Что делать с Ричардом? Помогите!

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
RSS
Что делать с Ричардом? Помогите!
 Вопрос от  viper,
Здравствуйте!!! У меня попугай уже 1.5 месяца. Как только привезли его домой вел он себя нормально, как и полагает попугаю попавшему в незнакомую обстановку. Мы ему в клетку повесили качели, зеркальце и жердочку из дерева. Кушал хорошо. Потом убрали качельку (места мало было в клетке из за неё). Потом убрали зеркальце (он разговаривал только с ним). Очень хочу приручить его, общаюсь с ним каждый день, а он как будто боится меня. Я не могу ни клетку помыть нормально, ни колокольчик повесить. Как только открываю клетку - сразу начинает метаться по всей клетке, падает вниз, делает себе больно (я так думаю). Кормил его с ложки кормом. Через 20 минут подходит к ней и ест, но очень осторожно. Очень боится рук. Помогите пожалуйста. Что делать? Как сделать так чтобы он не боялся. Ведь ничего не могу сделать в клетке. И еще он очень сильно кричит, практически постоянно. Невозможно даже находится в комнате.
есть тысяча способов выразить любовь-надо уметь понимать их!
Про ложку не поняла-почему не из кормушки?
Клетка,видимо,совсем небольшая,если качели мешают и  жердочка одна-в маленькой клетке птица ведет себя более боязливо.
Насчет "невозможно находиться в комнате" позвольте не согласиться-громкость крика кореллы мне известна-вовсе не запредельная она.Почему постоянно кричит(кстати,кричит,когда кто-то в комнате,один не кричит?)-скорее всего,боится,возможно,зовет других-он же не знает,что рядом других корелл нет,птица стайная,у нее инстинкт.
Возраст птицы?Где раньше жил?
Очень трудно сказать,почему через 1,5 месяцо(не очень большой срок,все же) птица настолько пуглива.
Подумайте:
-как Вы с ним общаетесь?
-сколько времени ему уделяете?
-не испугали ли Вы его в первые дни?
-Какая клетка-размер,форма(небольшая и круглая крайне нежелательны)
-Как расположена клетка в комнате
-сколько народу в семье,как с ним общаются домашние?
-как ведет себя вне клетки(вы его за эти 1,5 мес. выпускали?)
Общий принцип приручения-не принуждать птицу,делать все постепенно.Заметьте,на какое расстояние он Вас подпускает,не впадая в панику-с этого растояния и начинайте общаться-спокойный разговор,свист,негромкое пение-,замечайте,начтобольше реагирует.
Все  перемещения по комнате-спокойные,без резких движений,но не замедленные-не надо,чтобы ему казалось,что по комнате крадутся.
Если что-то надо делать около клетки и в клетке-делаете тоже спокойно,без резких движений,если очень пугается-останавливаетесь и говорите с ним(впрочем,говорите всегда),потом продолжаете .
С мытьем клетки  ,думаю,лучше подождать.
Когда перестанет шарахаться-очень осторожно предлагайте из рук вкусняшки-то,что он больше любит,ориентируясь на его реакцию.Обычный корм,зелень,вода обязаны быть в свободном доступе постоянно.Вот таккак-то,примерно.Пишите.-как ведет себя вне клетки(вы его за эти 1,5 мес. выпускали?)
Общий принцип приручения-не принуждать птицу,делать все постепенно.Заметьте,на какое расстояние он Вас подпускает,не впадая в панику-с этого растояния и начинайте общаться-спокойный разговор,свист,негромкое пение-,замечайте,начтобольше реагирует.
Все  перемещения по комнате-спокойные,без резких движений,но не замедленные-не надо,чтобы ему казалось,что по комнате крадутся.
Если что-то надо делать около клетки и в клетке-делаете тоже спокойно,без резких движений,если очень пугается-останавливаетесь и говорите с ним(впрочем,говорите всегда),потом продолжаете .
С мытьем клетки  ,думаю,лучше подождать.
Когда перестанет шарахаться-очень осторожно предлагайте из рук вкусняшки-то,что он больше любит,ориентируясь на его реакцию.Обычный корм,зелень,вода обязаны быть в свободном доступе постоянно.Вот таккак-то,примерно.Пишите.
Не бойся врагов, в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей, в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных-они не убивают и не предают,но  только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Он не переест,если  съедает все из сбалансированной смеси+зелень.Ежедневная доза подбирается опытным путем -чтобы  к следующей кормежке всебыло съедено(практически все).Сначала даете побольше,если что-то осталось-в следующий раз дать меньше.Ваша реакция на их крик удивила-у корелл голос такой,да и не самые они "громкие",мне вон амазон Мюллера даже  "на уши не давит",сижу рядом с клеткой во время его утренних концертов(правда,при этом сама себя не услышу,если заговорю).Привыкайте ,корелла иногда должна и покричать.
Он в клетке хвостом за стенки и игрушки не задевает,может расправить полностью крылья?-минимальные размеры клетки должны это позволять(в смысле,расправлять крылья и махать ими).
Гулять и летать им надо-но выбирайте  день,когда у Вас будет много свободного времени-иногда они сразу не идут в клетку,нужно дождаться или добиться,чтобы после прогулки стал заходить сам-на это нужно время.
Бойся равнодушных-они не убивают и не предают,но  только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Он должен понять,что руки не представляют для него угрозы-на это нужно время,всем по-разному,смотря,насколько его напугали до Вас.
viper,

а поставьте себя на его место: запереть Вас на 1.5  месяца в клетку и не выпускать... Очень весело будет?  :55  Конечно, давным-давно надо было начать птицу выпускать... А то ведь и летать разучится (если вообще умеет)
Если он привык к клетке-выпускать можно.Только учтите,он может долго не возвращаться в клетку-и обстановка незнакомая,он еще обратной дорого не знает,и боится Вас.Так что может понадобится много времени.Главное,чтобы  он не связал  заход в клетку с немедленным закрыванием дверки-потом замучаетесь загонять,будет выскакивать,как только Вас увидит.лучше пусть походит туда-сюда,залезет-вылезет.Еда-только в клетке,на прогулке можно предлагать только вкусняшки.
Пристройте жердочку около дверки,чтобы удобно было подойти к ней и осмотреться,положите вкусняшку так,чтобы можно было достать,только высунувшись.И не торопите его.ни в коем случае не выгоняйте и не вытаскивайте из клетки-рано или поздно выйдет.
Цитата
Вкусняшки у него нету, разве что корм
-
Вы предлагайте разные фрукты,овощи-что-нибудь со временем распробует и полюбит-на это и можно будет его приманивать.Да и из корма он наверняка что-то в первую очередь выбирает(обычно они семечки любят).Если лишняя жердочка не помещается-одну из постоянных надо пристроить так,чтобы с нее удобно было в дверку выходить.
Яйцо часто не давайте.Гречку,рис,перловку-имеете в виду,вареные?Пробуйте.Я своим попугаям варю  вообще все крупы,какие в доме есть-едят.Хотя зависит от вкусов,да и в природе им никто каш не варит,но с кашами удобнее давать витамины и другие препараты,если понадобится.
Всю крупу,какя в доме есть,смешать и сварить-вот и будет сложная каша.Только разные крупы требуют разного времени для варки-поэтому некоторые все варят отдельно,а потом смешивают.По-моему,сильно разваривать не нужно.И можно немножко сварить впрок и заморозить порциями-размороженую кашу,например.мои хорошо едят.
Цитата
Как дальше себя вести?
-как обычно.Он ни обо что не ушибся?Странновато,что просидел целых 4 часа,не шевелясь.Кореллы-птички нервные,так что при общении с ним-спокойствие и ласка.
Страницы: 1