Моя Чаки - на голову "каки" : - )

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 31 След.
RSS
Моя Чаки - на голову "каки" : - )
Здравствуйте дорогие форумчане. Прошёл месяц со дня смерти моего Ромки...Я с этим так и не смирилась...Но не могу жить без птички...И поэтому, прислушалась к вашим советам, и решила завести кореллу..:) Это должно случиться на этой или следующей неделе..Вчерашний день я посвятила поиску клетки (заодно и птичек выглядывала...;))...Очень буду благодарна, если у вас есть какие-то пожелания, советы или предостережения, до того как принесу птичку домой...Пока выкладываю фото моей вчерашней покупки...Жёрдочки муж ещё сделает..

В ней очень удобно то, что есть большая дверка спереди, откуда я смогу ухаживать за птичкой не особенно её беспокоя, (давать есть, пить и менять поддон) и есть боковая дверка, которая ведёт в нишу, и птичка сможет в любой момент выйти погулять...

Меня беспокоят такие вопросы:
1. Когда я запущу птичку в клетку, стоит ли оставлять боковую дверцу открытой, что бы птичка с первых дней могла гулять там (ниша будет закрыта стеклом, чтобы птичка не попала в комнату), или стоит её оставить на неделю-вторую только в клетке?
2. Если оставлять только в клетке, то какие игрушки (зеркало?) и сколько ей дать, что бы она не скучала....
3. На первом фото видно, что у меня в левом верхнем углу встоена лампочка (она не сильная, вроде 40ВТ)...У Ромки клетка стояла в противоположном углу, и свет бил на прогулочный стендик..Здесь выходит наоборот..Так вот - переносить свет, или пусть светит на клетку..Но клетка золотая, боюсь что бы не было моей лапочке дискомфортно, или наоборот - она буде по вечерам в свете и тепле?..Вот с этим я никак не могу опредилиться...
4. Хорошо ли я разместила кормушку и поилку, или надо повыше, что бы птичка нашла сразу, панически боюсь того, что птичка сразу не сообразит где еда и питьё, и будет голодать...
Да-да, я знаю, что я паникёрша, но лучше как говорят, перебдеть, чем недо...
Я повесила уже мелок и сепию, купила корм "Престиж"..Песок надо какой-то особенный?, и в чём лучше его давать, может у кого есть какие-то хитрые приспособления - поделитесь...Очень жду советов...:)
Изменено: Оля LV - 27.08.2013 18:18:44
Ольга,
а птичка магазинная или от заводчика? Т.е. насколько дикая... Мои-то с первых дней ездят на хозяевах...
(Кто в доме хозяин? Или собака, или попугай)...
Кормушки/поилки надо будет перевешивать уже по обстоятельствам... И дверцы сначала все надо закрыть...
а я думаю что все что вы перечислили определится само собой уже с птичкой. Потому что сколько не гадай все равно птичка покажет свое ) Вот я когда Гешку покупала, думала ну ужас будет, взрослый уже, не домашний а вольерный и вообще не понятно что и как. Но это чудо освоилось в первые 15 минут. На утро у меня уже не было сомнений в том, что его можно выпускать гулять из клетки. Он оказался вообще как из общаги ))) весь такой свой в доску ) Так что думаю ориентируйтесь уже по самой птичке, елси будет насторожено и пугливо себя вести, то лучше конечно пусть посидит в клетке пообвыкнет, если сразу начнет себя нормально вести, то пусть гуляет. Кормушки тоже понаблюдайте, поверьте птица не будет сидеть голодная. она обязательно найдет корм и воду, вы смотрите если ей будет удобно, то оставте так, если увидите что птице не комфортно, то переставите. На счет света, тут главное чтоб птичке не было жарко и этот свет не ослеплял ее. Вообще я думаю все эти мелочи жизни решаться уже по обстоятельствам :-) У вас опыт есть я думаю все будет хорошо )
У меня кстати ни разу не вышло все предусмотреть заранее (( все равно все меняла потом. Вон папа сделал Гешке такую шикарную игровую площадку, сама бы в ней игралась, так нет он ее игнорирует, а дала Гешке саму просотую прищепку, о боже сколько счастья у птицы было, он с ней минут 30 возился ) Сделали игрушку из разных колечек и запанок, как будто ее и нет, а дала кусок провода, он от него не отстает. :)
Изменено: Fernis - 18.02.2013 14:31:58
а я бы поилку поменяла на  плошку то есть такую же как кормушка, кореллы как правило пьют именно из таких.
есть тысяча способов выразить любовь-надо уметь понимать их!
Отвечаю всем по очереди::)
Svetlana...Птичка я так понимаю будет от заводчика..Я вчера весь город объездила..В больших магазинах есть кореллы, но очень дорогие, в одном были подешевле, но явно больные..Мне очень хотелось там взять, но я понимала, что не имея опыта с кореллами и не имея нормального орнитолога я могу и не выходить, а я ещё от Ромки не отошла....Да и домашние меня б не поняли (итак удивляюсь как смогла их уболтать) Я заехала на рынок в зоомагазин...Они сказали, что у них есть, но быстро разбирают..Передомной забрали две штуки..Сегодня ещё завезли, одну тоже зразу забрали..У них (у заводчика) осталось ещё 4, но все серые, а я маниакально хочу белого..Тогда продавщица сказала, что у их друзей (заводчиков) должна быть..Она обяснила, что это уже остатки, так-как в марте у них начинается линька, и потомства не будет, придётся ждать 1,5-2мес. Короче я должна в четвер ей позвонить и она скажет, есть ли птичка....Если не будет, то у нас есть ещё один рынок, там много птичек (я там всех своих попиков покупала) В субботу поеду туда..Если и там не выгорит, то я во всяком случае точно знаю, где хочу взять птичку..Он белый, и как мне сказали в магазине - мальчик...И он мне понравился...Ага, та женщина, что обещала мне птичку, сказала, что её птички точно ручные, а за того не знает..Я уже и не знаю, может взять у неё серую, но ручную...
Fernis да, я знаю, что так и будет, но если птичка всё-таки окажется дикой, то просто хочу её минимально травмировать....
эмма а пластиковую или металическу? или посмотреть, будет ли с неё пить (у меня остались кормушки, что шли в комплекте с клеткой, они такие прозрачные, то если что, смогу в них воду налить..Просто хочется, что бы она или он:) пил именно с такой, мне они кажутся лучше (в них не будет корм или ещё что-то попадать)
Изменено: Оля LV - 18.02.2013 15:54:11
Ещё такая нескромная просьба...:oops: Я уже весь мозг сломала, придумывая имя...У кого есть интересные идеи - жду..Рассмотрим все предложения...:D
Оля LV,  любую. плошку проще мыть, такую капельную не всегда внутри можно промыть и птицы хуже из нее пьют. а если грязь попала то вылить и поменять.  по поводу цвета я бы не зацикливалась, я бы съездила-сходила  по возможности домой к этой женщине и выбрала того к кому душа потянется. я всегда так советую птицу выбирать.
эмма, да в том то и дело, что выбора нет, а домой никто не пустит..приходи в магазин или на рынок и бери что есть...Я тоже думала, что будет как с Ромкой - пришла, увидела, влюбилась..ан нет..Я была вчера в 3-х самых больших магазинах и на одном рынке (другой в воскресенье не работает) и сегодня была ещё в одном - но там уже тоже нет. Так в одном магазине была одна птичка - белая, но по-моему девочка, сказали, что ей 6-ть месяцев, я слишала, она только какой-то писк издает (я в магазине была долго - меряла клетки рулеткой, мне ж в нишу особенные параметры были нужни)..В другом были две серые, и одна белая, но это там, где мне они показались больными (во всяком случае я была там до обеда и после - когда клетку забирала, и они всё время сидели нахохленные, на одной лапке), а в третьем - была одна птичка, белая, сказали что мальчик, что ему где-то 6 месяце..Он при мне не издал ни одного звука (хотя там тоже долго была). Спросила поёт ли он, сказали нет...Но я подошла поближе..посмотрела..перья чистые, лапки и клювик тоже. вроде здоровый...Вот пока он мне приглянулся...Думаю если это действительно мальчик, то может всё-таки распоётся или даже заговорит...:oops: Ещё потом поехала на рынок, там уже разобрали, но продавец гарантировала (как я писала выше), что у неё ручные. и как выяснилось, что их обслуживает тот же ветеринар, что обрезал клювик моему Ромке, а я о нём сказать плохого ничего не могу, во всяком случае хотя бы знаю, что их птичек кто-то наблюдает...Фух, сколько написала..:) Пока у меня план такой: жду до четверга, вечером или забираю птичку (уже какая будет - такую и полюблю, я всё-равно их всех люблю:)) или нет, тогда в субботу еду на тот другой рынок (где Ромку покупала), если уж там ничего к сердцу не прикипит, тогда еду за тем "вроде мальчиком", что понравился в магазине (просто в магазине почти в два раза дороже, чем на рынке:()
Оля, я так рада, что вы пришли к этому решению! (Честно говоря, и не сомневалась, что будет так) :)
Теперь о деле: клетка у вас вроде бывшей Мартишкиной, для свободно гуляющей птицы в самый раз.
Деревянные жёрдочки планируете? У нас Мартин в первый день, помню не слезал с сепии, так на ней и уснул))) Это был его островок безопасности))
Из клетки первые пару недель выпускать не стоит даже и в нишу, пусть сидит осваивается. Хотя, если ручной, то всё иначе, как и сказала уже Светлана.
Да есть у вас опыт - разберётесь.;)
Что с именем надумали? Мне сейчас очень нравится имя Стич:D Но я уверена, что тут вам никто не советчик - это всё так индивидуально!
Будем ждать новостей!
Мартин, я тоже очень рада..Мои родные уже с меня ржут не могут..:D Я в воскресенье, когда купила клетку - целый час там всё разставляла-развешивала, а вчера пришла - и мне всё не понравилось - короче два часа опять всё перевешивала.. В правом верхнем углу повесила игрушки, 9шарики и колокольчик), в левом только сепию - там я предполагаю он/она будет спать (мой Ромка тоже всегда возле сепии спал:))..Поилку, ту что забраковала эмма - выбросила..Слева внизу (сразу возле дверки, та что выходит на комнату и с которой я буду обслуживать клетку) повесила две такие прозрачные кормушки (что идут в комплекте с клеткой, но крышечки сняла) - там будет вода и песочек (вчера купила), а справа возле той же дверки - кормушка на корм и мелок...Короче внизу получилась как бы столовая:), а наверху - иговая (там ещё качелька висит) и спальня. Вот чтобы это всё расположить так, чтоб всё поместилось и при этом не мешало птичке свободно передвигаться по клетке и ушло 2 часа..:D Жду только на жёрдочки - муж должен сделать..Думаю будут яблониевые...Ох..я опять схожу с ума..А это вообще лечится...Я ещё не видела птички, а уже опять мама-наседка
Изменено: Оля LV - 19.02.2013 11:56:29
нет, это не лечится ))) причем это обычно усугубляется. Если раньше меня удовлетворял один вид птицы, то теперь я уже на полном серьезе задумываюсь о том чтобы завести амадинов, а позволяло бы пространство, то мы бы еще штук ндцать птиц завели :) Так что эта болезнь неизлечимая и прогрессирующая :)
И не говорите - нефига не лечится.
Я вот, например, думаю, что всё свою жизнь буду держать дома птиц))) И получать от них огромное удовольствие :))))))
А что с именами? Стич ничего, но если будет девочка? Я пока придумала имя Буся (это сокращённое от "бусинка")..Но может есть ещё идеи?
а мне Буся очень нравится.
эмма - мне оно тоже как-то сразу к сердцу прилипло..:) Наверное так и будет..Если никто чего лучше не посоветует, а может увижу птичку и пойму, что она не Буся, а как-то ещё..:D Но это ж сколько походных имён будет: и Бусинка, и Бусичка, и Бусёк...ладно, опять я в мечты бросилась..уф..ещё сутку перетерпеть...Мне кстати уже она/он снился этой ночью, сидел у меня на пальчике и мы о чём-то беседовали..:oops: Но за Ромкой всё-равно скучаю..:( Вчера был ровно месяц, как его не стало..:cry: Ох..скорее бы уже завтра..Муж сегодня дома, то сказал, что уже свет перенёс в другую сторону ниши, и палочки яблониевые сделал, вечером приду, поставлю их, и тогда скину фото уже окончательного варианта клетки..:)
Оля, так здорово - Бусей и мальчишка тоже может быть!
Ждём-ждём, с нетерпением:)
Принимайте клетку...:)Вид спереди

Изменено: Оля LV - 20.02.2013 23:57:29
Спальня

Игровая

Столовая

Да уж! Я так за вас рада. Жду - не дождусь увидеть вашего кореллика. Имя, думаю появится, когда вы птичку домой принесёте:) хотя Буся мне тоже очень нравится.
Я, если честно, сама не могу определиться с именем моего орла :oops: , хотя мы вместе уже больше 2х месяцев. Думаю мне надо с полом сначала определиться:D (ДНК тест мы не делали)
Апартаменты VIP класса. Думаю новый хозяин/хозяйка оценит такую клетку.
Чем труднее путь до цели, тем больше будешь ценить путешествие
❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤
Спасибо всем..Клеткой я и сама довольна..а вот с именем...мои категорически против Буси..Это меня немного огорчило, но с другой стороны и обрадовало, значит им не всё-равно, как они пытаются мне это показать..Было бы всё-равно. то не заморачивались бы именем..У меня есть ещё версия...Моя дочка, если ей кто-то (щенок, котёнок или человек) очень нравится, она говорит: "Какой няшка" (в переводе означает "Какой милашка":) ) И вот мы с ней сегодня решили, что вполне подходящее имя - Няшка, Нясечка и т.д. Ну как вам?;)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 31 След.