Как стричь ногти у попугая

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
RSS
Как стричь ногти у попугая
Конечно, скорее мои рекомендации относятся к подстрижке когтей больших попугаев. Для начала: если птица ручная, то делается это когда птица сидит на стенде спокойно, так чтобы и вам и ей было удобно. Если птица не ручная, то необходимо её взять в полотенце, аккуратно вытащить одну лапу и проделать следующие операции:

вот так надо держать палец, который стрежем.

стрижка

если вдруг вы нечаянно, не рассчитав, задели кровеносный сосудик (всё бывает), то под таким углом, как показано на фото вверху, намочив предварительно ватку в перекиси водорода, крепко прижать эту ватку к ногтю как показано на фото внизу

зафиксировать так вату на конце ногтя на несколько минут до остановки крови.
есть тысяча способов выразить любовь-надо уметь понимать их!
Цитата
а среднему можно также, только держать придется как младенца в полотенце...
А жрут-то как!! (я про побольше)  Сам потом с ваткой на весь вечер. полотенце не помогает:)

Терпение и труд все перетрут. Я тут с температурой 38 сидела дома. Когда птица поспокойнее от веселья стала, так я по всему дивану за ним час передвигалась. Когда терял бдительность, два когтя осилила. Мокрая как мышь была :) А ведь мой ручной. А вот лапки - это святое....Никому не даст:)

Но картинки хорошие и наглядные. Спасибо, Эмма.
у средних надо смотреть на ногти то есть следить за ними . если появляется в том необходимость то да,надо стричь.

для начала я бы подстригла  ТАК.  потом самый длянный попробовала чуть короче. так же как и все остальные всегда опасаюсь задеть кровеносный сосуд.
волнистикам можно подпиливать ноготочки пилочкой только пальчик держите так как показано на снимке.
Chaika Jonatan
некоторым проще кусачками а некоторым пилочкой. люди разные. может быть человек просто боится что откусит больше чем надо? пусть попробует пилочкой...
Гося,

лучше, когда первый раз коготки подрезает ветврач, он и покажет как и сколько срезать (откусывать)...
Гося,

Вы же в Москве, вызовите Тимерина, заодно и птицу посмотрит, и рекомендации даст, и покажет, как стричь... На самом деле это не сложно, просто в первый раз страшно... :colors:
Nala
если слишком(относительно) длинные вырастут можно просто немного (по-меньше чем вы в первый раз) подстричь а потом пилочкой подчистить так и птице быстрее. когда все и пилкой то более неприятно для птицы.
lubov,

ранки нужно прижечь кристалликом марганцовки, зажать кровоточащее место тампоном и подержать птицу так, чтобы лапка была вверху...
А мой жако подстриг себе когти сам.Похоже,и ожереловые так делают-у них все время когти одной длины.А у Тари выросли  огромные когтищи-я уж собиралась с духом,чтобы  их подстричь,пока собиралась-раз прихожу с работы-когти в полном порядке-коротенькие.Он их явно не сточил за один день-утром еще длинные были,-видимо,обгрыз,почти на 2/3 длины.Он уже второй раз так делает-у него почему-то после болезни когти  очень отрастают.
Не бойся врагов, в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей, в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных-они не убивают и не предают,но  только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Цитата
Прижгите йодом
В России йод же на спирту, а на сколько мне известно спиртосодержащее категорически нельзя!
Scarface,

Цитата
В России йод же на спирту,

А он и в Африке на спирту... :crazy:  :crazy:  :crazy:  Совершенно верно: йод и зеленку нельзя использовать...

Для птиц используют Бетадин, только вот у нас его днем с огнем не найти.
Цитата
А он и в Африке на спирту...
В Болгарии лично покупал йод на лимонной кислоте
однажды по неопытности  сосуд в ногте повредил, кровь остановили ваткой с перекесью водорода
очень часто бывает так что ни перекись водорода, ни марганцовка не могут остановить кровь. тем более что кристаллики марганцовки  могут прилипнуть к ногтю и при чистке птицей своих лап попасть в рот. в поледнее время я всегда рекомендую по совету Ильи прижигать:это быстро и надежно. берем большую скрепку , разворачиваем ее и кончик нагреваем на огне до красного состояния, держим одной рукой палец,одновременно страхуя другие 3 пальца а другой рукой прижигаем горячей скрепкой кровоточащий ноготь. достаточно буквально пары-тройки секунд и все, кровь остановлена.
предупреждение: если вам по первому разу не будет хватать двух рук то используйте руки жены или мужа, можно и уже повзрослевшего ребенка.
эмма,

поскольку теперь и марганцовку без рецепта не купить... У нас, по крайней мере, требуют рецепт...
Так можно подстричь когти только мертвой птице ;) 8), ну или если птица сама дает лапу для этого и спокойно сидит и ждет окончания процесса. Вариант с полотенцем - для нас тоже не подходит. В итоге стрижка когтей занимает у нас минут 40 - 50, потому что только уговорами и вывешиванием макарон на уши можно убедить птичку дать лапку под нужным углом или не шевелиться 5 секунд.:D:D:D
И вопрос: как можно ваткой остановить кровь (если уж случилось), если птич выдергивает лапу при каждом удобном случае? Кстати, если завернуть птаху в полотенце, он скрючивает обе лапы в кулак так, что вообще не добраться ни до чего. И постоянно двигает ими.:)
С уважением, Наталья
Не нашла, куда дать ссылку.На собачьем форуме девочки привозят разные товары из США, иногда попадается что-то интересное.
Админы, если нельзя ссылки на форумы, то подкорректируйте (но там про птиц ни слова)
Нашла интересное предложение, может и птицевладельцам будет  нужно

http://uaksu.forum24.ru/?1-17-0-00001173-000-200-0#138
Арина,

а где написано, что ссылки на птичьи сайты запрещены? *CRAZY*
У нас запрет на неадекват...

Карандаш - очень интересная штука... Надо только у Тимерина спросить, можно ли его применять на птицах.
Страницы: 1