Корелла: вопросы

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 След.
RSS
Корелла: вопросы
   Корелка Impulse
Неделю назад купили кореллу. Нам сказали что самец (мотивировали это тем, что у самок желтых перьев на голове нет совсем).
Возраст ~ 2 месяца.
Сейчас склоняемся к тому, што это все же самка. Щечки - бледно-розовые, под крыльями белые пятна, в хвосте желтые перья.
Корм кушает, воду пьет, нас еще боится, корм в руках через прутья игнорирует, шипит иногда на нас =)
В полшестого как штык просыпается, ест и начинает кричать (кви-кви-кви, видимо, птиц слышит). Прыгает с жердочки на стенки клетки, бегает по полу.
Накричится, еще поест и потом ведет себя более тихо.
Если рядом с клеткой штонибудь внезапно упадет или издаст громкий звук - начинала порхать и биться о прутья, но это только поначалу было, сейчас уже спокойнее.
Когда с ней разговариваем, слушает внимательно.
Полетать пока не выпускаем, пусть привыкнет еще ...
Прочитал тут на форуме - если самка, то начнет нести яйца.
Вопрос: в каком возрасте начнет их нести ?
Обязательно ли придется покупать ей самца ?
есть тысяча способов выразить любовь-надо уметь понимать их!
Impulse, пол ещё пока определять рано. Только после линьки. А линька месяцев в 6.
Необязательно, что если самка, то будет нести яйца, но если будет, то придётся купить самца.
Те признаки, по которым Вы судите, что это самка, на самом деле не являются признаками определения пола :violent1:
А ещё, когда адаптируется, сфотографируйте его, а также его крылья и хвост с внутренней стороны, и выложите фотки.
Цитата
Возраст ~ 2 месяца
1. 2 месяца это рановато для продажи...
2. в этом возрасте не определить пол... кто определил - тот мошенник :) (тем более по таким признакам)... можно предположить (моим сейчас тоже около 2 месяцев... и я могу предположить, что 3 из 4 самцы... но гарантия только 50%  :55 )

[code:1]начинает кричать (кви-кви-кви)[/code:1]
фото есть?

Цитата
Прочитал тут на форуме - если самка, то начнет нести яйца.
Вопрос: в каком возрасте начнет их нести ?
Обязательно ли придется покупать ей самца ?
1. не обязательно... нестись в одиночестве - это скорее исключение :)
2. Нестись может и не начать :) но на гнездо нельзя сажать раньше 1,5 лет
3. Не обязательно :)  ем более, что говорить пока о поле птицы рано - может быть она это он :)
У меня есть:
волнистые, кореллы, розеллы, неразлучники, глянцевые, розовобрюхие,
какарики, воробьиные, певчие попугаи, ожереловый, какаду гоффина;
зебровые и японские амадины;
канарейки;
лесные птицы;
кот; собака;
сухопутные черепахи;
Цитата
так что не обязательно мошенник тот, кто вам сказал пол птицы
100% гарантию дать нельзя до первой линьки (или пока не запоет)...
Цитата
говорят, что и до линьки самцы немного ярче самок, но нужно иметь уж очень наметанный глаз, чтобы вот так на глазо определить
Даю гарантию, что до линьки они не отличаются окрасом :) и после линьки тоже... только у некоторых окрасов (т.к. есть пестрые, у них и у самцов может остаться пятнистость на голове) после линьки голова желтеет... а есть и самки с виду природные, а голова желтая...
Селекционеры не стоят на месте ;)

И даже показатель, что кто-то из птенцов крупнее - тоже не показатель пола :)
У меня есть:
волнистые, кореллы, розеллы, неразлучники, глянцевые, розовобрюхие,
какарики, воробьиные, певчие попугаи, ожереловый, какаду гоффина;
зебровые и японские амадины;
канарейки;
лесные птицы;
кот; собака;
сухопутные черепахи;
Цитата
"если птиц поет, то, скорее всего, мальчик, если только чирикает, то - девочка". Так ли это ? Они еще и чирикают ?
Да, это так, но не 100%. Мой НЕ поёт, причём чирикает отменно :55 , но всё же является мальчиком.
Цитата
100% гарантию дать нельзя до первой линьки (или пока не запоет)...

Да вот тоже, к сожалению, нельзя дать такую гарантию и после первой.

У Мартин мальчик не поет, Тимерин говорит, что некоторые исключительные девочки поют...

А у одного моего разбойника девчачий окрас сменился на взрослый самцовый только после второй линьки...

Так что, если яйцо снес, то точно девочка... :colors:
Цитата
сказали что 1.5 месяца
Это очень рано, чтоб определять пол и вообще, чтобы продавать :violent1:

Цитата
а по утрам свистит
Тогда скорее мальчик.
Sun,
Цитата
продавец говорит что мальчик, так как от носика видны желтые перешки.
Чушь полнейшая... С таким же успехом можно утверждать, что все белые собаки - самки... :colors:

gala
Цитата
когда начинает петь самец
Мальчики начинают петь после 2-х месяцев. Вы ему дайте послушать записи с пением птиц, где-то на форуме есть и пение корелл... Вдруг запоет...
Impulse,
Цитата
можно ли прокаливать корм ?
Зачем? Птицы в природе питаются сырым зерном - это их естественная пища, отсутствие которой может пагубно сказаться на здоровье. Каши (вареные) дают как дополнительное питание...
Ну не будете же Вы прокаливать овощи, фрукты и траву...
Просто используйте корма от известных производителей, где есть хоть какая-то гарантия качества...
Юля Славная,

поют, поют... Еще как... :colors:

Определить достаточно достоверно пол в возрасте около 2-х месяцев можно только по пению, все остальное - от лукавого  :colors: . Мальчики начинают петь после 2-х месяцев.
У Вашего птица еше адаптация не прошла, поэтому о чем-либо говорить еще рано...
MakarenkOFF,
Цитата
насколько сильный клюв у взрослых корелл?
Как человек, неоднократно покусанный этими милыми созданиями  :colors: , могу сказать кусаются в рассерженном состоянии сильно, легко прокусывают кожу, некоторые особи без предупреждения с полным знанием этого дела...
Кусаться могут как дикие, так и выкормыши (если сильно разозлить и в период размножения)... Так что дразнить птичку не стоит...
KTKZ
Сразу говорю,по фото не смогу определить пол птицы,только по наблюдениям вживую.Ну Вы и сами в курсе,когда самка хочет-она садится в позу и хвост поднимает...жаль раньше на видео не записывал...а был такой момент.Покупал Гошу - оказалась Глашей,а Гоша со второй попытки был куплен.
Цитата
Вы представляете он мне доказывает что попугай молодой и это у него гинетика такая, поэтому клюв и лапки черные,

:61  Может быть и молодой, но после линьки точно, потому как у новорожденных птенек клювик и лапки розовые и темнеют гораздо позже...

Мальчик даже по внешним данным  :colors:

У птиц такого окраса лысины быть не должно. Следовательно, курс витаминотерапии проводим сразу же.
KTKZ,
Цитата
весь облезлый и глаза на выкате
:61
Попугаи тоже разные как и люди: у кого-то "восточный" разрез глаз, у кого-то глаза круглые, как у куклы...

Потеки загустевшего сока на стволах вишни видели? Вот из-за этого сока вишню попугаям и нельзя. Про иргу - не знаю...
Gucci,
птичи все разные, как и люди, поэтому говорить, что у всех линька в 6 месяцев - просто не серьезно. И линька может длиться у всех по-разному: у кого-то медленная до полугода, у кого-то месяца два.

Правило одно:  в период линьки птицам нужно усиленное питание, минералы и курм витаминотерапии.
Голова выглядит так, как будто у мальчишки цвет меняется...
Gucci,
витаминизированный корм - этот какой, в гранулах?
Палочки - этот как мороженое для людей: одно удовольствие, а вот пользы...

Цитата
А по поводу его головы, после линьки, что может в девочку, чтоли превратиться
Птички - не рыбки, мальчики в девочек не превращаются... :colors:
По поводу окраса...
Сомнительно, хотя вот на форуме есть фото девочки с такой вот яркой головой...
Nirvana,

у нас тоже есть "специалисты", которые за день ломают любого попугая. Методы простые - ледяной душ или хлыст... Только вот у некоторых птиц потом крышу сносит или птичка вообще умирает...

Рассказываю.
Мне отдали типа "в добрын руки" Прошку - кореллу, который сам нападал, вцеплялся в руку, легко прокусывал насквозь... Короче, кошмар, а не птица... Я его боялась... :55
Прошло два года... Теперь я могу его взять в руки, почесать, от тусуется на моей голове...

За 5 дней дней просто нереально что-то кардинально поменять в поведении среднего попугая... Нужно время, время и время... Нужно завоевать доверие птицы... Я бы свою птицу в такое гестапо никогда не отдала... Это надо быть просто садистом, чтобы решиться на такое...
Цитата
Кстати еще хотела спросить пользуеться ли кто-нибудь специальным поводочком для птиц. если да, то как ваша птичка на него реагирует и долго ли привыкала, а то нам никак не одеть его даже,
У нас есть шлейка, сейчас пытаемся приучить Мартишу к ней. Пока нацепить не удалось, но мы не очень-то старались. Вообще хочется вынести птичку на солнышко, на воздух. Интересно же!.. :cheers:
Насчёт пункта пятого скажу - не нравится им, когда их тревожат, если они уже отправились "на покой". Мой делает точно также, если я подхожу, чтобы закрыть полотенцем на ночь. И тут же успокаивается.
Lindt Orange Intense,

сидеть на одной лапе - норма... А вот дрожь - не есть хорошо... Тем более, что температура - куда уж выше... Понаблюдайте повнимательнее...

Цитата
С открытыми глазами дремлет?)
Вы просто не обращали внимания, как спят птицы... Они могут спать и с одним открытым глазом: дежурный глаз бдит, а второй - спит...
:cheers:
Страницы: 1 2 След.