Откусывает маховые перья...

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Откусывает маховые перья..., поделитесь мыслями
Цитата
вопросы задаю не просто так а с целью помочь и подсказать. Жако не птенцы очень ревностно относятся если их берут в охапку и слишком часто от этого начинают внутренне комплексовать, другим большим такие комплексы не свойственны.
Одеваю перчатки, просовываю руку в клетку ладонью вверх, птиц пытается удрать на другую жердочку, я подставляю руку и в какой то момент его лапы оказываются на моей руке, он понимает это и пытается удрать ухватившись клювом за что нибудь, в это время я другой рукой накрываю его. Если птиц кусается, стою жду или гуляю с ним по комнате, подхожу к зеркалу, даю возможность выместить злость, как успокоится выпускаю его на нижнюю ступеньку лестницы. Он забирается на самый верх и там сидит, машет крыльями, лежит на жердочке, причесывается и т.п. Попыток улететь больше не предпринимает, после поломки пальца.
В принципе, он и сам может выбираться из клетки, а вот назад забраться фантазии не хватает.
Обратно, в клетку, подвожу руку ему под живот, накрываю второй рукой и снимаю с жердочки. Так же, если кусается, жду когда успокоится, затем в клетку.

В статьях про линьку много противоречивой информации, где-то два раза в год линяют, где-то один раз, где-то линяют с наступлением сухого периода (т.е. отопительного сезона), где-то в июле-августе. У меня так и нет понимания. Когда линяют жако у вас?

Опрыскивание из пульверизатора действует на него успокаивающе, но не на долго. Попробую включить увлажнитель воздуха посмотрю, как поведет себя птиц.
Изменено: Андрей - - 09.11.2015 20:51:02
Мда... Аналогия не из птичьего мира... Человек купил права и, даже не удосужившись почитать Правила дорожного движения, выперся на трассу...
Птицу жалко...  
Мда... Такое приручение ваше изобретение? Или вы консультировались с какой-то литературой? По- хорошему вы делаете все, чтобы птица ушла в психоз и ощипала себя по полной программе и это еще будет в лучшем случае. Помимо охапки ваша ошибка применение перчаток, которых птицы панически боятся.
есть тысяча способов выразить любовь-надо уметь понимать их!
И далее по списку... Удерживание на перчатке( как я поняла) и перчаткой же накрывание сверху, выжидание пока птица кусаясь успокоится а птица в этот момент доводит сама себя до исступления... И что вы хотите в результате получить?!
Svetlana, эмма,
Не у всех всё получается сразу. Для того форумы и существуют.

Андрей -,
Спасибо, что подробно поделились.

Данная методика по моему мнению жестока.

Вся суть содержания попугая – это построение взаимных отношений, где попугай САМ идёт на контакт и человек отвечает взаимностью, получая то, чего он хочет – любимца.
Какой же смысл содержать в доме животное, которое приходится заставлять что-то делать? И разве это человечно?

Попробуйте использовать всем известную лёгкую методику приручения.

Оставьте попугая в покое и ждите, когда он пойдёт на контакт.
Давайте птице лакомства из рук и любимую еду, чтобы ускорить процесс. Но не насильно. Стоит подождать, чтобы он сам к Вам подошёл.
Не вытаскивайте попугая насильно из клетки. Пусть сидит сам с собой сколько захочет. (Если есть необходимость достать птицу по медицинским причинам, то тут приручение можно отложить).

Что касается проблемы с перьями, в данном случае, мне очень кажется, что зуд и скука не причём. У птицы от такого контакта с человеком действительно просто может быть стресс.

Конечно, всем хочется иметь ручного попугая, с которым можно что-то делать вместе, но даже в случаях, с выкормленными человеком птенцами, для этого нужно много ждать и заниматься. А "заниматься" имеется ввиду не заставлять птицу что-то делать (пока она не привыкнет), а работать с помощью лакомств и постепенного завоевания доверия. Именно доверия. А завоевать его можно никогда не обидев птицу и не сделав того, что птице может не понравится.
Представьте, Вы поставили руку перед птицей, а она сама идёт к Вам и на неё встаёт, подставляя голову для почесонов. Это всё возможно, но НЕнасильственными методами.

Цитата
Если птиц кусается, стою жду или гуляю с ним по комнате, подхожу к зеркалу, даю возможность выместить злость, как успокоится выпускаю его на нижнюю ступеньку лестницы.
Не должен попугай вымещать злость.
Почему бы ему не предоставить условия, где злиться ему не прийдётся вообще?!

Начните всё сначала. Ведь никогда не поздно!
Чем труднее путь до цели, тем больше будешь ценить путешествие
❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤
кстати по поводу линьки. Говорю по личному опыту. Иногда самоощип можно спутать с линькой. Когда моя Сеничка начала щипаться я 2 дня даже не поняла, что это ощип, я думала линька интенсивная. она просто себе сидела чистилась, а вокруг нее гора перьев, никаких движений типа выдергиваний или откусываний вообще не наблюдалось. по времени была осень ну я и решила, что такая линька. И только через два дня Сеня ощипала себе весь живот и тогда стало ясно что ощип ((( У вас же натуральный ощип. вам нужно срочно решать этот вопрос пока не переросло в привычку.
MariannaS,

это не выкормыш.  Это дикарь. Это жестокое обращение с животными!
Такое с птицей,  которые дают имена своим птенцам! И эти имена они носят всю жизнь!

Все, пошла я отсюда. Бесполезно.
Желаю автору сесть,  подумать и поставить себя на место птицы.
Цитата
это не выкормыш. Это дикарь. Это жестокое обращение с животными! Такое с птицей, которые дают имена своим птенцам! И эти имена они носят всю жизнь! Все, пошла я отсюда. Бесполезно. Желаю автору сесть, подумать и поставить себя на место птицы.
До свидания.

Из двух зол всегда приходится выбирать меньшее. В данном случае можно держать попугая месяцами в клетке и ждать когда он приручится или выпускать погулять, с последующей ловлей сачком и как следствие ломкой пальцев и лап. Вы, очевидно, предпочитаете эти методы приручения.
Андрей, если вы не слышите наши со Светой, возможно резкие комментарии ваших методов приручения, то может хоть Марьяшу послушаете. Особенно с жако нельзя действовать нахрапом, лучше идти медленно в приручении но не ломая психику птице и завоевывая её доверие а не отталкивая от себя. Большие попугаи вообще а жако в особенности очень непростые в психологическом плане птицы, они достаточно медленно внутренне отпускают себя успокаиваюсь именно внутренне. Многим из них своим человеческим нахрапом сорвать нервную систему проще простого, вернуть все назад будет крайне проблематично а иногда и просто невозможно.
Мой муж занимается приручением более 25 лет и где на нашем форуме-сайте вы нашли такие советы??? Сачок и прочее??? На главной странице есть статья о начальном этапе приручения, в соответствующем разделе на форуме тоже есть и статьи и обсуждения нормальных методов приручения. Вы их читали??? Если нет то чего огрызаться то про сачок? Кстати, за эти 25 лет ни одна птица у нас не сломала ни лапы , ни пальца. И я не представл что нужно было делать с птицей чтобы получить перелом пальца?!
Цитата
с жако нельзя действовать нахрапом, лучше идти медленно в приручении но не ломая психику птице и завоевывая её доверие а не отталкивая от себя
Мне потребовался всего один день (вернее ночь), что бы попугай позволил себя гладить. И ни о какой ломке психики речь не идет, вам ли не знать, как попугаям нравится, когда их гладят по загривку.

Цитата
есть статья о начальном этапе приручения, в соответствующем разделе на форуме тоже есть и статьи и обсуждения нормальных методов приручения. Вы их читали?
Читал, и не только на вашем форуме.

Цитата
И я не представл что нужно было делать с птицей чтобы получить перелом пальца?!
Вот, не представляете, а занимаетесь нравоучениями. Достаточно зацепиться за штору и упасть с высоты двух метров.

В теме 30 комментов, но когда линяют жако я так и не узнал. Что происходит с попугаем я разберусь. Продолжайте без меня.
Андрей -,
Резкая реакция со стороны форумчан очень даже объяснима, ведь для них очень дороги их питомцы и им дико слышать о таком отношении. Многие приручали птицу медленным путём. Медленно, но верно. Всего сразу можно добиться не получится в любом случае, а то, чего получится добиться будет очень недолговременным. При любой возможности, птица от Вас захочет "улететь, а не прилететь".
Идеальные отношения – это когда попугай рад Вас видеть и по команде выходит из клетки, это птица, которая не будет злиться и не укусит, это птица, которая, не дай Бог, вылетев из дома, сидя на ветке на дереве (на улице) возьмёт и прилетит к Вам, а не потеряется, взмахнув крыльями от Вас. Это не сказка. Это просто взаимные отношения. К сожалению, отношения, построенные на страхе никогда не будут прочными. В любой предоставленный момент попугай захочет уйти. А если не будет уходить, значит он просто запуган.
Научить гладить – это если попугай подходит сам к Вашей руке, когда Вы её кладёте недалеко от пернатого.

В России плохо знакомы с психологией попугаев, потому, наверное, Вы и встретили информацию о подобном приручении. В странах Европы, США и Австралии уже давно используют только медленный способ завоевания доверия. Никаких палок, перчаток, подрезанных крыльев. Просто доброе отношение. Да, результаты видны не сразу и может птичка пару раз не погуляет, но а какой смысл в жестоких прогулках, верно? Зато, когда птица начинает доверять, это уже остаётся на годы, на долгие годы...

По поводу линьки, я Вам дала две ссылки. У Жако она именно так и происходит. 1 или 2 раза в год решает питание, количество сна и состояние здоровья. Не всегда ясные нам причины. Когда? Ответа на этот вопрос нет. У моей Ары может начаться когда угодно, не в зависимости от сезона или сухо/влажно. Линяет порциями. Не сразу весь покров.
Чем труднее путь до цели, тем больше будешь ценить путешествие
❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤✰❤
Мне стало интересно, а кто же у нас пропагандирует такой кошмар, как приручение в перчатках. Гадать долго не пришлось: это знаменитая помойка под названием "kletki". У меня подозрение, что и птицу взяли там. Будем надеяться, что у нового хозяина этих клеток либо руки дойдут что-то поменять,  либо у него будут проблемы...

MariannaS,
в России, на Украине и т.д. издаются хорошие книги (и переводные, с таких я сама начинала, и русскоязычных авторов), где нет такого кошмара... Другой вопрос, кого куда тянет... На какую помойку...
Одно время я смотрела американские сериалы "Отдел по защите животных. Полиция ...", а далее для каждого штата отдельно. Сериалы с синхронным переводом. Жестокого неадеквата, который и понятия не имеет вообще ни о какой психологии (ни о людской, ни о звериной) хватает и в Штатах, и в Европе, и в любой другой стране мира. Это психология определенного типа людей: я не хочу ждать, подайте все сейчас и сразу. Таких учит сама жизнь (закон бумеранга еще никто не отменял). Только вот страдают окружающие.
В России за жестокое обращение с животными только-только начали наказывать, есть первые выигранные дела... Будем надеяться на лучшее...
проще было купить магнитофон -  повторяет чего хочешь песни поет и не кусается.
Мюллер ГЕНА и РИТА - веерный - ЯРИК.
Следила за темой, но вот мне только  не понятно, за всё время обсуждения я так ни разу   и не увидела как зовут попугая Андрея. Может конечно  это и мелочь, но я считаю, что при отсутствии имени и такой дрессуре птицы это не любовь к питомцу, а так,  бездушная целенаправленная дрессировка для дальнейших показательных выступлений птицы. (только бы шкурку не попортить и прыгать смог). Зачем  прислушиваться к советам или вообще что либо делать, главное узнать , что это линька и успокоить себя.
Изменено: Sветлана - 10.11.2015 20:43:47 (испр.орф. ошибки)
А кстати да! Маленький ньюанс с глубоким подтекстом...
А я то обрадовалась, что ещё одному (Гарику) повезло ...... жаль конечно((
не хочу вступать в спор. просто скажу ) Очень многие попросту не понимают кайфа когда птица приходит к тебе сама без каких либо перчаток и принуждения с вашей стороны. Геша у меня живет 3 года и я специально никак го не приручала. И знаете? у меня до сих пор замирает сердце и я дышать боюсь от восторга, когда мой Гешулькин садится ко мне на плечо или голову ) казалось бы уже должна привыкнуть, а ничего подобного, для меня это каждый раз как приз )
Наверное Света меня хорошо понимает ) Она так же с Гарюшей поступает ) пусть он только пытается к ней пойти но и это уже счастье :-)
Мдяя,,читала,фигела,писать не хотела,но не выдержала.
Андрей,Вы хоть и попрощались,надеюсь заглядываете и вполне можете допустить мысль,если все вокруг говорят одно а Вы иное,так может не всегда есть два мнения-Ваше и другое НЕ правильное???
По факту,,бедный птиц,вроде выкупили из плохих условий,но что изменилось в его жизни?сидел себе в гараже с плохим питанием,но зато никто  его не хватал перчатками,ни носил на руках,ни ломал пальцы.вот и повод задуматься где спокойней птице было умереть.
Для чего приходить на форум за советом,ответом,если Вам не слышно и не важно мнение опытных людей,на каком языке донести до Вас,что у птицы НЕ линька,что птицу НЕЛЬЗЯ хватать руками,дайте нитку надежды с языком и я постараюсь донести информацию именно на нем,ради птицы.если нет,не,не желаете прислушаться к советам бывалых,считаю разумней всего продать попугая,или,да забрасают меня камнями,сверните ему шею,чтоб не мучился,в Вашем случае это будет гуманно.
и я читала, хорошо, что с работы нет доступа написать, а только почитать, а то не сдержалась и написала бы.. ну Вы даете, Андрей. слов нет.
Страницы: Пред. 1 2