Снесла Яйцо

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 След.
RSS
Снесла Яйцо
Добрый вечер всем! как бы тут задать вопрос.Вообщем живет у меня дома Попугай Нифа в клетке одна,и сегодня она снесла Яйцо,как это возможно?И что посоветуете с ним делать Хотелось бы конечно чтобы вылупился кто-небудь,что посоветовать можете мне :)
есть тысяча способов выразить любовь-надо уметь понимать их!
ну из не оплодотворенного яйца никто не вылупится. Если самка сама будет нестись, это ее истощает. В таких случаях рекомендуют сокращать световой день - накрывать клетку раньше или свет выключать, а также уменьшить количество белковой пищи: яйцо, мясо, творог, пророщенные зерна исключить из рациона.
Убирайте из под самки.
SoulSociety,

на дне клетки оставлять птицу нельзя ни в коем случае... Нужно переместить ее с яйцами в гнездовый домик и дать отсидеть 3/4 срока. Возможно, кладку бросит и раньше. И купите ей самца...
Цитата
Всмысле птицу поддержать в карантине 40 дней?
Облизаетльно! Причем не только в отдельной клетке, но и в отдельном помещении. Т.к. некоторые опасные птичьи болезни имеют воздушно-капельный путь передачи.
Как ни сложно это кажется,. но надо набраться терпения и выдержать срок не менее 40 дней.
Вообще этим ходом вы убиваете не одного зайца.
1. достижение эпидемиологической безопасности.
2. адаптация новой птицы к вашим домашним условиям
3. возможность пристального наблюдения за новой птицей с целью изучения ее пристрастий как в пищевом, так и в деятельном поведении.
4. стимулирование взаимного интереса птиц друг к другу. Т.к. птицы общаться у вас будут на "вербальном" уровне. Но ни видеть, ни играть (или драться) не смогут. А мы все знаем, что сладок запретный плод. поэтому когда пройдут эти длинные, нескончаемые 40 дней, ваши птицы с очень большей вероятностью будут рады пообщаться, а не драться.
Ведь ни для кого не секрет, что иногда попугаи не нравятся друг другу, могут не создать супружескую пару: дерутся не на жизнь, а на смерть. И вот такая изоляция птиц друг от друга может способствовать формированию положительных отношения между птицами.
Цитата
Ведь ни для кого не секрет, что иногда попугаи не нравятся друг другу, могут не создать супружескую пару: дерутся не на жизнь, а на смерть. И вот такая изоляция птиц друг от друга может способствовать формированию положительных отношения между птицами.
Не согласна с этим.
При правильном знакомстве проблемы бывают очень редко.
А изоляция... она на то и изоляция чтобы птицы не имели контакта.
У меня есть:
волнистые, кореллы, розеллы, неразлучники, глянцевые, розовобрюхие,
какарики, воробьиные, певчие попугаи, ожереловый, какаду гоффина;
зебровые и японские амадины;
канарейки;
лесные птицы;
кот; собака;
сухопутные черепахи;
Цитата
она на то и изоляция чтобы птицы не имели контакта.
Общение голосом - это тоже общение. Они переговариваются, т.е. формируется взаимный интерес: "Кто ж это такие красивые песенки поет?"
Или другой вариант: какого конкурента на мою территорию хозяин притащил?
Чтобы птицы поладили их надо правильно познакомить.
У меня есть:
волнистые, кореллы, розеллы, неразлучники, глянцевые, розовобрюхие,
какарики, воробьиные, певчие попугаи, ожереловый, какаду гоффина;
зебровые и японские амадины;
канарейки;
лесные птицы;
кот; собака;
сухопутные черепахи;
Цитата
какого конкурента на мою территорию хозяин притащил?
Ага, самец о самочке так будет думать. Они же слышат, какого пола птица "поет".
А вы считаете, что выдерживать карантин не надо?
При этом надо же замотивировать владельца, а то такой сильный  соблазн плюнуть на карантин и познакомить своих птиц раньше. А последствия будут еще когда, да и будут ли вообще...
Хотя у меня не так много птиц, как у вас, и естественно, не такой опыт в знакомстве своих питомцев, но я себя мотивировала именно так, как написала. И считаю, что это соответствует действительности.
Цитата
Чтобы птицы поладили их надо правильно познакомить.
Абсолютно с вами согласна.
loisa,

Цитата
покупка самца как-то решит эту проблему?

Сомнительно... Но постоянная откладка болтунов сильно истощает организм...

Цитата
можно ли завести самца и не вешать им домик?

Конечно, можно...
loisa,

а у некоторых особей она практически не решается... Птиц начинает нести яйца кладку за кладкой, начинается истощение и болезни... И сокращение светового дня и жесткий рацион (здесь тоже свои минусы)
не всегда помогают... Природа берет свое...
Есть несколько условий, стимулирующих птиц к размножению, следовательно, Вам необходимо изменить условия содержания, возможно даже, специально ухудшив их. В целом необходимо воссоздать условия зимы - мало света, мало корма и т.д. - чтобы организм птицы перестал вырабатывать гормоны, стимулирующие половые инстинкты.
1. Температура. У заводчиков оптимальной для размножения считается 20-23, следует существенно изменить температуру в ту или иную сторону. Обычно советуют понижать этак до 18 цельсиев.
2. Влажность. Частые купания стимулируют к размножению, поэтому рекомендуют иногда даже вовсе их прекратить.
3. Освещение. Чем больше продолжительность дня - тем больше стимул к размножению. Норма летом - 14 светлых часов, зимой 10. Следует изменить (постепенно, по 15-20 минут в день) этот период в большую или в меньшую сторону. Обычно советуют сократить световой день до 8 часов, если не помогает - даже до 6.
4. Питание. Все, что содержит много витамина Е - стимул к размножению. Убрать из рациона калорийные овощи (оставить зелень), проростки, орехи, витаминные комплексы и подкормку с витамином Е. Вообще уменьшить количество зерновой смеси и ее калорийность, исключить продукты, содержащие белок животного происхождения - яйцо, творог и т.д. Обязательно обеспечить птицу постоянным источником кальция - предложить минеральную подкормку, сепию (панцирь каракатицы) и т.д.
5. Сменить обстановку для птицы. Клетка, где она несется - это ее место для гнездования. Возможно, следует поместить ее в другую клетку, даже перенести в другую комнату. Сам вид домика для гнездования или чего-либо напоминающего гнездо или дупло уже может быть стимулом к размножению. Мебель с глубокими нишами, щели между мебелью и между мебелью и стенами и т.п., даже небольшое темное пятно или полосу на светлом фоне птица может считать входом в гнездо. Щели заделываются свернутыми рулонами бумаги или драпируются тканью, занавесками и т.п. Случается, что форма кормушки (большие, ковшеобразные) наводит птицу на мысли о гнезде, тогда надо заменить.
Можно попробовать постелить на дно клетки или в том месте, где птица кладет яйца сильно шелестящий пакет. Это нервирует некоторых птиц, и на этом обычно несение яиц заканчивается.
6. Поскольку гормональный фон нарушен, не провоцируйте его всплеска еще больше – не ласкайте птицу, не чешите или хотя бы не гладьте по спине и хвосту.
7. Яйца... Тут мнения диаметрально противоположные. Одни советуют немедленно убирать снесенное яйцо, другие считают, что убирая яйца из клетки, Вы стимулируете самку к кладке новых. Решайте сами.
Есть рекомендация, что прекратить несение яиц возможно, дав самке их насидеть приблизительно 18 дней. Предположительно оплодотворенные яйца можно ошпарить, чтобы потомство не появлялось. Если самка содержится одна, без самца, то, ессно, ошпаривать не надо.
8. Радикальный способ на случай, если ничто не помогает, и птице грозит полное истощение и гибель. Купите Вашей самке взрослого самца и повесьте им гнездовой домик. После двух выводков гнездо снимите. Если самка отложит третью кладку, яйца выбросить. После этого самка перестанет нестись без повода, а будет нестись лишь с появлением гнездового домика (снова вешать не ранее, чем через 7-8 месяцев после последней кладки).
*Marianna*,

Мда...  :55  Круто...  :55

Чем заниматься таким варварством, как ошпаривание яиц, птиц лучше не заводить вообще... Все-таки они живые существа, а не живые игрушки человека... А человек должен отвечать за свои поступки...

Да и многое из того, что Вы тут привели является спорным, иногда с печальными результатами (все же птицы разные, и реакции их органиизмов тоже разные) - это я Вам как заводчица корелл говорю...

P.S.: А п.7 это из собственной практики (про ошпаривание) или "голая" теория?
Если вы спрашиваете конкретно меня, то я в подобной ситуации забрала яйца из под самки ожереловой и через неделю уже купила ей взрослого половозрелого самца, с которым она сейчас живет.
Все что я писала собрано с разных источников, если вас интересует откуда, именно п.7 могу скинуть ссылку в приват.
Советую не я а заводчики, я только собираю для себя информацию и если просят то делюсь ей.
*Marianna*,

ссылки не не нужны, потому что многое из того, что Вы привели,  из раздела "выкармливание птенцов хлебом с молоком" и кочует с сайта на сайт.

Мы говорим сейчас о кореллах, у которых отсутствует ярко выраженный сезон размножения. Таковы климатические особенности их родины - Австралии. А двести лет проживания в других условиях - это слишком короткий срок с точки зрения тысячелетней эволюции. В Австралии сезоны дождей в засушливых районах (а кореллы именно оттуда), когда пища в изобилии, сменяются периодами засухи, когда вся живность пытается элементарно выжить. Популяции при этом сильно уменьшаются. Известны периоды засухи до шести лет подряд, да и пара лет - совсем не редкость. В благоприятные годы птицы размножаются круглогодично.

Ну а теперь - по пунктам.

Цитата
1. Температура. У заводчиков оптимальной для размножения считается 20-23, следует существенно изменить температуру в ту или иную сторону. Обычно советуют понижать этак до 18 цельсиев.

При высокой температуре яйца становятся стерильными у всех птиц. Но вспомним аномальную жару этого лета: обострения заболеваний, инсульты и инфапкты. И у птиц, и у людей... Т.е. последствия стресса...
Понижение температуры - для корелл просто миф. У итальянской заводчицы Tesora (ее посты есть на нашем сайте) кореллы размножаются зимой в открытых уличных вольерах (летом слишком жарко). Ночные температуры при этом достигают -4 градусов по Цельсию, да и днем совсем не Африка...

Цитата
2. Влажность. Частые купания стимулируют к размножению, поэтому рекомендуют иногда даже вовсе их прекратить.

На откладке "пустых" яиц это не скажется (кореллы легко переносят сухость воздуха), а вот на состоянии пера - отразится точно. Вланость критична при выходе птенца из скорлупы.

Цитата
3. Освещение. Чем больше продолжительность дня - тем больше стимул к размножению. Норма летом - 14 светлых часов, зимой 10. Следует изменить (постепенно, по 15-20 минут в день) этот период в большую или в меньшую сторону. Обычно советуют сократить световой день до 8 часов, если не помогает - даже до 6.

Возможно, сработает, а возможно, и нет... И годится только как разовая акция... При возвращении нормальных условий все вернется на круги своя... Постоянное пребывание при недостаточной освещенности (стресс для организма) ведет к ослаблению ммунитета. Последствия понятны.
Далее...

Цитата
Можно попробовать постелить на дно клетки или в том месте, где птица кладет яйца сильно шелестящий пакет. Это нервирует некоторых птиц, и на этом обычно несение яиц заканчивается.

Человеческая аналогия: принести к себе в дом гадюку и выпустить на вольный выпас... Представили? Как ощущения?  :crazy:  :crazy:
Опять стресс... Да еще какой... :55  Принцип: моя клетка - моя крепость - должен быть свят...

Цитата
7. Яйца... Тут мнения диаметрально противоположные. Одни советуют немедленно убирать снесенное яйцо, другие считают, что убирая яйца из клетки, Вы стимулируете самку к кладке новых. Решайте сами.

Нет двух одинаковых птиц. Кто-то яйцо снес и забыл про него... А кто-то будет яростно защищать кладку - и Вы превращаетесь в птичьего врага... Отношения могут быть испорчены окончательно и бесповоротно...

Цитата
Есть рекомендация, что прекратить несение яиц возможно, дав самке их насидеть приблизительно 18 дней.

Это просто способ не испортить отношения с птицей, не превратить ее в истеричку и психопата из-за стрессов. Кладку птица бросит сама... День на двадцатый... И это метод просто оттянуть следующую яйцекладку, перед которой по законам природы птица будет отдыхать...
Лично я написала общепринятые советы ко всем самкам, которые начинают нести яйца.
По поводу карел я с Вами не буду спорить , т.к. именно  с ними знакома поверхностно. Может есть некоторые нюансы, которых я не знаю…

По поводу Вас возмутившего п.7
Когда стоит вопрос, что самка изнеможенна бесконечными кладками и выкармливанием птенцов, наверно и актуален то что я написал. Т.к. в некоторых ситуациях это приведет не только к истощению самки, но и к ее гибели.

Меня всегда на форумах возмущает такой подход, сначала не отвечают на поставленный вопрос, а потом если кто то ответил начинают рассказывать что он *дурак*.
Очередной раз получив по рукам, задумаюсь в следующий раз стоит ли отвечать на вопросы…

Цитата
*Marianna*,

ссылки не не нужны, потому что многое из того, что Вы привели,  из раздела "выкармливание птенцов хлебом с молоком" и кочует с сайта на сайт.

Именно упоминание о таком методе п.7 я хотела Вам скинуть с МБ, а там я нигде не видела рекомендации по выкармливанию птенцов хлебом с молоком, хотя это часто всплывало в обсуждениях, на что аргументировано оппоненту объясняли что так делать категорически нельзя…
Цитата

вот насчет самца, мне все-таки хочется понять, мы готовы купить ей самца, это будет выглядеть как они будут жить просто вдвоем или все-таки это все равно подрозумевает что нужно будет вещать им домик и выводить птенцов?
смогут ли пара ручных корелл (мальчик у нас есть на примете ручной почти 2х годовалый) сами без помощи людей (как то выхаживание птенцов по ночам кормление по часам и тп) вырастить свое потомство???

Тут все очень индивидуально, есть пары которые живут вместе при этом не делают кладку. Ну все же как правило пара подразумевает под собой размножение.

А по поводу выкармливания, есть конечно исключения из правил, но в большинстве своем мелки и средние попугаи очень хорошие родители и сами выращивают и выкармливают своих деток. Самое главное учитывать рекомендации по питанию.
Цитата

ага именно это мне и хотелось понять :) а как то это будет понятно по факту их совместного проживания когда вешать домик??

Если вы захотите сами потомство, то повещенный домик, это один из стимулов к размножению.
Или если его не будет, то вы сами увидите по поведению птиц, что пора его ставить, это и брачные танцы, песни, кормление самки самцом. (Пишу общие понятия, повторюсь именно поведение корел я плохо знаю, их не держала)
Только я напомню Вам о желательном карантине новой птицы и правильном знакомстве птиц.
*Marianna*,

Цитата
Когда стоит вопрос, что самка изнеможенна бесконечными кладками и выкармливанием птенцов, наверно и актуален то что я написал. Т.к. в некоторых ситуациях это приведет не только к истощению самки, но и к ее гибели.

Так вопрос нужно решать задолго до этого момента... Если птиц не успокоился после двух кладок подряд, то нужно принимать срочные меры, а не доводить до истощения...

Цитата
Лично я написала общепринятые советы ко всем самкам, которые начинают нести яйца.

Да поймите Вы, что советы для жако (у которых четкие сезоны размножения) и корелл с волнистыми разные, потому что исходные природные эволюционные условия разные. Нельзя все валить в одну кучу... И решение проблем разное: жако успокоится до следующего сезона, а кореллы в большинстве случаев - нет... Хотя и тут и там возможно разное течение событий... Поэтому жако чаще встречается в одиночном содержании... А вот покупающий кореллу должен четко себе представлять во что он может "вляпаться".

И последнее... Вы всерьез считаете, что МВ непогрешим? Мне, например, вполне хватило рекомендаций вполне уважаемых там людей по лечению самоощипа соляными растворами, чтобы относиться ко всему там критически...
Страницы: 1 2 След.