принимайте в свои ряды

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
принимайте в свои ряды, мой дикарь
Жако был куплен у семьи 03.06.2014
Жако в месте с нами уже 10 месяцев.
Постараюсь все описать без утайки, и рассказчик из меня ни какой, и мысли у меня плохо получается донести.
1 Я человек не богатый и решил взять себе жако, я примерно представлял с чем мне придется с толкнуться, но со случаем питомца это меня не пугает если им даешь свою любовь и в ответ получаешь ее, и к сожалению этим поддержал контрабандистов как потом прочитал на многих форумах.
Нашли объявление на авито стоил он у тех хозяев 20000 руб в месте с клеткой. меня зацепили его фото и взгляд, и по этому было принято решение съездить посмотреть на него, путь неблизкий от Москвы в Подмосковье, но что не сделаешь ради такого красавца, приезжаем рассказывают что мол брали в питомнике ни окольцован ни документов, у них он два месяца живет и что ему полтора года и он дикарь, я сразу заметил из далека что у него толком нет хвоста и крылья подрезаны, честно на его вит я вопроса как то не задал почему он такой, но это меня как то насторожило. Для него он сделал стенд  для игр по мне так был какой-то он громоздкий. Выпускал он его не часто, может быть раз в неделю, и он гулял с котом или на кухне прогуливался по дивану по его словам, и что он не подпускает ни кого из людей близко к себе сразу орать, но орехи и семечки из рук брал с рыком и с не доверием у него. По обстоятельствам им приходиться его продавать, человек он вроде адекватный, я бы не сказал что он перекупщик на вит обычная семья. Только щас со временем я понимаю что они просто не потянули жако и ожидали что он быстро станет ручным и ласковым. Моя девушка не зная что это за птиц как и я решила подойти поближе, и посмотреть на него, подходит к нему естественно он орать в клетке что аж уши закладывало, я сам не ожидал такого крика, но как то не придал этому значения. И тогда начел понимать на что я иду но не в полной мере. Немного подумав, постояв в далеки, начел его изучать визуально более детально, и заметил что он как то внимательно смотрит на меня, ну или мне так показалось, стали мы с ним переглядываться,  и я понимаю что это мой птах, и что мне все равно будет он такой дальше или нет, я просто не хочу без него уезжать, он мне в душу запал сразу по фотографиям, и у него интерес вроде как мне показалось к нам тоже есть. И так забираем его вызываем такси и едим обратно с ним домой в Москву. В машине он ехал в клетке накрытой пледом чтоб не паниковал и не боялся. По приезду домой клетку не сразу поставили так как место его еще не было оборудовано, так как не знали купим его или нет. И вот все подготовили, клетку поставили на место где он будет жить, клетка получилась в близости от моего компа примерно в 1,5 метрах, где я сижу постоянно. Сняли покрывало и естественно у него ор и безумный взгляд от новой обстановки. После птицу оставили в покое ушли на кухню чтоб он огляделся, и привык хоть немного к новой обстановки и самим прийти в чувство от его крика.
2 И вот Гошка уже у нас живет, ясное дело он орет при смене корма, шарахается так как дикарь, но потихоньку приручаем его к нам, крики его на меня не действуют я их просто игнорю и просто как то привык к ним да и орал он не долго буквально пару дней может по более, точно уже не помню. И тем более еду ему менять и воду надо, благо кормушки с поилкой меняются с наружи. С первого дня с ним поговорил как с человеком что орать и тд бессмысленно, так как это мое место, и то что мы его любим и вреда ему не причиним, и после пару разговоров все как отрезало, перестал орать, только периодически порыкивал и то когда я на него оборачивался посмотреть как он там, или когда вставал и проходил возле него. Я часто сижу за компом, и клетка получается очень близко ко мне, деваться то некуда в однокомнатной квартире. Сходили в магазин, ему за кормом и там продавец посоветовала другую клетку, что это мала для него. По приходу домой начел искать по форумам какую клетку лучше и чем кормить ну и всю возможную другую информацию, и попутно читая темы с Жако, как ведут себя они у других.
Выпускать его стали где-то примерно через неделю, и первый раз когда выпустили  тут я понял что сделал ошибку как его обратно загонять то об этом я не подумал.
Выпускали его один рас в неделю, потом почти каждый день, точно уже не помню. Выпускал его в основном я, открывая верх у клетки, при этом он дико орал, но открыв клетку и установив палку отходил сразу чтоб птиц не нервничал и он не за медлительно вы лазил и забирался на стенд, который забрали у прошлого хозяина. Но выпускать я его тоже не мог так как птица должна хотя бы крылья разминать. Это как с нашими карелами, если не выпускаешь пару дней начинают в клетке безумно крыльями махать. Также и с Гошкой получалось я удаленно с работы за ним наблюдал там клетка ходуном ходила. Ну вот что поделать приходилось его ловить притушив свет и накрывая его пледом, и сразу же помещал его домой. Иногда не сразу его сажал домой а пробовал его почесать, он рычал иногда но не вырывался сидел боле менее спокойно.
Да я против ловли но по-другому не хочет домой заходить, ни вкусняшками ни как хотя из рук берет орешек или семечки, за месяц 3 раза только сам зашёл благо спасает ip камера так как приходиться уходить на кухню чтоб он зашел, тем более не оставлять его на выгуле на ночь.
В основном сидел на верхней палке вне клетки как сова только моргал сидел. Позже стал включать ему за компом  как поют и разговаривают жако, стал немного оживлённый когда был в клетке начинал лазить по ней как сумасшедший в не клетки прилетать или спускаться на клетку поближе к монитору но наблюдая за мной что я делаю, по первости стоило пошевелиться он убегал наверх потом стал более спокойным сидел смотрел а когда я уходил на кухню он вообще слетал к монитору и начинал заигрывать с изображением ну и попутно разламывая монитор.
И еще что мне в нем нравиться вообще ни чего не боится ну кроме людей, к новым игрушкам относиться спокойно даже когда нас нет дома по камере видно что он с удовольствием с ними играется. И да зря я его к видео начел приучать прогресс на лицо но он пытается завоевать мое пространство возле компа в нахалку прилетает, даже если я у компа.
После по утрам когда собираемся на работу я сижу за компом пью кофе читаю форумы и он стал просить показывать ему птиц начинает  подходить в клетке ближе ко мне и смотреть в монитор и по-свойски подавать крик мол чего сидишь включай птичек. Вот так у нас начинается утро но не всегда.
3  Новая клетка была куплена не сразу где-то примерно через месяц ее дольше доставляли чем я ее покупал. И клетку пришлось покупать так как в которой он жил и мне как то казалась для него маленькой да и на форумах мне об этом сообщили потом я вычитал что старая клетка это вовсе не клетка для него а переноска что меня немного озадачило. Клетку купили Клетка-вольер BC22 для птиц 113*90*193 см, Triol.
Когда я ее собрал немного прифигел, достаточно она просторная.
Из за клетки пришлось передвинуть диван так как она просто ни куда не в лазила больше как опять возле меня.
Дальше начел замечать но это уже со временем и новым домиком он меньше стал на верх залазит а сядет на верху клетки по ближе ко мне но на расстоянии, либо просто сидит или кимарит или просит птичек, и слезет на самый край показывая что хочу птичек.
Просил он их не часто только периодически по утрам ну и вечером когда я приходил с работы.
К Марине моей девушке он относился как то прохладно и не орал и не шугался, просто порыкивал когда она к нему подходила или когда меняла ему корм с водой, ко мне в принципе также относился просто рычал и распушался. Но это пришло не сразу. Корм и воду основном меняла Марина и давала всякие вкусняшки, периодически с ним разговаривала. Но большее время конечно он меня наблюдал.
В не клетке вел себя более спокойно брал у нас семечку или орешек но как мне кажется просто начинает доверять, раньше на самую высокую палку забирался щас часто сидит почти рядом не знаю, стоит это назвать успехом или нет мне все равно он член нашей семьи и мне все равно будет подходить он к нам или нет единственное, что я могу ему подарить как и своей карелки мега ручной как кошка это только любовь. Я часто с работы смотрю, что он делает. И я рад этому и в душе, надеюсь, что он станет ручным, но для меня это не обязательно самое главное, чтоб он чувствовал себя зачищенным и в безопасности.
Научил его заходить домой без ловли не сразу он уже привык, что когда насыпали корм и поменяли водичку и пригасили свет и сказали Гоша домой кушать, и уходил на кухню и смотрели по камере когда он зайдет. Бывало не с первого раза заходил, но ловить мне его надоели думаю как и ему что его ловят. И во концовке начел сам заходить.
После этого уже отпало надобность в ловле. Дальше начался другой процесс приручения подходить к нему когда он сидит на верху в не клетки и разговаривать и ним часто порыкивал но очень тихо периодически его кормили вкусняшками чтоб  он нас не боялся и хвалили  что не убегает.
Но пришло время везти Дашку карелу к вет врачу. Я ездил с ней только к Томашевскому так как он был уже в курсе ее всех проблем. Но к сожалению у него на тот период были проблемы с работой. Пришлось записаться к другому врачу за одно решил и свозить Гошку так как анализов ему не делали вообще ни кто. То что было в поликлинике я не буду описывать но Гошка после этого немного отстранился от нас, потом вроде все пришло обратно в норму, уже даже начал его пробивать погладить за лапку не давался, скакал по палке как ужаленный. Но не улетал а если и улетал то редко или к монитору или на шкаф. После стали его приучивать  к пальцу пробывал его опять погладить по лапке уже не так прыгал он но палец отодвигал мол не трогай меня.
Марина не так часто участвовала в этом процессе в основном поменять ему еду и воду ну и поговорить с утра когда собираемся на работу и вечером.
Потихоньку Гошка привык к нам брал орешки из рук но мне стал позволять больше когда уже подносил палец он начел потихоньку опускать голову  но как то странно стал относиться к Марине тяжело именно объяснить но опять стал на нее порыкивать переодически.

уже даже не знаю стоит что то дальше расказывать как все происходило вот что получилось

Изменено: Stanislav Sennikov - 11.03.2015 22:29:58
На первой фотке, птица с пером это он просто играется или у него ощип?
не просто перо дал слава богу не страдает ощипом только бармотанием своего имени и не пойми чего еще толи Гоша иди покушай толи еще чего уже почти разговаривает но не четко есть видео
щас вот требует птичек

перья не давай играть. от греха подальше.
Мюллер ГЕНА и РИТА - веерный - ЯРИК.
Очень хороший птичик! Умненький, контактный, и все у вас хорошо! Контакт налицо, дела двигаются вперед. :-)
перья не давай играть. от греха подальше.
честно не находил тем почему нельзя, просто игрался с ним его пером, логика мне ваша понятна почему нельзя но они сами любят иногда поиграть со своими перьями, но зная что они ощипом страдают то согласен не стоит и не практикую такое было один раз.
что еще радует не то что даеться чесаться а то что ко сну если сидит на домике и наложили ему вкусняшек не идет домой, то мне достаточно 2 раза сказать пора домой кушать и есть вкусняшки сразу идет домой и уплетает вкусняшки, уже знает расписание.
Изменено: Stanislav Sennikov - 11.03.2015 23:22:27
Нарисовалась одна только проблема с ним, даже не знаю что с ним делать, я спокойно к нему подхожу глажу и идет на руку, а вот стоит Марине хотя бы даже в коридоре сказать Гоша у него паника, при виде ее иногда сидит спокойно иногда готов спрятаться от нее хоть куда хоть камне под мышку, даже не знаю как с ним бороться просто тотальный игнор ее и боязнь, в отличии от меня я могу с ним делать что угодно а к ней у него какая-то толи боязнь, толи выгонять пытается ее из комнаты. Он на все готов чтоб ее рядом небыло.
вот что тут делать не знаю уже и кормит она его только и вкусняшки приносит и тд вот не в какую к ней.
Во-первых, если вы позволяете гулять вместе жако и корелле вы играете с огнем! Я понимаю что скорее всего какие-то предупреждения вы не слушаете , но все- таки рискну его сделать. У жако бывает замыкает и от той же ревности они могут пере грызть шею или конкретно рас клевать голову ( это случаи у хозяев). Тем более ваш жако все-таки живет в свободном полете, ночь я не считаю. Причины реакции на женский пол скорее всего надо искать в предыдущей семье, вы ведь совершенно не знаете правды. Такое поведение не появляется просто так на голом месте. Всегда что-то нехорошее сначала делает человек а потом идет реакция птицы и выработанное поведение. Не берусь предположить что в ваше отсутствие ваша девушка что-то или как -то его напугала...правды мы здесь не узнаем, просто это уже человеческая психология. В вашем рассказе я не увидела хоть одной фразы что что-то делала Марина в плане нормализации общения, все время было местоимение-я . Так она кроме кормежки что-то делала?
есть тысяча способов выразить любовь-надо уметь понимать их!
Мне тоже маленько показалось странным это. Когда нам отдали Гарика, то предыдущий хозяин по телефону мне сказал, что Гарик терпеть не может женщин, злоба и агрессия к нам (женщинам). Но как то я не замечаю этого, мужа маленько избегает, но ко мне явно не равнодушен... Может я в первое время больше общалась с птицей, да в общем то и сейчас...
Я не знаю кто-то что-то вам советовали по общению и приручению и на каком форуме вы все это описывали, но ошибочных выводов у вас хватает и они в дальнейшей жизни могут привести к не очень приятным последствиям. Самое главное что вы позволили птице руководить вами а это значит что по жизни всегда будут работать только птицины порядки, только в каких- то случаях она будет снисходить и вам уступать потому что знает что например от почесонов по голове получит сама удовольствие. Но ничто и никто в ваше отсутствие не помешает ей например разобраться с люстрой, если она того захочет.
Хотя Гарик всё ещё не идёт на руки , не даёт почесать себя, я его и не насилую, думаю, что  всему своё время, но вижу, что мне и мужу он доверяет, окликается на имя, сидит рядом подпускает руки на 5-10см. Но у нас есть запрет на какие либо действия со стороны птицы, и он это видит, и нехотя подчиняется.Может действительно девушке чаще надо разговаривать мягким тоном с птицей, сразу ни чего не бывает.
Изменено: Sветлана - 12.03.2015 08:29:02
Света у птица нервяк на нее пошел, разговор тут не даст ничего.
А , что тогда в таком случае им делать? Это же не единичный случай , как правильно тогда поступать в таких ситуациях. Это я уже для себя, так на будущее.
Изменено: Sветлана - 12.03.2015 08:35:00
Сначала надо все-таки попытаться найти первопричину и потом анализируя и учитывая психологию птицы найти пути решения вопроса. Есть разные уровни неприятия человека, данный самый плохой : патологический страх от человека и паника. Кстати я не удивлюсь если птица сама по себе не очень психологически уравновешенна
Карелы у меня отдельно гуляют от жако и стараюсь чтоб они ни каким образом не пересекались так как знаю какие могут быть последствия. А если и прилетает то только Дашка и она всегда у меня рядом сидит на коленки и одну я с ним ее не оставляю, если ухожу то забираю с собой
Оля, мне не кажется что тут какой-то трагичный и запущенный случай. Всему свое время! Птица ведь только начала обживаться в новой семье. Допустила в свой круг пока что одного человека, а второго дичится.Кунька наладил контакт с мужем на 8-м году совместной жизни!!!
Я была уверена, что никогда и ни за что, и что так всегда и будет. Он не брал у мужа даже орех. Он в панике срывался с места, если муж вставал со стула. При этом он давным давно называет мужа по имени, зовет и издалека с ним переговаривается. Т.е. прекрасно знает кто он и муж никогда его не обижал.
А сближение между ними вышло случайно. Муж в какой-то момент стал очень рано уходить на работу. Включал на кухне свет, шумел. Кунька, естественно, просыпался в своей комнате, начинал к нему взывать. Муж ему открывал дверь, тот прилетал на кухню и садился повыше и подальше. И потом в Куньки начинались моральные страдания.)))) По заведенному порядку прям с утра ему положен орех. И немедленно. Ореха нет, он нервничает, покрикивает. Муж предлагает, Кунька не берет. Сидит наверху и орет. Тогда уже муж начал выкладывать орех на стол и далеко от себя. Спустя 3 дня Ку слетел и взял со стола. Через 3 дня муж положил орех перед собой, Ку покочевряжился, но потом взял, день на второй. На следующий день взял из рук. А дальше уже лавиной все покатилось. Теперь по указанию мужа бежит на кран, берет у него все подряд, перестал его бояться, муж может около него стоять и посуду мыть, а Кунька в 15 см от него расслабленно сидит на кухонной трубке и чистит перья.
Мой совет такой - ваша девушка должна налаживать отношения с попуагем без вас. Вы вообще выходите из комнаты и пусть она сама. И говорит с ним, и орехи предлагает.
я дико извиняюсь рассказ немного подкорректирую чтобы было легче читать и добавлю кое что чтобы было более понятней ситуацию.Итак...

Ко мне как относился жако так и относился.
У меня есть догадки почему он так себя начел вести с Мариной и связанна она скорее всего с вет врачом. Ну думаю ладно время пройдет успокоиться. Но становилось только хуже начал на нее по карелскому кричать когда она заходила в комнату, ко мне на оборот стал более спокоен.
Гошку и Дашку пришлось еще раз свозить к врачу но уже к Томашевскому он вообще заявил что у нас скорее всего не Гоша а Маргоша.
Как было на форуме другом сказано, что других птиц не приветствуют крупные птицы, согласен нашу Дашку часто с клетки сгонял не дружественными жестами он в клетке закрытой она прилетает из кухни на его клетку . все попытки его жёстко пресекались убиранием Дашки, попробовал посадить их рядом на стенде чтоб убедиться что он не принимает ее, тот же эффект 30 секунд и он дает понять, что она тут не желанный гость, естественно я стою рядом если что в друг. После этого я понял что он защищает свою территорию либо просто дает понять ей что не лезь казавка укушу. После всего этого естественно я уже приглядываю за ним когда Дашка летит с кухни ко мне, чтоб мало ли что, да и сама Дашка начинает понимать что его лучше облетать и летит уже сразу ко мне или радом со мной на колонку приземляется.
Сразу скажу карелы живут у меня на кухни, и не прилетают в комнату где живет жако.
Карелы у меня отдельно гуляют от жако, и стараюсь чтоб они ни каким образом не пересекались, так как знаю какие могут быть последствия. А если и прилетает то только Дашка, и она всегда у меня рядом сидит на коленки и одну я с ним ее не оставляю, если ухожу то забираю с собой.
Гошке ее не достать а для того что бы он ее достал это надо прилететь ко мне.
По рекомендации приезжал к нам дрессировщик птиц, Олег Хотим посмотреть что мы делаем не так, и почему у него изменилось отношение к Марине. Основная цель была понять как медленно но верно его со всей семьей подружить, ну и при возможности посадить на палочку или руку.
Просто было пару моментов когда он каких то звуков испугался, и влетал черт знает куда, кроме как голыми руками его от туда доставать не представлялось возможным, и получал не кислые укусы, но через какое-то время перестал кусаться понял что меня бесполезно кусать даже до крови, тем более не мучать я его доставал а посадить обратно на клетку.
За одно Олег показал как правильно сажать его на палку и потихоньку на руку.
Как ни странно Гошка особо не сопротивлялся Олегу минута ору на палке и успокоился, дальше он прогуливался минут 15 по комнате с ним чтоб закрепить что на палочке можно и гулять, и опять как не странно он даже ни куда не улетал и через какое-то время он его посадил уже на руку и опять прогулка по комнате с ним, после уже предал нам всю эту эстафету каждый с ним погулял походил. И еще он добавил что но не помню дословно, но видя как я с ним общаюсь и глажу его и чешу, он уже был готов на контакт.
Но ситуация и через два месяца к Марине не улучшилась да может сидеть с ней на руке но только в коридоре и то если я передам его ей, а щас вообще стал ее прогонять из комнаты, кричать очень громко как карела либо улетает на шкаф или ко мне к монитору. Хотя она его ни когда ни ругала не обижала всегда говорила ласковые слова при смене еды и воды раньше кормила с руки семечкой или орешком, брал но не орал и не улетал, сидела возле клетки с ним разговаривала а сейчас просто как будто у него тихая ненависть к ней или дикая боязнь.
А ко мне на оборот могу спокойно в руки взять посадить на палку или на руку погулять с ним по квартире спокойно, при мне ест спокойно, даже уже вылазиет из клетки когда я перед дверью стою, и вроде даже слушается по крайней мере когда вечером говорю пора домой вкусняшки кушать почти сразу же идет проверит сначала что да там вкусняшки положили и потом заходит.
Страницы: 1 2 3 4 След.