Мои любимцы Жорик и Кука

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Мои любимцы Жорик и Кука, история разведения пестрой и красной розеллы
Здравствуйте. Я решила создать тему про своих розеллок, тем более у них сейчас такой интересный период - кладка. Мой самец Жорик живет со мной уже 6 лет, он пестрый красавец с ооочень ярким оперением. Когда я искала  ему самочку пестрых взрослых не встретила и решила взять у заводчика 1,5годовалую самочку красной розеллы, почти такую же яркую как мой Жорик. Птицы у меня 2 года уже живут вместе и только недавно решила им повесить домик, естественно заранее подготовив птиц усиленным рационом питания. После появления гнезда порядки в птичьей семье сразу сменились с патриархата на матриархат) Нет, Жорик и до этого ухаживал за Кукой,часто кормил ее клювом, но гонял почти каждый день, мог клевать ее и кушал всегда первым. А вот Кука, которой до этого приходилось только сматываться от Жорика, теперь и сама может погонять Жорика и самостоятельно практически не ест, все Жорик кормит. Гнездовой домик заинтересовал ее сразу, освоила она ено быстро, навела там "порядок", перемешав все опилки и дней через 10 снесла яичко. После этого прошло уже 3 дня и больше яичек нет. Кука примерно половину времени проводит в домике, то шкребет там, то тихо сидит, а Жорик сторожит снаружи. Когда Кука выходит летают все время вместе. Вчера когда Кука вышла из домика увидела что яичко разбито и решила его убрать. Кука разнервничалась, стала клевать Жорика и я вернула ей разбитое яичко. Сейчас вот сидит все время в домике, надеюсь снесет еще. Кука ведет себя активно, не грустит и не хохлится. Это нормально что такой перерыв большой в кладке? Яйцо думаю что случайно разбила от неопытности, это ведь у нее первая кладка. А может быть такое что в кладке всего 1 яичко? В последние дни не замечала чтобы птички спаривались.
В кладке может быть и одно яичко и больше,все зависит от птиц. Класть может и как бы через раз то есть обычно кладут через день а если вдруг пропустит самка одну очередь то яйца могут быть положены на четвертый день. Усиленно сидеть может начать со втопого и даже с третьего яйца. Как они спариваются вы можете и не видеть вовсе,это вовсе не значит что этим они не занимаются. Пока наблюдайте что будет дальше. Если положит второе яйцо то разбитое все-таки уберите.
есть тысяча способов выразить любовь-надо уметь понимать их!
Юлечка,

а какой рацион сейчас у птиц?
Спасибо. Сегодня как раз четвертый день и Кука из домика почти не выходит, шкребет там периодически. Жорик даже сходил к ней в гости, покормил судя по звукам. Надеюсь снесется еще. Как выйдет обязательно посмотрю как там дела
Svetlana, , зерновая смесь, смесь песчаника, красного камня, песка и толченой скорлупы, яблоко, морковка, огурец, стручки гороха, отварная гречка с тертым яйцом и морковкой, творог нежирный, пророщенная пшеница, иногда черешня и клубника, купалка стоит но купаются редко
Ух ты,как в лучших домах лондона...:-)
эмма,
Стараемся[CODE][/CODE] Ну вот и долгожданный момент настал- у нас еще одно яичко. *YAHOO*Птички летают, Жорик радуется чирикает. Разбитое яичко убрала, надеюсь Кука не заметит.
:-DЮлечка,

заметит... Они ведь считать умеют, по крайней мере, до пяти точно...
Тогда надеюсь что не расстроится как в прошлый раз иначе придется опять его вернуть. Пока еще она в домик не заходила
Она, кстати, разбитое яичко отгребла в сторону, а новое снясла в ямку, что вырыла себе
Значит сама разобралась что с яйцом случилась неприятность.
У нас еще одно яичко вчера появилось. Сейчас Кука больше времени проводит в домике, думаю скоро начнет насиживать. По поводу отсутствия разбитого яичка она не нервничала
У нас уже 4 яичка  Кука выходила из домика ненадолго в последние дня 3-4 и ночевала в домике, а вот вчера вечером вышла и пока я спать не легла часов 5 в домик не заходила, может и спала не в домике. Сегодня с утра опять сидит в домике как обычно. Это нормально?
Юлечка,

какая температура в комнате?
Градусов 25-30
Юлечка,

Тогда ничего страшного...
А самец что делает когда она выходит и вообще как он себя ведет сейчас?
Ну вот сейчас вечером пришла, Кука опять не на яйцах. С полчаса дома, а она в домик даже не заходит. Такое впечатление что она решила там только днем теперь сидеть. Самец ведет себя как обычно, кормит девочку, чирикает, сидел возле домика днем. Он у меня в домик редко заходит когда не может девочку дозваться и сразу же выходит практически. Вот что с ними сделать? Может балкон закрыть чтоб потеплее было ( на улице + 23) или лампу на домик включить? А может им звуки пищания птенцов включить чтоб инстинкт родительский пробудить?
Сейчас заглянула в домик у нее там уже 5 яичек, т.е. сегодня еще снесла. А по счету это шестое. Многовато для первой кладки. Сидит уже сонная и в домик не идет.
Юлечка,

первая кладка, к сожалению, не всегда бывает удачной...
Страницы: 1 2 3 След.