основные вопросы возникающие у новичков при приобретении

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
RSS
основные вопросы возникающие у новичков при приобретении
В данной теме будут основные вопросы, возникающие у новичков при приобретении птички...
------------------------------------------------------------------
  • 1.  Вопрос:
Кто лучше говорит? Неразлучники, кореллы или волнистики?
      Ответ:
Волнистые лучше обучаются разговору, чем кореллы и неразлучники.

• 2.  Вопрос:
Как выбрать мальчика кореллы? Как определить возраст?
      Ответ:
мальчики где-то после 2-х месяцев начинают петь. У малышей пол можно определить только так. Первая взрослая линька проходит в полгода и по перу только после этого возраста.

• 3.  Вопрос:
Хотели бы завести кореллу, скажите, эти птички сложны в уходе? И сколько места им надо для нормальной жизнедеятельности? Волнистик у нас уже есть, правда недавно. Смогут ли они ужиться вместе.
     Ответ:
Кореллы прекрасно уживаются с волнистыми (они, наверное со всеми бы ужились) до тех пор пока гнёзда не повесить. Волнистые попугаи, по натуре, наглее - лезут в гнёзда к кореллам с ревизией, чем нервируют, и так взвинченных, в период насеста, птиц. Но если, нет планов разводить птиц в одном вольере - то нет вообще никаких проблем их совместного проживания.
Хотелось бы так же уточнить. Корм корелл, конечно, отличается от корма волнистых (за счёт содержания в нём семечек), но сами кореллы, как и волнистые, относятся к малым попугаям, а не средним. Из-за мелкого клюва и тонкого голоса. И в общем-то, нет ничего страшного если они будут есть один корм, семечки не самая лучшая еда. Лишь бы сам этот корм был полноценным, а не одно просо.

• 4.   Вопрос:
Возможно, ли научить говорить молчуна следующим способом: Записать на диск несколько фраз или слово и включить на постоянный повтор?
      Ответ:
Если у птички нет способности к разговору, то хоть ставьте ей на протяжении 5 лет каждый день одно и то же слово, говорить увы не будет... Просто не все птички говорят, к сожалению... Кому то дано, а кому то нет...

• 5.   Вопрос:
У нашего попугая, кажется, аллергия на пыль и перья. Когда мы делаем уборку, у него краснеют ноздри. То же самое происходит, когда он чистит себя (сейчас линька, до этого такого не было). Через какое-то время это проходит, и ноздри опять становятся обычного цвета. Это нормально?
      Ответ:
Восковица может краснеть от физической нагрузки или, если птица взволнована.

• 6.   Вопрос:
Я хочу приобрести маленькую кореллу, в возрасте 20 дней, возможно ли это? Я читала, что это лучший возраст чтоб приручить кореллу. Чем её кормить, и как за ней ухаживать в таком возрасте?
     Ответ:
В этом возрасте птенец еще не покрыт перьями, его кормят родители полупереваренным зерном, ему нужен обогрев...
Ни один хороший заводчик не продаст такого маленького птенца...
Вам надо подождать пока птенцы покинут гнездо и научатся есть сами. Чем младше птенец, тем больше шансов, что-то сделать не так и он погибнет. Приручить можно в любом возрасте, главное - внимание, терпение и забота.

• 7.   Вопрос:
Мой пернатый не умеет садиться. Когда я его выпускаю, он долго ползает по клетке, после чего взлетает, наматывает круга 3 по комнате и врезается в окно или в зеркало. Я закрывала окно шторами, он врезался в стену... Правда, один раз, всё-таки, приземлился мне на плечо.
Может и не надо его выпускать?
     Ответ:
Выпускать надо, иначе садится так и не научится.

• 8.   Вопрос:
Подскажите, а каких размеров должна быть купалка для кореллы, чтобы он чувствовал себя там комфортно? Хочу приучить своего чумазика к ванне.
      Ответ:
Поставьте ему маленький кошачий лоток. В стандартную купалку для средних попугаев, кореллочий хвост не помещается.

• 9.   Вопрос:
"В состав гигиеничной смеси для декоративных птиц входит чистый речковый песок, ракушка, яичная скорлупа.
Смесь ароматизированна (цитрус) и витаминизированна (витамин Ц).
Наличие песка на дне клетки птицы приближает его окружение к природной среде. Песок имеет большое значение для нормальной жизнедеятельности птицы и обмена веществ.
Термическая обработка песка при температуре 150 гр. гарантирует его обеззараживание, а ароматическая добавка препятствует распространению неприятного запаха.
Замена песка 2-3 раза в неделю".
Кто-нибудь пользуется песком с таким описанием? Если да, то как?

Ответ:
Я покупаю своему (ожереловому) песок постоянно, то что запах от него приятный это точно, и убирать удобно, лопаткой с прорезями собираю все отбросы, а песок остается, но я меняю его 2 раза в неделю... И насыпаю его не совсем много, орентируюсь по запаху (чтобы не совсем сильный был) засыпаю всю поверхность, чтобы дна не было видно, но опять же, не толстым слоем.
А вообще они разные бывают, с разными запахами. Мы пользуемся фирма "Fiori". На мой взгляд, самый лучший запах Анис (Anise), он очень приятный.... Лимон например, не естественный и держится один-два дня...
Но песочек можно и обычный речной (только прокалить).

• 10.   Вопрос:
Как помыть попугая? Крылья серые и засаленные, как будто его часто брали грязными руками, а ещё присутствует неприятный запах. Его, наверное, никогда не купали. Просто вода вряд ли поможет. Что делать?
        Ответ:
Помойте с детским шампунем теплой водой.

• 11.   Вопрос:
У меня дома живут две кореллы. Мальчик и девочка. Можно ли приручить двух корелл если они живут в одной клетке?
        Ответ:
можно... Только это гораздо более длительный процесс...

• 12.   Вопрос:
Подскажите пожалуйста, сегодня ночью, ни с того ни с сего, мой попугайчик начал биться как сумасшедший по клетке, никаких раздражителей не было, и так пару раз за ночь, нас с мужем только перепугал, что с ним? Купили мы его пару дней назад, шуганный ещё.
        Ответ:
Иногда им действительно что-то снится, да и вообще они реагируют на звуки острее, чем мы. Если начал биться, надо включить свет и успокоить птичку.

• 13.   Вопрос:
Корелла скрипит клювом. Обычно это происходит после еды (не всегда рядом) и перед тем, как птичка собирается вздремнуть. Что это может быть или почему подскажите?
        Ответ:
Не волнуйтесь! Птичка "скрипит" когда довольна, умиротворена. После еды и перед сном она спокойна, расслаблена, вот и скрипит. У меня корелла так делала, а ожерелик тоже позволяет себе иногда поскрипеть, правда выходит громче, чем у кореллы.

• 14.   Вопрос:
Привет, все началось с печального события - у нас трагически погибла наша любимая Кешавна (корелла). Что бы облегчить боль утраты ребенку почти сразу купили другого попугая (Малый кольчатый Крамера). Ему три-четыре месяца. У нас 2 недели и он совершенно дикий. На днях заходили в зоомагазин и там увидели кареллика тоже месяца три. Вот хотелось бы получить совет у знающих людей: стоит ли брать кореллу, какие перспиктивы в общении между этими породами?
        Ответ:
Опытные люди не рекомендуют пару ожерел-корелла. Ожереловые попугаи более агрессивны и более сильные, поэтому могут причинить непоправимую травму корелле.
На этом форум есть примеры мирного сосуществования - почитайте тему пользователя Мартин тут же в Кореллах. Мне кажется, наиболее яркий пример, там есть и аргументы других пользователей против. По-моему, немаловажно, что там корелла была первым питомцем на протяжении около 4 лет до появления ожерела. Я бы рекомендовала приручить ожерела. Это нелегко, но возможно. Относительно приручения, 2 недели - это не показатель. Птица у вас молодая, шансы есть. Главное - не пугайте птицу, дайте ей максимально привыкнуть, не спешите выпускать и уж тем более не выгоняйте на прогулку из клетки. Почитайте темы в разделе кольчатых.
Если все-таки хотите более добрую и покладистую кореллу, лучше отдайте ожерелового в добрые и заботливые руки.

• 15.     Вопрос:
Два месяца назад приобрели кореллу Яшу, который жил до этого у других хозяев. Возраст 2 года. Птиц общительный, хоть и не совсем ручной - любит, когда с ним разговаривают подолгу. Внешне выглядит активным, здоровым. Хорошо сдружился с нашим другим кореллой.
Со временем я заметила, что у Яши сыпятся перья, он похудел и ему явно тяжело "прибрать" свои крылья. В сравнении с другим нашим кореллой выглядит он хлюпеньким, хоть активности не потерял. Ест и пьёт хорошо, слабости не замечаю. Подскажите, что могут значить такие симптомы? стоит ли везти его к ветеринару?
          Ответ:
Обязателен осмотр ветеринара-орнитолога (врача). Возможно  что-то серьёзное: от травмы спины до заболевания почек.

• 16.      Вопрос:
Мне кажется мой Ромашка не пьет из закрытой автоматической поилки. Может, он ее не видит, не догадывается, что там можно попить? Или он просто так редко пьет, что я не вижу этого? Может ли такое быть, что попугай просто не догадается, где вода, так как поилка очень маленькая?
           Ответ:
"С точки зрения гигиены, наиболее проблематичными являются... поилки-дозаторы (автопоилки). Даже если их каждый день мыть горячей водой и чистить щеткой, в таких практически полностью закрытых сосудах бактерии будут размножаться за несколько часов...
Намного лучше использовать ОТКРЫТЫЕ ПОИЛКИ... Поилку следует мыть ежедневно, в летнее время - несколько раз в день.

• 17.      Вопрос:
Наш малыш очень любит охотиться за солеными морепродуктами - если увидит, что мы открываем какие ни будь кальмары или анчоусы сушеные, то прямо таки пытается откусить, не смотря на то что муж его ругает и прогоняет! Вот я и подумала, может ему можно песочек с ракушками и камешками прямо из моря? Я ездила в Лазаревское и привезла, но только пока не давала! Это не вредно попикам?
           Ответ:
Попробуйте дать ему креветку, может ему белка не хватает. А песочек  дать можно, только предварительно хорошо промыть и простерилизовать, мало ли что, но песочек, к сожалению, мелковат... а вот толченые ракушки можно - это кальций (только их надо промыть хорошо и, наверно, проварить).

• 18.      Вопрос:
Кто у корелл больше и громче кричит самка или самец?
Знаю, на собственном опыте, что со временем ко всему привыкаешь и даже без необходимости крика не замечаешь ( всегда замечаю крик, если птица чем то недовольна или хочет есть) ,так как у меня неразлучник.
Но все же если у кого-то есть опыт - напишите, пожалуйста.
           Ответ:
Больше криков-свистов издают одинокие птицы: стаю ищут или зовут сородича противоположного пола. А вообще-то, все зависит от характера конкретной птицы, от того, в каких руках она побывала, какие у нее привычки, сколько склонности к озорству и мелкому хулиганству.

• 19.      Вопрос:
Подскажите, пожалуйста, как научить Кореллу залетать в клетку хотя бы на ночь? Она встает около 5 утра и начинает кричать... Живет у нас всего неделю, в закрытой клетке мы ее "выдержали" 3 дня, потом открыли и...
           Ответ:
Утром, после того, как открыли клетку, уберите зерносмесь. Вода остаётся.
Вечером демонстративно, так чтобы попугайчик видел, ставьте кормушку обратно в клетку.
Птица зайдет сама - вам останется только дверь закрыть. Если делать это каждый день, со временем птичка привыкнет.
есть тысяча способов выразить любовь-надо уметь понимать их!
  • 21.     Вопрос:
купила  тут витамины, а там написано, что давать в зависимости от веса.... попыталась взвесить свою пусю... получилось около 80 грамм.... это нормально? или она у меня слишком худенькая? Сколько должна весить корелла?
         Ответ:
где-то в пределах 100г. Но все кореллы ведь разные, как и люди. Упитанность определяют по килю: если сильно выпирает, то птица срочно откармливать, если не прощупывается, то на жесткую диету - худеть...берем птицу в руки, проводим пальцем по килю, слегка! надавливая. Если ощущаем острую выпирающую кость, то срочно переводим на калорийное питание: вареная кукуруза, каши и т.п. Если киля не ощущается, то караул - ожирение...

• 22.     Вопрос:
У меня были уже амадины и чиж. Масса впечатлений в моей душе оставил чижик, но случилось непоправимое - он улетел в форточку!  Мы ходили к заводчику попугаев и записались в очередь на птенчика кореллы! Посоветуйте, что делать с птенцом первое время, как кормить, как приручать?
С чижом я получила огромный опыт в содержании птиц. Чего только для него не делала! Искала песок, проращивала зерно, садила салат зимой на подоконнике, приносила веточки тли (он ее любит), собирала семена ольхи, ели, сосны, жердочки делали из мягких пород деревьев (сирени) и т.д. и т.п. После этого всего мне кажется, что домашнего попугая вырастить легче.
         Ответ:
С кореллой будет легче - все тоже самое, только тлю не надо и жердочки из рябины или яблони... ольху они тоже любят . увлажнитель - это хорошо. Но если честно, корелла неприхотлива. Просто почаще давайте ей салат или листья одуванчика, смоченные в воде.
Вместо специальной лампы для загара будет достаточно, если вы будете давать птичке витамины в воду (прежде всего, А, Д и групп Б), а летом выносить ее в клетке на незастекленный балкон погреться на солнышке.
Свет Вы можете регулировать и без таймера. Просто осенью-зимой включайте пораньше - как встаете. И выключайте попозже - как ложитесь.
  • 23.     Вопрос:
Через сколько выпускать кореллу?И как её ловить. Я слышала, что можно полотенцем, но как?
         Ответ:
Ловить не надо... сама залетит...
В первый раз выпускайте утром в субботу... за день она налетается и вернется к вечеру в клетку... а если и не вернется, то переночует на корнизе или на клетке... а в воскресенье ей уже всяко захочется поесть и помить...
Самое главное условие: еда и вода должны быть только в клетке... постоянно!Ну, а ваша будет задача - успеть закрыть дверцу .
  • 24.     Вопрос:
Гоша не так давно появился в нашей семье(2 недели) и потихоньку начинает осваиваться, через 2 дня он уже начал вылетать из клетки, причём он это делал  так неуверенно,  что казалось птица не может приземлиться… в конце концов птиц врезался в шкаф и свалился на пол, стал выхаживать так гордо, словно это столкновение было заплонировано.Мы летали ещё раз 5 и каждый раз такая же история.
         Ответ:
1.Птицу Вы выпустили слишком рано,. Период адаптации в клетке - несколько недель для дикой птицы, 3-5 для ручной, и для совсем ручных можно несколько часов...
2. Не умеет приземляться - значит птенца не учили летать... Первое время будьте очень внимательны... Птиц может по неопытности куда-нибудь завалиться...
3. Чешутся птицы иногда из-за излишней влажности воздуха... Поэтому желательно иметь увлажнитель воздуха (или аквариум, или влажную ткань на батарею отопления) и психрометр для определения этой влажности (который я сама вот уже 1,5 года не могу купить.
  • 25.    Вопрос:
Хочу заварить чай  зеленый- знаете, есть такой в бутонах, как цветок- вкусный...
Слышала что чай можно попугаям и что они его любят..
          Ответ:
зеленый однозначно нет - в нем кофеина больше, чем в кофе...
С чаем вообще осторожнее - тонизирующий все-таки напиток...Можно черный, некрепкий, с медом вместо сахара и лимоном... Изредка...
  • 26.      Вопрос:
сколько и каких нужно белков  кореллам в период линьки?
Без планов на разведение пока.Наш вчера аки тигр вгрызался в креветок.
          Ответ:
если линяет, то раз неделю... Без линьки - раз в месяц...Может организму надо, может у него белковое голодание... Можно еще дать чуть-чуть вареного яйца или вареного мяса (курицу, говядину)...
  • 27.      Вопрос:
Как быть с загаженной квартирой? Птич живет у нас в режиме полной свободы, т.е. дверца клетки открыта всегда. Основное кол-во времени он проводит вне клетки, в ней он только ест и спит, в связи с этим вся квартира равномерно обкакана его зелеными какашками (кстати, зеленые - это нормально?). Все бы ничего, но Тони облюбовал новый плазменный телевизор...
          Ответ:
У меня тоже проблемы с какашками были. Только не на плазме, а на постельном белье, потому что птиц как только приручился полностью - с меня не слазил. Искали компромисс. За то, что гадила мимо - лишалась почесонов и общения, а если какани клала в разрешенное место - получала поощрение. Я просто сделала Кецальке места для сидения, под которые постелила газетки. Теперь чтоб покакать птиц в 85 % случаев летит в эти места. Ну, бывают все же проколы, но с тем, что было раньше - не сравнить!!
  • 28.      Вопрос:
Купила вчера кореллу, мальчик большой уже клювик черный. Очень пугливый бегает по клетке кричит, но это не главное. У меня есть еще волнистик Прошка, не хотелось бы никаких неприятностей. Хотелось бы узнать сколько держать кореллку в кара н тине и как. Орнитологов нет так что проверить птичку никак.
          Ответ:
по правилам карантин 30-40 дней. Птицу держать в лругой комнате, после посещения тщательно мыть руки... Сдать помет на анализы на основные инфекции (сальмонеллез, орнитоз ... и гельминты).анализы сдавать есть куда - баклаборатория есть в каждом, даже небольном городке... Идти в ветклинику для этого абсолютно не обязательно... Ветклиники анализы, как правило, в баклаборатории и направляют... Многие инфекции передаются по воздуху (тот же орнитоз) и имеют инкубационный период - отсюда и положение о другой комнате... Ну, в конце-то концов, у Вас же есть кухня (как временный вариант).
  • 29.      Вопрос:
Хотелось бы узнать, нормально ли то, что от кореллки "немного" пахнет? У нас есть волнистик, но он совсем не пахнет! (или нам просто кажется...) Может, кореллке нужно чаще купаться? Так ее не просто заставить делать это, она мылась всего 1 раз, да и то в тарелке. (птица живет у нас 2 недели, ей 7 лет...)
          Ответ:от птицы должен исходить слабый едва заметный запах... Наличие достаточно сильного запаха может быть как признаком недостаточного ухода и плохих условий содержания, так и внутренних заболеваний...Подождите, птиц немного адаптируется, тогда можно попробовать побрызгать из пульверизатора... Или помыть в душе с клеткой...
Если и после этого запах не исчезнет - тогда к орнитологу...
  • 30.     Вопрос:У моего кореллика очень острые когти и хотя он сидит на живых ветках, они не стачиваются, поэтому после того,как он потопчется у меня по шее, остаются ссадины и царапки и вообще неприятное очень ощущение, когда он начинает ходить...что делать,подскажите.
Ответ:Обрезать... что еще делать с острыми когтями. Только аккуратно, чтобы не повредить сосудик в коготке.
31.      Вопрос:  У меня кореллик (даже незнаю мальчик или девочка),но пока Ромчик :)...Дело в том что читала на форуме,что кореллки поют,а мой иногда только посвистывает,расскажите это нормально...просто может он ещё маленький и не привык ,он у меня совсем недавно. Когда кореллы начинают петь?
             Ответ: до первой линьки (примерно в 6 месяцев) все выглядят одинаково. Мальчиков отличают по пению.Мальчики-птенцы начинают петь в два месяца. Иногда позже, но очень много зависит от того, как рано птенца забрали от родителей.

32.      Вопрос:   у меня деликатный вопрос - наши два кореллы настолько подружились за несколько месяцев, что один оказался девочкой, а не мальчиком, как нам утверждали при покупке. теперь Чика со своим другом время от времени женятся.Чика снесла уже 2 яйца,но их не высиживает. да и на самом деле мы не расчитывали разводить птенцов... и как теперь быть с нашей семьёй? живут они в одной клетке, может их расселить? или против природы не попрёшь?
             Ответ:Если корелла начала нести яйца, то наличие самца роли не играет. Яйца будут только оплодотворенные или нет. Попробуйте повесить гнездо... Может самец ее уговорит...
  33.     Вопрос:   Мы  купили Жорика . По крайней мере хочется, чтобы он был Жориком . Женщина которая отдавала, сказала, что его возраст 2 месяца. У него практически нет хохолка (три пёрышка торчит). Отсутствие хохолка- это возраст или проблема здоровья?                Ответ:Хохолок у него скорее всего выщипан. Отрастет. Кормите только правильно.Хохолок не показатель возраста и пола. Обычно в 2 месяца птенцы еще только  начинают кушать сами. Если ему действительно 2 ,то убедитесь на все 100% что птен умеет кушать зерна, что он их лускает хорошо, быстро и не мусолит по 3 часа каждое зернышко Если мусолит,значит действительно совсем малый еше... его еще как следует к твердой пище не приучили... рано вам отдали... Ставьте ему мягкий корм, тертое яичко с морковкой, кашки... и следите каждый день, чтоб кушал, иначе надо докармливать вручнyю.

34.     Вопрос: у наших двоих корелл началась массовая чесалка(чешутся) - всё сидят чухаются. перья сильно не слетают. дело в том, что у наших котов дня два назад мы обнаружили блох. пока их выводим, может есть возможность того, что блохи перепрыгнут на птиц? осмотрели одного птица - но следов насекомых не нашли. мы в расстеряности, подскажите, пожалуйста, как быть?
            Ответ:нет, кошачьи блохи не перепрыгнут. У птиц есть пероеды, но вы бы их видели.
кореллки и просто так могут сидеть, вычесываться.
   35.     Вопрос: Как быть с решеткой,которая находится на дне клетки над поддоном? Нужна она или нет. Если её убрать, то птичка будет ходить по своему помёту. Тогда как почистить лапки? Ромео у нас всего несколько дней и в руки, естественно, не дается.
             Ответ: Решетка-на Ваше усмотрение.Понаблюдайте,если птице по ней ходить удобно-как хотите-снимите или оставьте. есть решетка.Лапы и все остальное здоровая птица чистит сама,а,поскольку подстилка на дне клетки меняется каждый день,очень уж много помета за сутки скапливаться не должно.

36.     Вопрос:Стоит ли ограничивать птичку в корме? Мне кажется он всё время ест. Шелуху я убираю, корма досыпаю. Он этому безумно радуется и начинает активно клевать корм. Что давать из зелени? С учетом того, что сейчас зима. Поняла, что можно давать салат.  еще что?
             Ответ:В корме ни в коем случае ограничивать нельзя-другое дело,что он ест.Но даже,если приучен к неправильному питанию,переводить на нормальный корм надо постепенно и дав ему хоть чуть-чуть освоиться.Из зелени им не рекомендуются пряные травы-хотя мнения разные.Вроде бы нельзя еще папаю,авокадо-почитайте раздел кормление,там подробно перечислено,что нельзя.А так-все,что станет есть-фрукты,овощи ,естественно,мытые.
    37.    Вопрос:  Чем заинтересовать ,чтобы в клетке не скучал?
             Ответ:Моя серая курица любит ветки плодовых деревьев с листьями, иву, колоски сорных трав, пырей там, подорожник. Может часами их плющить и превращать в мочало. Только вдоль дороги и в городе не рвите.Или цветными фантиками в футбол поиграть Особенно любят сбросить это все дело на пол и смотреть одним глазом, как мило падает вниз.Я тут натолкнулась на опасные палочки: купила не глядя... А они оказались деревянными, легко разгрываемыми, в результате чего получаются острейшие щепки... Пришлось все срочно ликвидировать...
    38.    Вопрос:  Почему моя кореллка шипит как змея, когда я подхожу к клетке? У нее что то с горлышком? Шипение не громкое тихонькое, как будто чихает.
             Ответ: абсолютно нормальное явление: если жако рычат, то кореллы шипят. Смысл один и тот же: не подходи - хуже будет!

39.    Вопрос: У нас в офисе живет замечательная корелка - Семка. Последнее время стали замечать, что хвостовое перо искривлено. Есть подозрения, что оно сломано, если такое возможно. Помогите с советом, что в таком случае необходимо сделать. И насколько это опасно, искривленное перо в хвосте?
             Ответ: нужно внимательно рассмотреть обломок пера: тот, что остался на птице. Если в стволе пере есть кровь, то такое перо нужно удалить,
Хвостовые перья легко выдергиваются, и это не больно. Недельки через три перо новое вырастет.  это очень просто: пинцетом берете перо выше излома и резко дергаете. Птиц даже из-за этого кусаться и орать не будет. Кусаться может из-за того, что ловят...

40.    Вопрос:  У меня Корелла пару месяцев.Начала выпускать его,а назад в клетку не хочет.Он у меня и так пугливый,вроде немного начал привыкать к рукам,а после того как я его ловила вообще к себе не подпускает (а за руки я вообще молчу).Что делать? Как загнать обратно в клетку?
              Ответ: 1).Птица должна воспринимать клетку,как безопасный дом,а не тюрьму.
2).В клетку по возможности заманивать (я поначалу немножко направляла прутиком к дверце).
3).Когда птица зашла в клетку-НЕ ЗАХЛОПЫВАТЬ СРАЗУ ДВЕРКУ-пусть походит туда-сюда,зайдет-выйдет,иногда можно ненадолго прикрыть клетку,потом снова открыть(это,если птица не очень боится,спокойно подпускает Вас,сидя в клетке)-чтобы заход в клетку не ассоциировался с обязательным ограничением свободы.
4).Разумеется,в клетке-еда и вкусняшки.
Постоянно разговаривать с птицей,объяснять свои действия.
Можно заканчивать прогулку и запирать в клетке примерно в одно время.
Все это делается постепенно.Чтобы приучить птицу идти в клетку,нужно время.А потом можно и команду отработать...
41.      Вопрос:  корелла боится выходить из клетки.
             Ответ: С моими первыми птицами было тоже самое. Поборолись только одним методом: из клетки убирались все кормушки, возле клетки ставилась коробка по уровню нижнего края дверки, на коробку блюдца с лакомствами. Сначала ели, сидя на пороге, потом стали выходить на коробку, а потом начали учиться летать. Но процесс это долгий, требует терпения.

42.      Вопрос: Корелла Кеша в последнее время стал просто комком нервов, раздражитеььным, вредный, стал кусаться и кричит постоянно. Все время прям рвется из клетки , а обратно не заманишь. Раньше можно было просто взять в руки и отнести его в клетку, а сейчас к нему не подступиться. Сразу принимает оборонительную позицию.
             Ответ:  Абсолютно нормальное поведение в сезон размножения. Крики - зовет партнера, не Вас, а именно попугая своего вида. Далее по жизни периодически это будет повторяться, попугай может кусаться до крови и даже нападать... И орать будет тоже сильно... К тому же (а он у Вас, похоже, по характеру не спокойный) и вне таких периодов птиц может оставаться вредным и склочным... У некоторых так и случается... К тому же, попугаи достаточно злопамятны и контакт с ним Вы сейчас можете потерять...Кстати, половое созревание у корелл наступает в 6-8 месяцев. Не надо путать с периодом размножения, когда птицы становятся достаточно агрессивными даже в паре, а уж живущие в одиночестве...Вопрос с криками и агрессивным поведением каждый решает сам: или мирится с подобными проявлениями, или заводит друга (подружку) своему питомцу...
  43.      Вопрос:  Как определить пол кореллы у лютино?
             Ответ: У самцов бело-желтой окраски хвост с внутренней стороны окрашен ровно, хотя перья могут быть разного цвета: и белые, и желтые. У взрослых самок при хорошем освещении видны поперечные полосы желтого цвета, хотя перья в хвосте тоже могут быть разной окраски.
   44.      Вопрос:  Положение хохолка у кореллы...
              Ответ: Поднятый вверх хохолок означает внимание и любопытство, а если хохолок прижат, да еще птица кричит, значит попугай в ярости...
   45.      Вопрос:  Правильно ли я кормлю кореллу? Продавец мне сказал так:запарить кипятком на 15 мин.овес и помешать с яйцом вареным и батоном,отдельно в кормушку сыпать сухой корм овес и пшено,и так полгода.
              ответ: . Хлеб птицам давать нельзя... Вареное яйцо дают изредка по крошечному кусочку...
   46.      Вопрос:  Помет у него бело-темно-зеленый или бывает жидкий светло-зеленый , что означает такой цвет помета?
              Ответ:  Возможно, он такой из-за стресса, неправильного кормления или болезни.
Я бы порекомендовала подавать пробиотики для восстановления кишечной микрофлоры.Хорошо бы проконсультироваться с врачом.
   47.      Вопрос:   Поет корелла девочка...
              Ответ: 99% вероятности, что у Вас мальчик - поющие девочки встречаются крайне редко... При пении важно положение птицы и стучит или нет клювиком о жердочку.
   48.      Вопрос: корелла делает так, как будто зевает, открывает и закрывает клюв.              
              Ответ: Они так делают. Возможно, какой-то пух попал в глотку или ещё чего.
   49.      Вопрос:  Чем и как докармливать птенца ?
              Ответ: идете в аптеку, супермаркет и т.д. Покупаете детское питание - кашку (обязательно безмолочное, лучше многозлаковое с добавлением витаминов и микроэлементов - тогда никакие витамины дополнительно давать не нужно). Лучше фирмы Heinz, или Nestle... На худой конец - то что будет. Каша разводится теплой водичкой до консистенции густой сметаны, тогда она легко набирается в шприц... Шприц глубоко в клюв не вводите - есть опасность, что птиц захлебнется... Выдавливать малыми порциями...
Изредка в такую кашку можно добавлять песочек для птиц, который помогает перетировать зерна в зобике. Такие малыши еще сами песочек и гравий не глотают, а получают с кормом от родителей... Еще можно добавлять чуть-чуть нежирного творога, или яичного желтка...
   50.      Вопрос:     Птица спит ,спрятав клюв под крыло, это нормально?
              Ответ:  Если птица так спит ночью,то проблем нет,днем так птица спать не должна,такой дневной сон может означать только недомогание птицы.
Страницы: 1