Думаю завеси кореллу. Есть вопросы..

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
RSS
Думаю завеси кореллу. Есть вопросы..
  Вопрос от   Nefrit,
Думал, кого завести, и вроде пришел к решению завести кореллу)) В связи с этим есть несколько вопросов. Я много читал по форуму, но все равно не все ясно.

1. В каком возрасте лучше всего брать птенца? Сюда же вопрос - если пол определяется только после линьки, то может стоит тогда брать птицу, когда он уже определился(я например хотел бы скорее мальчика), или же это поздно, потому что птиц приручается сложнее?

2. Различия самка/самец - это: у самца яркая голова, четкие круги на щечках, поет и не откладывает яйца (первые пункты разумеется после первой линьки). Это все или есть еще что-то?

3. Насчет клетки.. Я планирую только одну птицу... Если я правильно понял, средние размеры клетки 50х30х70, где-то так... Вопрос - не может ли клетка быть слишком БОЛЬШОЙ для птицы(не именно эта, а вообще)? Чем больше клетка, тем лучше или нет?

Благодарю заранее за помощь) :103
есть тысяча способов выразить любовь-надо уметь понимать их!
Цитата
Различия самка/самец - это: у самца яркая голова, четкие круги на щечках, поет и не откладывает яйца (первые пункты разумеется после первой линьки). Это все или есть еще что-то?

У меня у самки и голова достаточно яркая(не чисто желтая, конечно) и ярко-оранжевые круги на щечках, и линьки уже две было, но яйца все равно не откладывает... :cheers:

Признаки несколько другие, для начала надо оперение смотреть, а еще лучше колинический анализ в лаборатории сделать :colors: Потому что в полтора месяца все неперелинявшие птенцы похожи на самок: овальные пятна на маховых перьях в крыльях и желтые с узкими черными поперечными линиями перья в хвосте есть и у самок и у самцов.
Ну, про пение вы верно написали: Если поёт трелями - самец.
Если только пищит - самка.
А вот у белых с определением пола оч. большие проблемы... :56

Крыло взрослого самца (пятнышек овальных на маховых перьях нет)

Хвост самца

Крыло самки (с овальными пятнышками)

Крыло и хвост моей Кеньки (видите, ка отличаются от самцовых?):

Цитата
В каком возрасте лучше всего брать птенца?

Ну, дык продавать не раньше двух месяцев должны, потому как в полтора месяца они только только самостятельными становятся. Да и в два месяца - это еще не оперившиеся до конца птенчики, и в этом возрасте корелл обычно никто не отдает.

У молодой птички клювик совсем розовый, потом темнеет снизу... и с теченеим времени совсем тёмный становится. Лапки и коготки тоже еще розовенькие без серых чешуек.

Цитата
или же это поздно, потому что птиц приручается сложнее?

Ну, если не в зоомагазине брать, а у заводчика хорошего, то обычно птенцы будут уже прирученные к рукам :) с самого крошечного детства.
Золотая клетка не годится,
Мне для постоянного жилья,
Я - Душа, а это значит - Птица,
Ипостась крылатая моя.
Nefrit,

1. Все зависит от Вас и от конкретной птицы... Брать можно в любом возрасте...
2. Определение пола по окрасу возможно в большинстве случаев только после первой линьки. Иногда взрослый окрас устанавливается гораздо позже...
3. Клетка никогда большой не бывает...

Цитата
желтые с узкими черными поперечными линиями перья в хвосте
Волнистые линии? Что-то новенькое... :cheers:

Цитата
А вот у белых с определением пола оч. большие проблемы...
Счаз-з-з...  :cheers:  Это Вы своей бабушке расскажите... :cheers:

Цитата
У молодой птички клювик совсем розовый, потом темнеет снизу...
У лютиносов он светлым и остается, только несколько меняет оттенок...
Цитата
желтые с узкими черными поперечными линиями перья в хвосте
Где волнистые линии?
Золотая клетка не годится,
Мне для постоянного жилья,
Я - Душа, а это значит - Птица,
Ипостась крылатая моя.
Nefrit
По приручению - все зависит от конкретной птицы, точнее от ее характера.
До первой линьки вы пол стопроцентно не определите, если только не начнет петь. Беря птенца у вас шансы 50 на 50  :cheers:
Я бы на вашем месте брала птенца. Но только не на "птичке" и не в магазине (очень велика вероятность приобрести больную птицу). Лучше найдите заводчика. Он сможет сказать вам точную дату рождения птенца, консультировать по уходу и содержанию. Хороших заводчик и через несколько лет, с удовольствием, проконсультирует вас
Лисёнок,

а давайте я Вам ссылочки приведу, сколько уже на форуме написано про определение пола у лютиносов... И я ведь вижу кто и сколько раз читал какую тему... И кто в этом вопросе, мягко говоря, сильно лукавит... Не уверен - посмотри, поиск на форуме прекрасно работает... Или спроси...
На хвосте нет прямых полосок - там волны, уже двести раз писали, применяя термин "волнистость"... Давайте все-таки Машу Петей не называть...

Еще раз: по окрасу пол достаточно леко определяется у птиц природного окраса и лютиносов.... Хотя, всегда возможны отклонения... У всех остальных - это проблематично и делается по косвенным признакам...

Цитата
самец более яркий
У птиц природного окраса, у лютиносов - все наоборот...

Nefrit,

100% гарантированное определение пола: если птица снесла яйцо - самка, или если в паре с 100% самкой у птиц были птенцы, тогда 100% - самец... (Встречаются очень-очень редко поющие самочки, и чаще - непоющие самцы). Остальное все с известной долей вероятности... Даже анализ не дает 100% гарантию...

Так что, приобретение птицы - это всегда лотерея... :55
Лисёнок,

когда Вы, пообщавшись на форуме больше года, к примеру, напишете, что отравление лечат марганцовкой - тоже попадетесь, обещаю...  :cheers: И Pioneer - тоже, только он такого не напишет... :55

А если честно, то могу вообще здесь не появляться...  :compress:
Страницы: 1