Как выпускать из клетки?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
RSS
Как выпускать из клетки?
  ВОПРОС ОТ  АлексейSleep,
Здравствуйте!
Две недели назад купил попугая, и хотя продавец сказал, что можно его выпустить из клетки лишь через месяц, не вытерпел и решил это сделать, спустя 14 дней. Надев перчатку, я аккуратно достал его из клетки, уже тогда заметив, что попугай начал нервничать. Сначала Тони (так зовут моего питомца) сидел на своей клетке и пытался попасть внутрь своего "дома". Тогда я решил убрать клетку на кухню. Когда я взял клетку, Тони испугался, начал летать по комнате, биться в окна и зеркала. Я понял, что выпустить попугая из клетки было не самой хорошей идеей и посадил его обратно. Сначала он сидел тихо, видимо обидевшись на меня, но спустя полчаса вновь оживился :)
Подскажите, пожалуйста, как правильно доставать попугая из клетки, когда это необходимо делать, как часто и на какое время (час, два???), а еще, как его потом поймать и посадить обратно, чтобы он не обиделся и не испугался????
Заанее спасибо :)
есть тысяча способов выразить любовь-надо уметь понимать их!
АлексейSleep,

Ну Вы молодец - худшего нельзя было ничего придумать...

Силком доставать птицу из клетки, да еще в перчатках!!!  :55  Себя поставьте на место птицы... Придет огромный слон и начнет силком тащить из квартиры... И как Вы к нему относиться будете?   :55  

1. У клетки должно быть постоянное место - носить ее с места на место не рекомендуется.
2. Кухня - одно из самых плохих и опасных мест для размещения птиц.
3. Птица должна выходить из клетки сама - ни в ком случае нельзя применять силу... Не хочет выходить сегодня - выйдет завтра.
4. Первый раз выпускают вечером, чтобы, если птица сама не вернулась, поймать ткань (ни в коем случае не рукам, а руки в перчатках - самый надежный способ испортить отношения с птицей - и надолго) и аккуратно поместить в клетку.
5. Чем больше птица летает, тем лучшее у нее состояние здоровья.
АлексейSleep,

запомнит - у корелл хорошая память, т.е. сейчас он Вас опасается (и сильно). Постарайтесь больше такого не допускать - со временем забудет...

Если не будет выходить из клетки раз за разом (бывает и такое), придется выманивать, размещая самые вкусные вещи за пределами клетки...
АлексейSleep,

да, совершенно верно, захочет - сам выйдет... Если откажется выходить дней пять подряд, тогда придется выманивать...

Клетка - его дом, его крепость... И без необходимости (сменить воду, корм и т.д.) покушаться на эту крепость нельзя...
Вы можете снаружи клетки, рядом с дверцей из которой птичка будет выходить, приделать ветки, принесенные из леса так, чтобы птичу не надо было лететь, чтоб он мог на них переползти прямо с дверцы. Типа вот этого:

Первое время надо просто ждать. Открыть дверцу, заниматься своими делами, вроде как не обращать на него внимания. Кореллки -очень любопытные. однажды ему надоест сидеть в клетке и он выползет наружу. Я только такими ветками и спасалась первое время (правда, я сразу дерево целое из леса приволокла и присандалила его к клетке). Потому что птичу было страшно, но очень хотелось веточки погрызть, на них поколбаситься, покочевряжиться и размять крылышки. Побренчать в висящие на ветках колокольчики, морковку вяленую на ветке нацепленную сгрызть...
Золотая клетка не годится,
Мне для постоянного жилья,
Я - Душа, а это значит - Птица,
Ипостась крылатая моя.
Цитата
Вообще говорят что три раза ударившись в стекло попугай запоминает это место
Нашему одного раза хватило. Теперь он места с зеркалами плавненько облетает.
Цитата
просто очень волнуюсь и переживаю
Переживать пока не из-за чего. Просто дайте свободу попугаю, не заставляйте его делать то, что он не хочет. В любом случае, в клетке менее интереснее, чем снаружи. Это знает каждый птиц!
С уважением, Наталья
Strip,

Вы готовы к тому, что птицы сами в клетку не пойдут и их придется ловить, чтобы вернуть туда? Что при первом полете кто-то врежется в зеркало или окно? При отсутствии опыта при ловле могут покусать... И сильно... Так что, выдержите минимум неделю-две...
Только ловить не в темноте, а в полумраке, иначе мало не покажется... :cheers:
Страницы: 1