Откусывает маховые перья...

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 След.
RSS
Откусывает маховые перья..., поделитесь мыслями
Попугай живет у меня чуть больше месяца. Недавно он начал  проверять все свои перья на предмет выдергивания. Те, что на теле он прощупывает аккуратно, не выдергивая, а маховые ему не дают покоя, он просто пытается их выдрать. В результате перо не выдергивается, а откусывается по 1 мм. Пара перьев уже превратилась в пенёчки не более 2 см длиной.
Хотелось бы понять что это... Когда и как линяют жако... Может это нехватка в рационе или общении...
Андрей -,
похоже на самоощип. Вы где живете?
Цитата
похоже на самоощип. Вы где живете?
Подмосковье.
Самоощип начинается с маховых перьев?
Когда и как линяют жако? Как часто? Сколько времени занимает? Как выпадают маховые перья?
Андрей -,
Линька тут совершенно не при чем.у Вашей птицы самоощип.линька это самопроизвольное выпадение пера,пуха а не откусывание или выдергивание.если птиц к Вам попал с хорошим оперением,то вполне возможно,что это реакция на смену владельца,переживания попугая,стресс.в любом случае Вам нужно обратиться к орнитологу для исключения других причин.
Если стресс,то здесь нужно разбираться более предметно,с большим кол-вом информации,дикарь или выкормыш,питание,содержание,члены семьи,где с кем,как,сколько жил до Вас.
Андрей -,

Обкусывание перьев – это признаки самоощипа.
Чаще всего это происходит на нервной почве, но есть случаи, когда попугай начинает грызть перья в определённом месте по причине заболевания. Я знаю историю о том, как одна птица щипала перья на груди, а оказалось, что она что-то проглотила. После хирургического вмешательства ощип полностью прекратился. Так же жуки могут быть причиной такого поведения. И Цирковирус.

Здесь можно почитать про самоощип:

http://popugaipark.ru/forum/forum32/topic6062/messages/?PAGEN_1=1

А здесь про игрушки (отличный метод отвлечения попугая от самоощипа и поддержка здорового образа жизни):
http://popugaipark.ru/forum/forum16/topic11154/messages/

Месяц – это уже довольно большой срок и адаптация уже произошла. Менялось ли что-то в последнюю неделю? Какой степени прирученности Ваш Жако?
Чем труднее путь до цели, тем больше будешь ценить путешествие
❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤
Цитата
если птиц к Вам попал с хорошим оперением,
по моим понятиям, оперение нормальное, только концы маховых перьев и хвост оставляют желать лучшего.
Цитата
нужно обратиться к орнитологу для исключения других причин
орнитолога вызывали, сказал, что такое оперение из-за скудного рациона. Рацион действительно скудный, птиц ел только сухие черные семечки. Пытаемся давать корм Pappagalli Grand Mix, но он выбирает из него только семечки, а при их отсутствии пробует кукурузу. Орехи не ест, никакие. Все фрукты и овощи безжалостно отправляет на дно. Первыми отправляет оранжевые: морковь, мандарины, апельсины. Видимо, оранжевый цвет агрессии. Ветки не грызет, зелень игнорирует. Даем витамины, глюканат кальция и рыбий жир. Несколько дней назад начал есть замоченные семечки. Если я правильно понимаю, замоченные семечки - выход из ситуации со скудным рационом.
Цитата
Если стресс,то здесь нужно разбираться более предметно,с большим кол-вом информации,дикарь или выкормыш,питание,содержание,члены семьи,где с кем,как,сколько жил до Вас.
Дикарь, гаражного содержания, белого света не видел, воду видел только в поилке, питался только семечками и кукурузой...

Приручение продвигается. Ко всем членам семьи относится одинаково терпимо, т.е. дает погладить себя за холку и по спине. На руку не идет, хотя постепенно привыкает, что я его беру в руки, когда высаживаю погулять и после прогулки сажаю в клетку. Птиц остается один только раз в неделю. Пол и возраст неизвестен. По оценкам разных орнитологов мальчик, от 2 до 10 лет.
Андрей -,
кто из орнитологов смотрел птицу?
C рыбьим жиром поосторожнее: это мощнейший стимулятор размножения. А одна из причин самоощипа - как раз невозможность вывести потомство.
Витамины - какие?
Цитата
кто из орнитологов смотрел птицу?
Коновалова Кристина Эдуардовна
Фурзиков Евгений Владимирович

Цитата
C рыбьим жиром поосторожнее
даю 2 раза в неделю. Птиц сломал палец, ему кальций и витамин D нужны.
Цитата
Витамины - какие?
Mausertropfen

Возможно ли из-за недостатка освещения? Повесил лампу прямо напротив клетки - птиц сел рядом с ней.
Изменено: Андрей - - 05.11.2015 21:58:00
От неправильного кормления перья могут выглядеть тускло, однако это не является причиной обкусывания или самоощипа.
❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤
Андрей -,
птицам назначают детский водорастворимый витамин D. Препарат называется АкваДтрим (в человеческой аптеке).  
Рыбьим жиром можно нанести больше вреда, чем пользы.
Цитата
Препарат называется АкваДтрим
Спасибо, куплю.
Изменено: Андрей - - 08.01.2016 23:39:02
Андрей -,

давайте сделаем так.
Вы позвоните не просто хорошему орнитологу, а специалисту экстра-класса.
Вот то, чем он скажет поить птицу, вы и купите.
Телефон в личке.
А конкретно вы можете написать где брали птицу, из этой информации можно сказать о проведенном хоть каком-то карантине и мед действиях или их полном отсутствии... Что за история со сломанным пальцем? Глюконат кальция в чем даете и сколько по количеству и времени? Как берете птицу, в охапку?
есть тысяча способов выразить любовь-надо уметь понимать их!
Кстати, уберите рыбий жир из рациона, он пользы никакой не приносит птице. И витамин Д идет для рахитичных птенцов а не для взрослых птиц
Дикарь, гаражного содержания, белого света не видел, воду видел только в поилке, питался только семечками и кукурузой...  Что то до боли знакомое......((((
Цитата
о проведенном хоть каком-то карантине и мед действиях или их полном отсутствии
полагаю никаких мед действий не было.
Цитата
Что за история со сломанным пальцем?
Птиц неудачно приземлился на пол.
Цитата
Глюконат кальция в чем даете и сколько по количеству и времени?
1/2 таблетки, с водой через шприц или с влажными семечками 2 раза в неделю.

Не думаю что это самоощип, скорее зуд какой-то. Может воздух недостаточно влажный... Птиц пропускает перо между языком и клювом, вроде как протирает или смачивает, но на крайних маховых перьях задерживается, жует и иногда откусывает. Может ему крылья подрезали и концы подрезанных перьев доставляют дискомфорт.

Про линьку все равно хочу знать, когда начнется.
Изменено: Андрей - - 08.11.2015 21:33:43
Андрей -, нашему птицу тоже прописали давать глюканат, но  на сколько я знаю его правильно давать в жидком виде, т.е. 1 ампула на 100 мл. воды на день, и так 10 дней
Андрей -,

Вы можете полагать и думать что угодно. Но круг лиц, занимающихся птицами достаточно узок. И про них доподлинно известно: кто проведет профилактику от глистов и того же орнитоза, а кто даже не будет этим заморачиваться... Погуглите на досуге, чем опасен орнитоз для детей и женщин. Эмма ведь не напрасно задала этот вопрос.
Далее... Глюконат кальция дают не более 10 дней, иначе возможны осложнения... В порошке попугаям не дают, а только в поилку.

Sветлана, глюконат кальция выпускается в двух расфасовках:  ампулы по 5 мл и по 10 мл... :-P
Самоощип - это откусывание и вырывание перьев. А вот причины у него самые разные. Например, очинный клещ, пухопероед, лямблии, белковое голодание, нереализованная потребность в размножении, причины психологического характера и т.д., и т.п.
Поэтому вопрос, как вы берете птицу был задан Эммой совсем не из праздного любопытства...

Когда перья начнете собирать горстями, тогда сразу поймете, что это линька. Она проходит у всех по-разному.
Андрей, я с попугаями имею дело с середины 80-х годов и какие то вопросы задаю не просто так а с целью помочь и подсказать. Глюконат кальция дают только в ампулах и перебор в количестве как временном так и пропорционном может спровоцировать отгрызание( вам не нравится слово самоощип, употреблю другое) перьев. Жако не птенцы очень ревностно относятся если их берут в охапку и слишком часто от этого начинают внутренне комплексовать, другим большим такие комплексы не свойственны.  Это так к слову. Если вам проще несмотря на наши предупреждения считать что это у вашего птица линька, считайте что это линька . При ней перо выпадает полностью как бы с корешком
Цитата
Не думаю что это самоощип, скорее зуд какой-то. Может воздух недостаточно влажный... Птиц пропускает перо между языком и клювом, вроде как протирает или смачивает, но на крайних маховых перьях задерживается, жует и иногда откусывает. Может ему крылья подрезали и концы подрезанных перьев доставляют дискомфорт.

Про линьку все равно хочу знать, когда начнется.
Андрей -,
Зная какое влияние это оказывает на физическое здоровье попугая, я не рекомендую подрезать перья на крыльях. Однако я не сталкивалась с тем что подрезанные перья беспокоят птиц и напрямую вызывают самоощип (чаще это следствие скуки, вызванной невозможностью летать).

Здесь хорошая общая статья про линьку:
http://strana-sovetov.com/animals/5605-parrot-molting.html

А ещё некоторая информация о линьке и ощипе Жако:
Там две страницы:
1.
http://www.zooclub.ru/birds/vidy/popug/84.shtml

2. http://www.zooclub.ru/birds/vidy/popug/84-2.shtml
❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤
Страницы: 1 2 След.