Нужен совет.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
RSS
Нужен совет.
Здравствуйте!
Неделю назад приобрела мальчика корелла ,Филечку.Покупала с рук,уже у владельцев,продавали по причине производимого им шума(соседка по коммуналке настояла).Сказали парнишке 11 месяцев.Кроме него у владельцев еще был неразлучник,они дружили.Пока везла парня домой ,болтал все время:какая он птичка хорошая,и зовут-то его Филечка!Привезла домой,пересадила в клетку,начал свистеть,ну не очень-то и громко,проявлял интерес ко мне,покушал сразу,попил.
Корм "Престиж","Parrocchetti Grand Mix",вода "Пуреветинаква","Фиорри"бисквиты,"РИО"Нуг абиссинский,Кунжут(лакомства)и минеральная смесь.Палочки-вкусняшки не ест.
Активно перемещался по клетке,посвистывал,свистел-громко пока я к нему не подходила,но больше не говорил!...решила что ему скучно,купила девочку(то-же от хозяев)сказали 3,5 года.
Они живут пока в разных клетках,но видят друг друга.
Курочка(девочка,она желтая)ест с руки,но шипит если рука пустая.Кушает очень активно(ТТТ),палочки и бисквит с удовольствием.Сегодня давала яйцо-тоже поела.Умничка!От яблока отказалась,огурец тоже не захотела.Минералку вроде поклевывает из мисочки.Немного настораживает стул...,может от переедания?Присутствует немного водички,а середина крепкая.Какает много...столько сколько кушает.
А вот Филечка меня растраивает....мне кажется он очень мало ест!Пару щипков от яблока или огурца,немного клюнул яичко.Бисквит только с руки,и то чуть-чуть!Минералку надо поднести в мисочке к нему,тогда немного возьмет!И вообще смотрю,мало ест с кормушки!Протягиваю ему в мисочке зерновую смесь,тогда может поклюет,или ударит по ней.Орешки из зерновой смеси (держу пальцами)ест с удовольствием,но их ведь много не дашь(даю один в день...).Очень мало какает,и как-то крепковато(по сравнению с Курочкой).Очень редко вижу что-бы пил.И все придвигается к стенке клетки на жердочке пригибая голову вниз,что-бы почесала шейку,а я его побаиваюсь(уже клюнул разок!).Стал менее шумный.Точнее вообще свистит только когда прихожу домой с работы(собаки лают услышав меня,а птахи свистят). Заговорит ли мой малыш снова?
Минеральный камень висит у обоих в клетках.Филечка свой грызет более активно.
Витамины пока не нашла.
Вопрос :что делаю не так?почему Филя стал меньше есть?И больше спать?(по началу он днем вообще тусил не переставая).
И еще ,где купить большую клетку?Может самодельную?Хочу что-бы птицам было камфортно.В книгах видела,по моему садок или вальер называется.Длиной 1,5 метра минимум.Может кто из Питерских заводчиков подскажет где найти Кулибина?Кто-то ведь умеет такое мастерить?
Извиняюсь :58 ,немного сумбурно написала,буду благодарна если ответите!
есть тысяча способов выразить любовь-надо уметь понимать их!
Тигрена, да вроде всё делаете правильно. С Филей конечно надо общаться побольше, тогда и говорить будет. Птицы, которые умеют говорить, говорят исключительно под настроение. Мой начинает болтать, когда его чешешь или что-то интересное (для него!) держишь в руках, - он тогда как будто выпрашивает... В общем, понаблюдайте. И не показывайте ни в коем случае виду, что боитесь, что укусит! Тем более, что бояться там особо нечего, палец не откусит :) Т.е. понимаете, с птицей нужно установить контакт и доверительные отношения:-)
Насчёт еды - не знаю, корм не меняли на другой за последнее время?
Может ему просто скучно?.. Вы их летать выпускаете?
Мартин
Спасибо за ответ!
1)похоже он понял,что я его боюсь...,пугает!Но через решетку потихоньку чешу ему шейку.
2)Может и действительно ему скучновато...,у прошлых владельцев он летал по квартире...,а у меня нет.Пока боюсь выпускать...,как потом назад!
3)И еще по моему ему нравится девочка...очень пристально на нее смотрит и посвистывает,она ему стала отвечать и то-же проявлять любопытство.
Объединять боюсь...,мне кажется клетки маловаты...поэтому срочно пытаюсь найти вальер-садок!Но и еще присутствует страх - птенцы...не хотелось бы ,по крайней мере пока.Я еще не так много знаю о птичках!И очень боюсь ,что что-то пойдет не так,и я причиню  им вред.[/quote]
Почему-то мне кажется, что вы зря волнуетесь и так опекаете самца: это из рук,это под нос и т.п. Если птица здорова, она будет есть сама сколько нужно. Может он меньше ест из-за ограниченной активности. Но выпускать не торопитесь.
А я считаю - надо обязательно выпускать, если он привык летать. Конечно, он тоскует по воле, активность необходима для нормальной жизнедеятельности. Выпускайте обоих, посмотрите как будут складываться отношения. Может они сами выберут клетку, в которой (пусть временно), но будут жить. А может и не сложится, всякое может быть.
Цитата
присутствует страх - птенцы.
Чтобы пошли птенцы, надо много условий. И пока вы их не создадите (гнездовой домик, особое питание, сложившаяся пара и многое другое), не будет вам никаких птенцов, так что об этом можете пока не беспокоиться.
Jull
Спасибо!
Цитата
Но выпускать не торопитесь
...мне еще особо и не куда!Нужно что-бы было совершенно безопасное помещение!У меня много цветов...,почитала-куча ядовитых!+2 бульмастиффа,которым очень все любопытно!!!Сейчас заканчиваю ремонт в пристройке,там в одной из комнат постараюсь оборудовать для них безопасную площадь.Очень хочу просторную клетку-вальер-садок!Но не знаю где искать!
Птицы у меня уже вторую неделю,по моему им хочется пообщаться друг с другом,и от этого Филечке грустно!Курочка то-же суетится,выглядывает,попискивает!Но при этом весело кушает и пробует все предложенное!
А у мальчишки перышки выпадают...расстраиваюсь,может я что не так делаю...?Не много,за этот период одно большое и несколько мелких увидела :57 !У девочки такого не наблюдаю!
Ой,с птицами так волнительно...,с моими четвероногими проще!Я хоть их понимаю,в смысле потребности ,поведениеи.т.пА эти птахи такие маленькие,аж сердце замирает,перышки,перышки-а тельце крооохотное!
Цитата
Очень хочу просторную клетку-вальер-садок!Но не знаю где искать!
А что, в зоомагазинах ваших, ничего подобного не продаётся?

Цитата
птахи такие маленькие,аж сердце замирает,перышки,перышки-а тельце крооохотное!
Да, птички очень нежные и хрупкие создания :-)
Мартин
Цитата
А я считаю - надо обязательно выпускать, если он привык летать
...если честно,то я то-же так думаю...,как собаки или кони - движение их жизнь!Работа органов и.т.п.Но к вылету птиц наверное сама еще марально не готова:
1)боюсь опастностей подстерегающих их в моем доме(начиталась уже ужасов на форуме).
2)Как их потом вернуть на место,в руки то я еще их не брала...,то есть на руку не сажала...,вообще глажу только парня через решетку...,а Курочка вообще шипит если рука без корма!
Цитата
Чтобы пошли птенцы, надо много условий. И пока вы их не создадите (гнездовой домик, особое питание, сложившаяся пара и многое другое), не будет вам никаких птенцов, так что об этом можете пока не беспокоиться.
А вот это ободряет...,на самом деле я хотела бы пока просто дружбы между птицами!Я же не постоянно дома:работа,собаки(у меня их много).сад.Хочется что-бы не чуствовали себя одиноко...Со следующей недели отпуск :happy1: !Жду с нетерпением,вот наверное в этот приод и надо пробовать знакомить птиц...,как раз и пристройку уже надеюсь доделаю(обои и панели осталось).
Мартин
У нас только высокие клетки для больших птиц,а я хочу 1,5х0,8х1,5...ну как-то так.
Ой :57 ,время то уже...,помчалась кормить и выгуливать песков!Зачиталась!
Спасибо за ответы!....вопросов еще мноого,буду постепенно задавать(если Вы не против?).
Страницы: 1