Волнистая самка несётся как "квочка"

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
RSS
Волнистая самка несётся как "квочка"
В октябре 2007, в возрасте 15 месяцев, была первая кладка – 5 яиц (правда 2 из них неоплодотворенные). После вылета птенцов домик снял, вскоре обнаружил пару яиц на дне клетки (это, вроде, объяснимо, успели образоваться до снятия дуплянки). В феврале уже этого года снесла опять 5 яиц, прямо с жердочки на дно клетки, в марте таким же образом 2 яйца.
Кормлю правильно (как мне, во всяком случае, кажется), ветви деревьев (как правило ивы) и зелень в клетке есть всегда (зимой давал молодые побеги пророщенной пшеницы, что в зоомагазинах продается), фрукты, овощи – практически каждый день, крупы, сваренные на воде (гречневая, рисовая) – пару раз в неделю, хлеб в молоке – раз в неделю, яйцо – раз в 2 недели, а после этого «холостого» несения вообще перестал давать. Минеральный корм в клетке всегда.
Обращает на себя её поведение перед планируемым несением – начинает обхаживать глубокие кормушки, отгоняя от них прочих птиц, включая своего самца, и всё из них выкидывать (как выкинула все опилки из дуплянки перед насиживанием). Аналогично, при наличии в клетке яблока, груши или моркови не успокаивается пока не разгрызет весь кусок «в щепки» (какую-то часть, как мне кажется, всё же съедает), - наверное тот же рефлекс «выдалбливания» углублений для гнезда, который безусловно утих во время насиживания своего первого и пока единственного выводка.
Обитала со своим самцом в большой клетке (вольере), под 2 метра в высоту, 80 см. по периметру. Попытался «ухудшить» условия, пересадив их начале апреля в клетку в разы меньше (60x40x50), причем убрал все «раздражители» в виде глубоких кормушек. И что ? Сегодня и там снесла яйцо.
Еще, перед каждым несением (включая то, от которого были птенцы) выщипывает себе перья вокруг клоаки, таким образом вот уже с февраля она у меня «как обезъянка», не успевает зарасти.
Живут на утепленном балконе, в самые суровые морозы (каких этой зимой, собственно, и не было) температура ниже 0 не опускается - использую обогреватель. Раздражители, подобные дуплянке (какие-либо темные отверстия в стенах или шкафах) в поле видимости полностью отсутствуют.
Еще каждый день ~ с марта исскуственно сокращаю им световой день, накрывая клетку, чтобы не будили с самого утра.
Что еще сделать, ума не приложу. Пересадить в клетку еще меньше, чтобы она там летать не могла? Отсадить самца ? (а он всегда её обхаживает, есть дуплянка или нет, кормит с 3 месяцев от роду, как врочем и все остальные волнистые, которые у меня были, но неслись лишь при наличии дуплянки).
Разведением волнистых занимался еще в 7-м классе школы, но ни тогда, ни сейчас с подобным не сталкивался.

Посоветуйте что-нибудь, может у кого-нибудь есть опыт борьбы с подобным ?
А может ни с чем бороться и не надо ? Хотя смущает динамика, холостых яиц всё меньше и меньше. Так боюсь, вообще перестанет нестись, с дуплянкой или без.
есть тысяча способов выразить любовь-надо уметь понимать их!
Сократить световой день до 8-10 часов. Животный белок не давать (яйцо, творог).
Хлеб и молоко - НЕЛЬЗЯ вообще. Молоко птицы не переваривают.
Световой день меньше уже некуда (см. сообщение).
Яйцо давно уже не даю, творог не даю вообще (они у меня его не любят).
Ну а "непериваривание" молока вряд ли является причиной яйценоскости, насколько я понимаю.

Извините, но получается, что дельного совета (кроме того, что и так уже сделано) я так пока и не получил.

С уважением,
Alex12,

странно... А почему Вы самке уменьшили физическую нагрузку? Как раз надо поступать наоборот: в комплексе - уменьшение светового дня, исключение белковой пищи, исключение жирных зерен (типа канареечного смени...), уменьшение дневной порции корма (кроме фруктов/овощей/ягод/зелени) и увеличение физической нагрузки...

Если птице не давать летать, то при следующей яйцекладке возможно развитие непрохождения яйца...  :55
60х40х50 (60 в длину) - предостаточно для свободного перелетания с жердочки на жердочку.
Чем больше клетка, тем больше "ухаживательная", и как следствие "размножательная" активность, подмечено давно и недёжно. Более маленькой хотел эту активность сократить.
Цитата
хлеб в молоке – раз в неделю
низя!!!!
Цитата
яйцо – раз в 2 недели, а после этого «холостого» несения вообще перестал давать
Это правильно... вообще не надо...

В этом году они все так :)
У меня несутся абсолютно все... раньше такого не было никогда  :55
У меня есть:
волнистые, кореллы, розеллы, неразлучники, глянцевые, розовобрюхие,
какарики, воробьиные, певчие попугаи, ожереловый, какаду гоффина;
зебровые и японские амадины;
канарейки;
лесные птицы;
кот; собака;
сухопутные черепахи;
Цитата

В этом году они все так :)
У меня несутся абсолютно все... раньше такого не было никогда  :55
Точно. Моя самка тоже никак не остановится. Пришлось опять вешать гнездо
ksyushka
Мне даже страшно представить :violent1:
Alex12,

Вы что, их вообще не выпускаете летать?  :57
Цитата
Alex12,

Вы что, их вообще не выпускаете летать?  :57

В 2-х метровой (в высоту) клетке вообще не выпускал, а зачем ?

А в этой пока не выпускал, вот думаю надо ли. Они если хотят полетать, им и там хватает, бесятся не меньше чем в 2-х метровой
ksyushka, Bagirik, если не шутите и я не один с этой проблемой, что ж, лучше действительно снова повесить домик даже несмотря на то, что самка "несколько" истощена ?
Alex12,

Цитата
В 2-х метровой (в высоту) клетке вообще не выпускал, а зачем ?

Вы что, серьезно?  :57  Вы что, не догадываетесь, что птички вообще-то в длину летают, т.е. на расстояния? И высота клетки абсолютно не важна, как важны ее горизонтальные составляющие?

Ну если Вы считаете поход от компа до кухни физической нагрузкой, способной укрепить здоровье, тогда... :compress:
Не то что догадываюсь, убежден, прекрасно летают в длину, пару раз улетали на улицу, порхают как воробьи, ловил!
А в природе, в австраллийских-то степях, в постоянных поисках пищи, тем более.
Но в неволе - полетать когда захотелось, хоть и не далеко - куда лучше, чем летать только тогда, когда выпускают (то бишь "по часам").
Тем более, если возможности выпускать в комнате просто нет (как у меня).
А вы можете похвастаться 200 метровой квартирой ? Представьте себе, что по сравнению с упомянутыми австраллийскими степями и она маловата...
Таким образом всё относительно, действительна ценна возможность полетать в любое время.
К тому же они не глубые, сами себя обеспечивают необходимыми нагрузками, не ленятся и снизу вверх, от кормушки на самую высокую жердочку, еще какая нагрузка. А несколько раз так пролетает - даже дыхание заметно становится. Физика (гравитация) работает однако!
Знаю я прекрасно эту радость, только вот такую радость домашние мои не разделяют, к тому же попугаи у меня далеко не ручные, и живется им в их условиях на балконе - прекрасно, а мне хватает удовольствия создавать им эти условия (насколько, опять же,  позволяют размеры балкона) и наблюдать за ними.
Alex12
Я не сажаю птиц чаще одного раза в год (вообще-то сажаю большинство 1 раз в 2 года :) )

Как остановить кладку:
1. уменьшить день до 8-9 часов
2. убрать все корма животного происхождения
3. сократить на 1/3 количество зернового корма (добавить овощи)
4. больше физических нагрузок (летать-летать-летать)
5. чаще проветривать
6. убрать то, что может стимулировать на кладку (посмотрите вокруг, может быть что-то напоминает домик, леток - коробка, приоткрытая дверца или выдвинутый ящик...)
У меня есть:
волнистые, кореллы, розеллы, неразлучники, глянцевые, розовобрюхие,
какарики, воробьиные, певчие попугаи, ожереловый, какаду гоффина;
зебровые и японские амадины;
канарейки;
лесные птицы;
кот; собака;
сухопутные черепахи;
Спасибо большое
Страницы: 1