Определение пола по окрасу. Основные признаки.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
RSS
Определение пола по окрасу. Основные признаки.
ВНИМАНИЕ!

В данной ветке обсуждаются общие вопросы определения пола корелл. Вопросы по конкретным птицам задавайте, пожалуйста, либо в новых темах, либо в теме "Помогите определить пол"...

Модератор

Пол по красу не очень сложно определить у птиц природной расцветки (серых) и лютиносов (бело-желтых).
    У всех остальных окрасов пол определяют или на основании косвенных (поведенческих) признаков, которые, к сожалению, не всегда работают, или на основании анализов (которые тоже дают точность около 70%). Одним из косвенных признаков является пение... Самцы начинают петь еще до первой линьки, после достижения возраста 2-х месяцев... Но надо помнить, что изредка встречаются и поющие самочки...

Пол определяют у птиц после первой линьки, которая может начаться у молодых птиц в возрасте 4 - 9 месяцев. До первой линьки все птенцы выглядят как самки. Если птица в детском возрасте перенесла какое-либо заболевание, то взрослый окрас может установиться только после второй, а иногда и третьей линьки.

Легче всего пол определяется у птиц природного окраса: у самца желтая голова и ярко-оранжевые щечки, у самочки голова серого окраса и более тусклые оранжевые пятна. С внутренней стороны крыла на крыльях самки видны крупные белые овальные пятна, которые у самца отсутствуют. С внутренней же стороны хвоста самки на светлых перьях четко различается поперечный точечный рисунок - так называемые волны. У самца волнистость отсутствует, перья гладко окрашены.
    У лютиносов: оранжевые пятна на щеках ярче у самок, у самцов они тусклее. У самок с внутренней стороны крыла присутствуют желтые овальные пятна на перьях, у самцов их нет. Волнистость желтого цвета на белом фоне - тоже признак самки. Следует учесть, что у лютиносов желтые пятна на белом фоне хорошо различимы только при ярком солнечном освещении.
Изменено: inside - 22.02.2010 17:20:27
Почитали статью Светланы - окончательно определились, что у нас самка. Имя у птицы универсальное - Муха. А ее крики тоже за пение принимали. Ну заведем через годик самца - послушаем какие он трели выводит. Уже сейчас решила - будем брать природной окраски, тогда не ошибемся.
Когда птицу на базаре покупали, у нее были пенечки среди перьев, поэтому решили, что молодая, а она скорее после линьки была :-( . Вот после какой - так и останется загадкой.
Цитата
....на основании анализов (которые тоже дают точность около 70%).
Насколько я знайу анализы ДНК по перу или крови дайут в 99% точные ответы. Откуда вы взяли что они показательны в 70%??? Даите плз ссылочку почитать?
----------
Полина

Цитата
Цитата
....на основании анализов (которые тоже дают точность около 70%).
Насколько я знайу анализы ДНК по перу или крови дайут в 99% точные ответы. Откуда вы взяли что они показательны в 70%??? Даите плз ссылочку почитать?
99%-ная точность может и есть, но не в России :crazy: Здесь точность далеко не 99%-ная :55 Даже 70% еле наскребсти можно :55 В Москве, например, анализ - это мазок из попы :crazy:
Цитата
99%-ная точность может и есть, но не в России  Здесь точность далеко не 99%-ная  Даже 70% еле наскребсти можно  В Москве, например, анализ - это мазок из попы

Если определяют по ДНК (у нас ето по крови или по перу) то там среднего не дано... там или Да или Нет. Не может анализ ДНК дать 70% резултат ...даже 90% не может...

А мазок из попы и клува у моих брали на инфекции и паразитов. Может в Росии есть новый 70%ый способ определения пола?...(на глазок)  а где вы сдаете анализы? У них есть саит? Ето так для обшеобразования своего интересно...[/quote]
----------
Полина

zemba,

у меня не один десяток птиц... И занимаюсь разведением не один год... И я могу с полной уверенностью утверждать, что тот хохолок, который Вы так уверенно привели как самочий у моих птиц только у одной (!) птицы... Согласитесь, что это совершенно не показатель...
У остальных загнутые вперед... Что у самцов, что у самок... И это практика...  

Форма хохолка передается по наследству... И если у моих пар (к примеру, Кати и Саши, Баунти и Тимы) одинаковые формы загнутых вперед хохолков, то и у их детей будут такие же... А если у Даши прямой ровный хохолок, то и у ее сына, сейчас сидящего у меня на плече, точно такой же... И он точно не самка...

Вы предлагаете мне не верить собственным глазам?  :57 У форумчан много моих птенцов... Можете посмотреть хохолки...

Так что все-таки давайте будем ориентировться на твердо установленные различия в окраске полов взрослых птиц (хотя это реально только для природников и лютино), а не на нечто неопределенное... И не вводить людей в заблуждение... Т.к. пол у остальных окрасов определить реально только по косвенным признакам...
zemba,

одна-две птицы - это еще не статистика, и не повод делать выводы...

И кстати, утверждать, что птица о которой идет речь - девочка, тоже нельзя, т.к. мы не знаем: а была ли у птицы линька... Не знаем реальный возраст птицы, не болела ли она в детстве, т.к. в этом случае взрослый окрас может установиться не после первой, а только после второй, и даже третьей линьки...

P.S. Кстати, у меня есть самочка (лютино), у которой волнистость и овалы на внутренней стороне крыла отсутствуют... Так что, все это очень сложно...
И вдобавок, форма хохолка у птицы может меняться по мере взросления...

ttania,

так что Вам остается только ждать окончания линьки... Если она вообще была...
zemba,

Цитата
А вообще- у одной из моих лютино даже генетический анализ попал в те полтора процента ошибки. Пока "самец" не начал нестись.

К сожалению, никто не застрахован... И 100% гарантии не дает ни один метод...

Моих первых лютинок кто-то явно определял по хохолкам: у Даши прямой, у Кати красивый загнутый (тогда она была еще Кешей)... Птицы были уже взрослые половозрелые... После войн в магазине мне продали 100% самца тоже с загнутым хохолком... Через месяц он стал Яной... Три девченки - это явный перебор, и чего мне стоили поиски самца... :55
А вот у белощекого бандита, приехавшего от Эммы, прямой, стоящий дыбом хохол... Точно самец... Такой же хохол и у самца корицы...

Так что не советую доверять инфе по хохолкам: на собственной шкуре испытала что это такое...  :55
И потом... К нам в регион в то время попадали птицы из так называемых питомников в Средней Азии и Китае, а не из Европы...

А птицы этих линий (хотя, какие там линии - у азиатов) могут достаточно сильно отличаться...
Deuce,

пол по окрасу до первой линьки не определить.
По звуку похоже на начинающего петь мальчика, но и маленькие девочки могут издавать такие звуки... Ждите, пока полиняет.
в таком возрасте возраст по окрасу не определяется... ждите ювелирной линьки, она начинается примерно в 6-7 месяцев и заканчивается в 9-10... После линьки птичка преобретет оперение взрослой птицы и потом можно будет уже что нибудь определить.

А еше, поменяйте клетку. Круглые клетки не подходят для птиц. В таких клетках у птиц притупляется чувство пространства и они теряют ориентацию. Купите обычную прямоугольную, с плоским потолком, ето идэльный вариант.
----------
Полина

Страницы: 1