторге когда он на всю квартиру заявлеяет что он АРА. Правда его на этот слове немного заклинило, вытащить из него что-то типа РОРА трудно, произносит только АРА.
эммаБыл бы он не такой вредный еще  :crazy:

Вообще сейчас погода меняется, Роня дерганый и не совсем адекватный, то пришибленный сидит, то наоборот перевозбужденный, орет, кусается.
Вчера вообще весь день внизу клетки просидел. Мы перепугались ужасно, сразу звонить Илье. Илья сказал снять с эхинацей и 10 дней пропить витамины по 1 капле на вкусняшку. Вообще сказал что давление скачет и это может быть причиной.
У нас все потихоньку, помаленьку. Роня после витаминов стал лучше - адекватнее и как-то собраннее. Хотя все-равно орет. Замечено что крики потихоньку заменяются разговорами. Только все-равно тяжело вынести АРА РОРА 150 раз кряду ))) И это все на повышенных интонациях. Но это деловая красная колбаса приносить столько радости и эмоций любым своим выкидоном, и тем, что прилетает  к нам на кровать общаться или ко мне на плечо, когда причесываюсь и нежно проводит язычком по щеке )))
Еще с приемом витаминов хорошо полезли новые перья, сейчас вот уже выпали все маховые, которые были обрезаны и растут новые )))
Смешно когда даешь ему витамины каплей на орех, он такую морду умильную делает - это не орех, гадость какая-то не бывает таких орехов чем кормите бедную птицу!?
Нам с дачи привезли немного веток, будем ему мастерить новые игрухи и качели. В покупных разочаровались что 100 р, что 400 - хватает максимум на 2 дня. а вот ветки с корой хоть неделю держатся.
Еще фотосессию с новыми игрухами обещаю на праздники )))
вот у меня прохор тоже никаких игрушек не переносит,ну не нужны они ему... так ради прикола подергает чуть-чуть и все.
эмма
Да наш наоборот их очень любит, настолько любит, что они долго не задерживаются, он их в щепки сгрызает, особенно любимые цветные деревяшки, но в силу их размера они на один укус. Вот и изощряемся с Володей, из остатков 3-х игрушек делаем одну новую ))) Ему же скучно одному когда мы на работе.
Кстать не любит когда залазим в его клетку новые игрушки вешать или старые снимать, тут же летит на клетку, рычит, грозно ходит. Не любит когда на его территорию покушаются и его вещи трогают.
А еще он жадный - опытным путем проверено если дать на тарелке несколько кусков, то возьмет самый большой, даже если есть его неудобно. А тут корм давала, орехи все вытащила, видимо кусочек маленький не заметила. Так он сидел с этим куском в одной лапе и клевал семечки. Мы чуть животы не надорвали.
Ну вот прошли праздники. Выкладываю новые фото и видео.
Вот наши новые кочели и Роня на них.

Сначала смотрел на ачели косо, ругался что опять трогают его вещи. А теперь только на них и сидит, лазает по ним, качается.

А еще мы выучили новый фокус - сальто или переворот на жердочке. научился случайно и очень быстро понял что за это дают орехи и семечки.
http://video.mail.ru/mail/bloody_mariya/_myvideo/5.html
С поведением у нас не очень - похоже до него только только начало доходить что орать нехорошо, за это посадят в клетку и не дадут вкусняшек. Пока доходит не шибко сильно.
Еще орет очень сильно когда выходим из комнаты. тут наши с володей взгляды разделились:
я считаю что это надо просто игнорировать и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не заходить в комнату когда он орет. Заходить когда замолкает и поощрять периоды тишины.
Володя считает что надо идти и сажать его в клетку и пусть сидит думает о своем поведении.
Кто из нас прав?
Маша, я бы попробовала сначала ваш вариант поведения и нереагирования а потом(бывает такое что  птица начинает орать все больше и больше) уже Володины строгие меры. но длительность вашего варианта не должна быть слишком долгой,я в смысле неделя-10 дней. если не понял  до недели то в дело вступает Володя.
ogonek
Здорово!

Вообще у нас с введением жестких мер стали появлятся периоды тишины и спокойствия. Зато если он действительно разозлится на нас за наказания то может орать даже накрытый. Что делать в этом случае?
Забавно смотреть на людей, которые проходят под нашими окнами когда орет Роня (живем на 1 этаже) - все идут и оборачиваются по сторонам.
Сегодня Роня у нас отличился - пошел наводить порядок у нас на столе, пока Володя пошел курить. Отгрыз кнопку с клавиатуры, хорошо не сломал.
Володя спал сегодня днем, Роня сидел на нем и спал вместе с ним.
Вообще у Рони характер очень упрямый - щелкнешь по клюву легонько, скажешь - нельзя, так пойдет и сделает назло. Всегда старается все сделать по своему, не пускаешь его, так прет как танк просто. Характер сложный. У него есть 2 стороны медали: с нами и при других людях. При других людях эта милая птичка будет сидеть на присаде, но никого из чужих к себе не подпусит, резко делает выпады клювом, если человек пугается то все, пиши-пропало, запомнит и будет издеватся, зато только с нами наедине это шаловливая, любознательная, хулиганистая птица, любящая постоять на своем.
Хотя есть одна особенность зайдет чужой человек - Роня перестанет орать моментально, эффект сохранится на несколько часов! Как это можно объяснить?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.