Какарики

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
RSS
Какарики
Какарики довольно хлопотные в содержании, хотя, а разве бывают легкие в содержании птицы? Обо всех нужно правильно и тщательно заботиться. Если вы выбрали себе в друзья какарика, и научитесь правильно с ним обращаться, вы влюбитесь в этих шилопопиков, они – это просто сгусток позитива. С ними вам никогда не придется скучать, Это идеальные птицы для наблюдения, вы никогда не устанете за ними наблюдать, Это очень компанейские птицы, любят общение и обожают быть в гуще событий. Какарики не криклвы и голос их не громкий и не противный.
Какарик – это гиперактивный попугай, с не очень стандартным поведением. Эти попугаи в природе обитают в подлеске и там же питаются, и в связи с этим существует некоторые сложности в домашних условиях – очень большую часть времени какарики проводят на полу, бегая, прыгая и протискиваясь во всевозможные щели. По этому, если в вашем доме появился какарик, то ваша квартира автоматически превращается в «минное поле». Смотреть под ноги нужно ежесекундно, так как какарик очень шустрый,  то он за секунды преодолевает метры и может прыгнуть вам под ноги. Другая сложность в том, что у какариков отсутствует чувство самосохранения на фоне завышенного любопытства. Эти абсолютно бесстрашные птицы способны залезать во все, куда может протиснуться их тело, поэтому все опасные места лучше сразу обезопасить - перегородить досками, заткнуть тряпками. Вы сильно удивитесь, куда может залезть какарик. Я своих вытаскивала из под тумбы, куда они протискивались со стороны стены,  и где расстояние всего 3см. Сумки, полотенца, или одежда, брошенная в комнате с гуляющим какариком, сразу становится объектом желания во все это залезть. Еще хочется сделать акцент, на гулянии какарика на полу. Нельзя запрещать им это делать, как бы вам не хотелось. Какарики большие бегуны и прыгуны, им просто необходимо иногда разгонятся, а нигде кроме как на полу они этого сделать не могут. Так же не ждите от какарика, что он будет сидеть у вас на плече, чистить перышки или будет требовать от вас почесонов и чмоков. Эти птицы скорее сами по себе. Это вовсе не потому что они не общительные, напротив какарики очень сильно любят компанию, просто какарики всегда очень сильно заняты. Они ведут себя так словно говорят: «Я бы с удовольствием посидел бы с тобой минутку другую, но я так сильно занят, прям дел не впроворот»
Ну а теперь обо всем подробнее.
Питание:
Уж не знаю с чем это связано, может с их гиперактивностью, или может они от природы обжорки, но едят какарики много и разнообразно. Причем основа их рациона это не зерносмесь, как например у волнситиков, а так называемый дополнительный корм: фрукты, ягоды, овощи и зелень. С питанием связан очень важный и не очень приятный момент – какарики очень чувствительны к нарушениям питания, причем нарушения могут быть даже незначительными. Это выражается в том, что птица начинает лысеть. Поэтому крайне важно кормить их правильно. Я всегда говорю, что в довесок к какарику нужно покупать морозильную камеру, чтобы свежие ягоды были у них круглый год. Очень важно какарикам еду давать в таком виде, чтобы он мог взять ее лапкой. Какарики питаются исключительно при помощи лапки. У меня самочка какарика умудрялась в лапку даже просо набирать и так его есть. Фрукты и овощи нарезают соломкой или кубиками, в зависимости от личных предпочтений конкретно вашей птицы. У какариков есть такая «фишка» – отдельно взятый индивидуум может яблоко, например, есть только кубиками и никак не соломкой, а морковку, например, наоборот только соломкой. Так же какарики едят исключительно на дне клетки, так что будьте готовы к уборке 2, а то и 3 раза в день, в летний период времени к фруктам и ягодам очень любят приманиваться мошки. Какарики, даже если вы положите все в подвесные кормушки, то эти чудики все равно все повыбрасывают на дно, потом спустятся погребут лапами все и так будут есть. В связи с этим на дне клетки не должно быть решетки, но об этом я напишу чуть ниже. Какарикам можно все, что и другим попугаям. Любимым у них являются ягоды и всякие цветы, а так же семена различный трав. Еще они просто обожают семена свеклы как в сушенном так и в свежем виде. Очень уважают кунжут, но его можно давать в небольших количествах из-за повышенной жирности. Зелень они едят много, летом проще, она есть везде, а вот зимой можно проращивать в воде различные веточки или проращивать зерносмесь. Так как какарики в природе питаются на земле, то они часто поедают различных жучков-червячов, поэтому они, возможно, более других попугаев нуждаются в белковой пище, но тут так же важно не переусердствовать. Идеальный вариант это мучной червь, какарики его просто обожают, но если вы по какой-то причине не можете дома такое разводить или покупать, то можно давать попугаям кусочек вареного мяска (говядина или курочка). Можно в виде тефтельки. Можно яичко вареное. Но повторюсь НЕ переусердствуйте. Мучника можно давать и по чаще, а вот мяско и яичко раз, от силы два раза в месяц. Дневной рацион какариков должен быть максимально разнообразным. Приведу пример зимнего дневного рациона моего попугая, у вас он может варьироваться, я лишь привожу пример разнообразия. Завтрак – киви, яблочко, мандаринка, клюква, вареная каша, или пророщенное зерно, любая зелень; обед – ягодный салат из 3-х-4-х видов ягод и несколько семечек подсолнечника; полдник (обычно это часиков в 17.00) кусочек чумизы, семена сладкого перца или, по особым дням (примерно раз в неделю) вареная кукуруза; ужин – черника, какой ни будь овощь и сушеные семена свеклы. Летом естественно рацион другой в зависимости от сезонных ягод и фруктов. В июне, например, клубнику и 3 раза в день не грех съесть Зерносмесь в кормушке должна быть и зимой и летом. Какарикам покупают зерносмесь для средних попугаев. Не забывайте в сезон баловать своих птиц разнообразными цветами и веточками (список съедобных растений можно найти на нашем форуме) Минеральный камушек типа сепии, должен быть всегда у попугая в клетке. Если ваш какарик не грызет такой камень, то просто покрошите его на небольшие брусочки и побросайте их на месте, где играется ваш попугай. Какарик обязательно схватит лапой и попробует на вкус. Что-то обязательно будет попадать ) Песок для какариков вопрос спорный. В природе они, конечно же, поедают и мелкие камушки и песочек, я своим даю, подмешивая к нему перетертую яичную скорлупу. Но по моему скромному мнению, если не дать им песок, то хуже точно не будет.
Содержание, гигиена и досуг.
Клетка для какарика должна быть очень просторной, даже если у вас в доме всего 1 попугай, клетка должна быть минимум как для пары. Это опять же связано с их активностью, они любят бегать по дну и прыгать по палкам. Поэтому желательно, чтобы клетка была длинной и с несколькими уровням. Иногда даже советуют для какариков покупать клетку для грызунов, так как они обычно длинные и в ней имеется полочка, которую любят какарики. Но я считаю, что клетка для средних попугаев им вполне подходит. Многие клетки сейчас снабжены решеткой на дне, вот это вариант НЕ для какариков. Они едят исключительно на полу, а решетка препятствует этому. У какариков основное развлечение это прыгалки и лазалки, по этому в клетке нужно много уровней для этого их любимого занятия. На прогулках у них должно быть много разных игрушек. И игровую площадку нужно так же делать с учетом прыгалок. Какарик вряд ли будет висеть на канате, но он с удовольствием будет прыгать с веточки на веточку и изучать все, что вы повесите на площадку, хотя с канатиком они тоже думаю найдут что сделать. Игрушки: какарики с большим удовольствием играются предметами, которые они могут взять в лапку. С игрушками для них вообще проблем нет. У моего целый ящик различного наследства от детских кукольных игр. Всякие пластмассовые овощи, небольшие пасочки, детали от игрушек, есть даже кукольный ботинок и кукольная ложка  это могут быть сосновые шишки, крупные пуговицы, запанки или пряжки главное чтобы были безопасные по размеру и не имели никакого опасного покрытия типа лака или эмали. Гулять вне клетки какарикам нужно очень много, это активные птицы и они нуждаются в активном образе жизни, Так что если вы очень зянятой человек, то какарик это не ваш вариант. Гуляют они много и все время за ними нужно следить, чтобы они не влезли в какую либо щель. Конечно, можно обеспечить вольерное содержание птиц, тогда прогулки можно значительно сократить, так как вольер достаточно большой и они могут и в нем вести активную жизнь.
Какарики большие любители водных процедур. Купаются они очень забавно и несколько иначе, чем другие попугаи. Какарики залезают в емкость с водой, приседают и начинают бить крыльями по воде делая себе душ. Поэтому подвесные купалки им не подходят, так как они бьются крыльями о стенки купалки, опрыскивание из пульверизатора тоже им не подходит. Идеальный для них вариант это импровизированная ванночка. У меня это кошачий лоток Купаются они много, часто и с удовольствием. Чем чаще купаете – тем для него лучше. У меня один какарик купался каждый день иногда по два раза
Особенности вида.
На это хочу обратить внимание. У какариков есть одна особенность. Они иногда впадают в состояние напоминающее ступор. Замирают на месте с широко открытыми глазами и практически перестают на что-то реагировать. Информации об этом практически нет, лишь пару статей об этом вскользь упоминали. Состояние очень напоминает, как птица киви притворяется мертвой, когда пугается, возможно у какариков это что-то подобное, но это лишь мои личные предположения. Состояние может длиться и до часу. Но могу сказать, что исходя из опыта владельцев какариков, не было замечено, что это состояние как-то вредит птичке, посидев так какое-то время птиц сразу же начинает, как обычно, носится по всей квартире радостно чирикая и занимаясь своими очень важными делами. Рекомендую, если попик застыл в ступоре, просто его не трогать, не нужно его хватать руками или прогонять с места. С ним все будет в порядке
Изменено: Fernis - 06.06.2015 20:41:59
Ну оччень полезная статья!!!! Просто супер!!! Спасибо Наташа!!!
Страницы: 1