Некоторые вопросы о приручении

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
RSS
Некоторые вопросы о приручении
Здравствуйте! У меня собрались несколько вопросов к тем, кто приручил своих птиц. Заранее благодарен!
Мои александрийские живут вместе (самец и самка). Друг без друга начинают кричать и нервничать. И приручение у нас идет совместно.
Пока все вроде отлично, за исключением отдельных моментов:
1) когда подхожу к их клетке (верхняя часть клетки убрана и они всегда на свободе), мне приходится ждать, пока они сами подойдут и сядут на руку или плечо. Если я пытаюсь их посадить на руку внутри клетки - они кусают, крайне агрессивно. Но в любой другой точке "мира" они как котята. И потому мне интересно, как это изменить. Как научить их садиться на руку внутри клетки.
2) Птицы достаточно ручные и дают себя почесать. НО... за исключением крыльев и хвоста. Когда трогаешь их за крылья и хвост - начинают мстить - укусы, обиды, и побеги.
Как мне научить их спокойно реагировать на прикосновения в хвосту и крыльям?
3) И они очень мало играют с игрушками или предметами. Больше играют с людьми. Хотелось бы, чтобы и на игрушки обращали внимание. А то все мои попытки научить их играться с предметами заканчиваются побегом на мои плечи. Принес им колокольчик - один раз дотронулись и все. Висит себе. Сделал деревянную машинку - без внимания и т.д. Если я не играю с ними - могут просидеть несколько часов без движения. Хотелось бы, чтобы они сами игрались. Как их научить играться игрушками?
есть тысяча способов выразить любовь-надо уметь понимать их!
Цитата
если я пытаюсь их посадить на руку внутри клетки - они кусают, крайне агрессивно. но в любой другой точке "мира" они как котята.
Это - абсолютно естественное поведение птиц. И не надо ничего переделывать. Клетка для птицы - это ее дом, ее крепость. И любое посягательство на вторжение воспринимается как агрессия. Соблюдайте УК РФ также и в отношении птиц: жилище неприкосновенно. Ваши попугаи будут вам благодарны за это, т.к. если вы будете приставать к ним внутри клетки, то они могут перенести негативное отношение  к вам и вне ее. Вы можете только проводить уборку и другое обслуживание клетки.
Цитата
за исключением крыльев и хвоста. когда трогаешь их за крылья и хвост - начинают мстить
И это - естественно, многие птицы ревниво относятся к прикосновениям к длинным перьям хвоста и крыльев. Избегайте дотрагиваться до них. Вообще проявление уважения к САМОСТИ  птицы - отличный способ учиться уважению не только к старшим, но и к младшим, в том числе к детям. Я, как многодетная мама, говорю это авторитетно.
Цитата
если я не играю с ними - могут просидеть несколько часов без движения
Вывод какой? Больше играйте с ними! Попугаям это очень нравится. Когда они узнают, ЧТО надо делать с игрушками, то и будут сами пытаться повторить эти действия, а дальше и запустится творческий потенциал птиц. Хотя у александрйцев фантазий меньше, чем у жаков.
Цитата
эти-то могут по 5 часов "издеваться" надо мной
Но ведь, согласитесь, вам это нравится.

Сколько сможете - столько и будет. Ведь они все равно не в одиночном содержании, они между собой общаются, так что дефицита общения у них не будет.

А разными игрушками учите их играть. Мои и без меня могут на рабочий стол слететь и попробовать разобраться с реквизитом.

Я покупаю игрушки в магазине развивающих игрушек для детей, т.к. в зоомагах их практически нет.

За рубежом и в интернет магазинах продаются фуражировочные игрушки - это идеальные, никогда не надоедающие попугаям игрушки. Смысл их состоит в том, чтобы максимально затруднить задачу птице по добыванию пищи.
Попробуйте предложить подобные своим птицам: они бывают и для крупных, и для средних, и для мелких видов попугаев.
Но самые примитивные вы можете изготовить сами: в бумажные кулечки на глазах у птицы поместить ее лакомства. Вероятно, сначала прийдется самому показать птице, что, надорвав бумагу, можно достать лакомство. Потом птица будет это делать сама. Некоторые кулечки можно оставлять пустыми, в некоторые класть несъедобные кусочки (деревяшки, например).
еще хорошая, идеальная фуражировочная игрушка, созданная самой природой - -это сосновая шишка. Ведь в ней находятся вкуснющие мелкие орешки, а достать их - задача сложная, особенно по началу.
Для того, чтобы дать понять птице, ЧТО  ГДЕ  содержится. можно даже пустую шишку смазать медовым сиропом (развести немного мед водой) и обсыпать зерносмесью, можно смешать зерносмесь с медом и туго набить шишку, подсушить и дать птице. Она будет в восторге долго выковыривать зернышки. Если эту шишку не просто дать, а подвесить в достаточно трудно, но доступном месте, то попугаю прийдется прикладывать еще бОльшие усилия для добывания пищи.
не забудьте только пропорционально уменьшить "пайку" в кормушке.
Вот такими способами можно повысить деятельную активность наших птиц. Ведь в природе именно добывание корма является максимально эффективным способом развития умственной деятельности попугаев. А добывание в трудно доступных местах - мотивируют на увеличение физической нагрузки. Ведь в домашних условиях, это ни для кого не секрет, наши птицы страдают от гиподинамии. Вот пусть и работают.
Привожу для примера:
Фуражировочные игрушки:
http://www.mybirdstore.com/cart.cgi?group=232840

http://www.mybirdstore.com/product.cgi?group=232840&product=245857 – домик 8-33

http://www.mybirdstore.com/product.cgi?group=232840&product=236529 – комодик 18-44
http://www.mybirdstore.com/product.cgi?group=232840&product=241725 – колесико 18-58
http://www.mybirdstore.com/product.cgi?group=232840&product=245852 фур.станция 24-83
http://cgi.ebay.com/Paradise-Toys-Creative-Foraging-System-parrot-bird_W0QQitemZ250462680530QQihZ015QQcategoryZ3211QQcmdZViewI­temQQ_trksidZp3286.m7QQ_trkparmsZalgo%3DLVI%26itu%3DUCI%26otn%3D4%26ps%3D63%26c­lkid%3D8144372922847797350
25-00
Gardt
Мы ведь с вами в некотором родстве находимся:
Александрийские попугаи, роскошные баррабандовы и роскошные горные попугаи составляют одно семейство.
Судя по вашим характеристикам своих алексов, и по характеру они несколько схожи: мои, если их не занимать, тоже пофигисты, тоже чучелками могут сидеть в клетке, на присаде или шкафу. Хотя и в этом я тоже нахожу свои прелести: они не наносят разрушительных повреждений имуществу, а в первую очередь - себе. Я их сравниваю с куклой, игрушкой: стоит на полочке, никакого неудобства не причиняет, но если их позвать,  взять в руки, то с удовольствием играют, занимаются, общаются с владельцем.
Цитата
родственники?)))
Ага  :coffee:
:occasion6:  
Цитата
а ваши сами заигрывают?
Когда они хотят, то, находясь на вольном выпасе (как и ваши), летят на рабочий стол и пытаются выполнять те действия с реквизитом, какие мы с ними разучивали. Тенденций на проявление фантазии я у них не замечаю. Проявляют активность только при попытках добывания пищи (т.е фуражировочные игрушки).
Обязательно постарайтесь их приобрести - великая вещь. Самое главное, что они никогда не перестают быть интересными птицам.
Если бы вы за рубеж поехали, я бы вам заказов бы подбросила.
Этим летом жду в гости братца из США, сделала ему заказы, но он не в теме, у него крыша на месте, а не в пути, как у меня и большинства попугаеводов, попугаелюбов и попугаеманов. Обычные люди нас не понимают...
Страницы: 1