Общипанный неразлучник

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 След.
RSS
Общипанный неразлучник
  Тема shillien
Привет всем! Сегодня со мною приключилась история. Захожу я в свой любимый магазинчик и вижу там черно-голубого, но очень общипанного неразлучника. На вид - самый активный из всех птиц, лазил по верху клетки как чужой) Это нечто необычное, такой потрясающий! Летун! Но общипана спина немного и всю брюшко.
Вообщем наверно я сумасшедшая, но взяла это кроху к себе домой, благо лишняя клетка имелась.

Иии.. и вот сейчас начну читать форум про неразлучников, до этого с ними сталкиваться не приходилось.

Ох только не ругайте, итак муж все нервы вымотал :-(
есть тысяча способов выразить любовь-надо уметь понимать их!
shillien
Вы большая молодец!!!!! птичку с проблемами не каждый возьмет!!! причем так сразу, с первого взгляда :-) надеюсь этом маленький шкодник выздоровит и муж его тоже полюбит :happy5:
как назвали птица?
ой, я думаю нужно поговорить со специалистами)))
а так наверно много тем про это, причины тоже могут быть разные...от разных паразитов и грибков, до неправильного кормления и психологических проблем - стресс, недостаток внимания.
самоощипывание - сопровождается растройствами психики и желез внутренней секреции, но лечить надо :-)
может Алиен в вами с новыми хозяевами, с новыми условиями жизни и перестанет ощипывать себя, но с другими птицами его пока сводить не стоит, подержите его пока в карантине :-)
shillien
Вы молодец :happy1:
Не хочу сразу пугать, но желательно сдать анализ на цирковирус....а то мало ли что
shillien, молодец! Вот ещё один птиц стал счатливее :-)
Желаю удачи в преодолении недуга, потребуется много внимания и терпения.
shillien, здесь же где-то были темы про это. И про общипанных попугаев в частности. Надо только поискать.
Но насколько я знаю, бороться с ощипом крайне сложно, поэтому настройтесь, что на это уйдут месяцы. Я только помню, что надо постоянно отвлекать птицу, развлекать, завалить игрушками и всякими интересностями. Ощипываются они от стресса и от скуки.
shillien
обязательно надо проконсультироваться со специалистом!
позвоните по телефону на верху страницы
а так рекомендаций в различной литературе много по этому вопросу, везде пишут о рационе, об исключении из пищи овса, семена масличных культур, грецкого ореха, а добавить в кормление больше морковью, капусты, салата, свеклу. Так же дают витамины (В15 уменьшает зуд), для улучшения нервной системы рекомендуют настой валерианы, можно с медом и если сильно запущена болезнь, дают препараты стимулирующие работу щитовидной железы
также птица должна часто купаться и ей надо больше солнца))) и конечно внимание и разные интересные штучки для отвлечения
но прежде чем, что-то это использовать нужен совет квалифицированного специалиста (я им не являюсь!!!) и естественно нужно знать определенные дозировки препаратов по размеру птицы :happy5:
Цитата
А темы, да, искала. Не нашла ни одного где бы были реальные советы(((((((

Даже тут?  :-(

http://www.superpopugai.ru/forum/viewtopic.php?t=10697
shillien,

первое - нормализуем обмен веществ... Это первая причина самоощипа... В поилку вместо воды - настойку бессмертника песчаного... Белковую пищу ест? Нехватка белка - тоже одна их причин.
Olla
очень интересная статья и метод с "жилеткой" :happy1:
shillien,

то, что рекомендовано мной - это не витамины... Если Вы считаете, что виновник - стресс, - то пропоите птицу успокаивающим: или ягоды боярышника позаваривать в поилку, или валериану...
shillien

А фотографию "Чужого" не покажете?  :-)
shillien
Вам повезло, что орнитолог рядом есть хороший :-), а здесь, у нас на сайте спецы тоже отличные рекомендации дают, главное вовремя прислушаться и все точно делать :happy1:
да, и на нового красавца пернатого хочется взглянуть :55
shillien
Попробуйте найти эту книгу: Решебник проблем попугая (Барбара Хайденрайх) Лечение птиц, содержание попугаев, сов, певчих, врановых … (Barbara Heidenreich "The Parrot Problem Solver").
Барбара с помощью кликера реально останавливает психологический самоощип попугаев.
Но к доктору обратитесь, надо проверить все-таки на цирковирус. Да и отладить обмен веществ тоже важно.
И еще одно предостережение: ваши "старенькие" птицы могут как перенять эту дурную привычку, так и подхватить цирковрус. Карантин, карантин и еще раз карантин!
shillien
да, птиц красивый (если б не эта проблема, был бы, вообще, супер красавцем), яркий такой :-)
надо что-то делать, я думаю раз Вы поверили в него, то справитесь с его бедой!
shillien
Поздравляю с питомцем! Да, долгая дорога Вам предстоит, но зато потом будете радоваться каждому перышку:) уж я знаю, о чем говорю! У Боника каждое перышко на грудке помню и какого оно цвета))) Самое главное - адекватное содержание и уход. Поставьте возле клетки увлажнитель, чтобы увлажнить кожу и снизить зуд... Очень важно правильное питание, витамины... Уверена, Вы со всем справитесь! Удачи! :happy5:
shillien
купите увлажнитель воздуха и устройте парилку для птицы и еще здесь я писала советы для "ощипышей":
http://superpopugai.ru/forum/viewtopic.php?t=16495&start=25
Отвлекать.Правда,надо постоянно рядом быть.У меня щиплется жако - периодами. Если вижу,что  занялся пером и собирается откусить - окликаю по имени,он сразу  перестает перебирать перья.садится прямо.Явно понимает.Если его просто окликнуть,он так не делает,когда просто чистится - не перестает.И  игрушки.
Не бойся врагов, в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей, в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных-они не убивают и не предают,но  только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Цитата

Гарри все к ним на клетку норовит улететь, с ними чувствует себя спокойнее несмотря на открытую вражду.
возможно проблема выщипа психологического одиночества и нехватка общения с сородичами у прежних хозяев, а сейчас он отвлекается на других птиц, ему интересно, и возможно дурная привычка с выдергиванием перьев пройдет со временем, но лечению птицы всеж надо уделить значительное внимание
Страницы: 1 2 След.